Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
937
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

10.6.4. Резорбции корней зубов

Резорбция может быть физиологическим или патологи­ческим процессом, приводящим к убыли ткани дентина, цемента и кости альвеолярного отростка. В зависимости от места локализации резорбции на корне зуба она может быть наружная или внутренняя.

Резорбция не всегда сопровождается клинически вы­раженными симптомами, а лишь тогда, когда происхо­дит разрушение твердых тканей корня зуба и наружной кортикальной пластинки челюсти. При этом проявляют­ся признаки вялотекущего воспалительного процесса — инфильтрация слизистой оболочки, наличие свищевого хода, умеренно выраженная болезненность при пальпа­ции и рентгенологически определяемая резорбция (дест­рукция) в проекции «причинного» корня зуба и расши­рение периодонтальной щели в области резорбции.

Лечение при наличии резорбций может быть консерва­тивным (эндодонтическим) и хирургическим. Эндодонтическое лечение проводят при возможности выполнения триады: стерилизации, очистки и обтурации корневого канала. Если эти требования достижимы и очаг резорбции не перфори­рует стенки канала, то консервативное лечение является методом выбора. Если имеется обширная деструкция корня, сообщающаяся с полостью рта, необходим хирургический метод лечения.

Техника хирургического лечения больных с резорбцией корня зуба заключается в следующем. После соответствующей проводниковой анестезии выкраивают слизисто-надкостничный лоскут. Однако, в зависимости от локализации резорбции, разрезы проводят по-разному. Если резорбция расположе­на в пришеечной области или средней трети корня зуба, лоскут (трапециевидной или угловой формы) выкраивают по зубодесневому краю. При расположении резорбции в об­ласти верхушки корня разрез проводят отступя от зубодесневого края на 0,3—0,4 см. Он может иметь овальную или трапециевидную форму. После откидывания слизисто-надкосничного лоскута в случае отсутствия деструкции наружной кортикальной пластинки проводят трепанацию над областью резорбции. Если в результате длительного развития воспалительно-деструктивного процесса кортикальная плас­тинка разрушена, осуществляют тщательный кюретаж участ­ка пораженного корня зуба и окружающей костной ткани. Бором формируют ретенционные пункты в пределах здоровой ткани дентина. Сформированную полость корня зуба заполняют стеклоиономерным цементом. Образовавшийся при подходе к корню дефект костной ткани альвеолярного отростка запол­няют остеопластическим материалом на основе гидроксиапатита. При наличии гнойно-воспалительного процесса в области резорбции применяют гидроксиапатит с антибиотиками. Слизисто-надкостничный лоскут возвращают на место. Операцию за­вершают наложением швов. Далее в течение недели проводят наблюдение за больными. Назначают 4—5 сеансов физиотерапии с применением лазерного аппарата «Оптодан». Через 5—6 дней швы снимают. В тех случаях, когда корневые каналы не запломбированы, указанные вмешательства выполняют после пломбирования корневых каналов.

Если очаг резорбции расположен близко к зубодесневому краю корня зуба, то в таком случае под слизисто-надкостничный лоскут подкладывают гидроксиапатитсодер-жащую мембрану с коллагеном «Парадонкол». Это связано с тем, что при длительно протекающем воспалительном процессе разрушается не только кортикальная пластинка в области резорбции корня зуба, но и надкостница, которая способствует прирастанию лоскута слизистой обо­лочки к корню зуба.