Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
148.48 Кб
Скачать

КЛИНИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ • №4 ДЕКАБРЬ 2003

Технология и клиническое применение нового гибридного композитаVenus:

высочайшая эстетика для прямого пломбирования с использованием композитов

Сабине Гутьяр

Маркус Хольцмайер

При выборе материала для прямого плом­бирования перед врачом постоянно встает ди­лемма между великолепно полируемыми, высоко эстетичными материалами с микроча­стицами и материалами, способными выдер­живать высокую окклюзионную нагрузку в об­ласти жевательных зубов. Для решения этой проблемы давно используются гибридные композиты, причем этот класс с точки зрения состава наполнителей весьма неоднороден. В данной статье представлен новый универсаль­ный гибридный композит со сверхмелкими на­полнителями Venus, а также его клиническая оценка на примере тщательно задокументиро­ванного клинического наблюдения.

Качество эстетичной пломбы напрямую зависит от выбора и соответствующего при­менения пломбировочного материала. К ком­позитам, предназначенным для премоляров и моляров, где существуют большие жеватель­ные нагрузки, предъявляются более высокие требования к их механическим свойствам, чем при эстетической корректировке губной поверхности в области фронтальных зубов. В то время как в первом случае разработаны конденсируемые композиты с повышенной долей наполнителей или специальные мето­ды пломбирования, то для области фрон­тальных зубов стоматологу требуются мате­риалы, сочетающие в себе соответствующие физические параметры с высокой эстетикой.

Конденсируемые композиты обеспечива­ют широкое применение в полостях с повы-шенной жевательной нагрузкой и легкое мо­делирование апроксимальных контактов однако часто приходиться жертвовать эсте­тикой. С другой стороны, композиты с мик­ронаполнителями благодаря мельчайшему размеру частиц имеют великолепную поли-руемость и стабильную эстетику для резцо­вой области, однако лишь условно подходят для применения в больших полостях с экс­тремальными жевательными нагрузками.

Для того, чтобы решить эту дилемму между эстетикой и механической прочнос­тью, применяются гибридные композиты. Они содержат наполнители различной вели­чины и сочетают преимущества хороших физических свойств макронаполнителей и эстетику микронаполнителей.

Гибридные композиты

Материал Venus (фирмы «Хереус Кульцер», г.Ханау), один из последних продуктов этой группы, можно назвать настоящим уни­версальным гибридным композитом. Высо­кая доля наполнителей, составляющая 80 ве­совых процентов, из смеси барийного стекла и диоксида кремния при мельчайшем разме­ре наполнителей менее 1 микрона обеспечи­вает как высокую транспарентность и велико­лепные оптические и эстетические свойства, так и необходимую для универсального при­менения механическую стабильность. Мате­риал Venus, как гибридный композит со сверхмелкими наполнителями, базируется на многолетнем опыте фирмы «Хереус Кульцер» производства композитов - прежде все­го - на материале «Карисма». Это гарантиру­ет высокую надежность применения благодаря многолетним клиническим испы­таниям.

Для дифференциации различных систем композитов они разделены на группы:

• гибридные композиты (размер частиц < 1 микрон)

• гибридные композиты с мелкими напол­нителями (размер частиц < 5 микрон)

• гибридные композиты с мельчайшими на­полнителями (размер частиц <3 микрон)

• гибридные композиты со сверхмелкими наполнителями (размер частиц <1 микрон).

Материал Venus относится к небольшой группе гибридных композитов со сверх­мелкими наполнителями. Размер наполни­телей имеет значение, прежде всего, для поверхностной стабильности. С уменьше­нием размера частиц наполнителей возрас­тает полируемость композита. Если размер наполнителей меньше длины волны види­мого света (примерно от 400 до 700 нм), то благодаря полированию достигается более высокий блеск. Искусство универсально применяемого и полируемого до высокого блеска материала, такого как Venus, заклю­чается в оптимальном балансе между на­полнителями.

Дальнейшее уменьшение размера частиц наполнителей привело бы к поверхностному увеличению при остающемся одинаковым общем объеме.

При остающемся одинаковым матричном объеме существовала бы опасность недоста­точной смачиваемости и сцепления напол­нителей в общий каркас.

Состав и цветовая концепция

Материал Venus состоит из комплекса различных мономеров и наполнителей. Мо­номеры bis-GMA и TEGDMA представлены как жидкая фаза, диоксид кремния и микро­стекло - как наполнители и инициаторы. Лишь такое сочетание обеспечивает необхо­димые свойства материала, такие как плас­тичность, моделируемость, стабильность и цветовое соответствие.

Для того, чтобы этот материал можно бы­ло бы клинически широко использовать, он имеет 27 цветовых вариаций. Цветовая концепция проста и логична. При этом различа­ют три группы:

• опаковые дентинные цвета низкой транс­парентности (примерно 35%)

• традиционные эмалевые цвета (примерно 45%)

• высокотранспарентные цвета для резцо­вого края (Т1.Т2, ТЗ).

Для эстетической реставрации дефектов с 1 по 5 классы, как правило, достаточно соче­тания опакового дентинного цвета с соответ­ствующим эмалевым цветом. Транспарентные Т-цвета используются, прежде всего, для рез­цовой области молодых или очень прозрач­ных зубов. Здесь обходятся, благодаря хоро­шим оптическим свойствам, лишь тремя цветовыми тонами (Т1= голубоватый, Т2= ней­тральный, Т3= желтоватый). В то время, как для маленьких полостей, благодаря эффекту так называемой "color adaptive matrix", мате­риала Venus часто достаточно работать только с эмалевым цветом, то для больших полостей II или IV классов требуется нанесение слоев.

Выбор цвета производится после очистки на еще влажном зубе с помощью расцветки. Пре­имуществом данной расцветки является то, что она состоит из слоя оригинального материала и отражает вид готовой пломбы. Когда выбран основной цвет, есть так называемый «рецепт» выбора наиболее подходящего эмалевого и дентинного цветов, сохраняя для врача при этом возможности свободного сочетания. Дентинное ядро моделируется из опаковой дентинной массы, затем наносится эмалевый цвет. При необходимости можно в заключение вос­пользоваться прозрачными массами для рез­цового края или эффектными цветами.

Рис. 1. Исходная ситуация: подлежащая замене амальгамовая пломба на зу­бе 36 и фиссурный кариес 37 зуба

Рис. 2. Изоляция рабочего поля коффердамом

Рис. 3. После удаления амальгамовой пломбы на 36 зубе виден вторичный кариес

Рис. 4. Полость 36 зуба после полного протравливания и нанесения бонда

Рис. 5. Нанесения тонкого слоя FlowLine

Рис. 6. Материал Venus опакового дентинного цвета наносится небольшими порциями и моделируется

Рис. 7. Нанесение Effect Color перед нанесением материала Venus эмалевого цвета

Рис. 8. Обработанная и отполированная пломба 36 зуба

Клиническое наблюдение

30-летний пациент обратился к врачу по поводу повреждения вторичным кариесом вокруг амальгамовой пломбы 36 зуба и фиссурного кариеса 37 зуба (рис. 1). После сбора анамнеза и рентгенологического исследова­ния было установлено, что апроксимальные поверхности не поражены, благодаря чему можно было сохранить краевую область зу­бов, и оба моляра можно было эстетически запломбировать как полости 1 класса с при­менением материала Venus.

Данное клиническое наблюдение описы­вает способ лечения на примере 36 зуба. 37 зуб был пролечен уже после завершения фо­тосъемок.

После очистки с использованием несодержащей фтора полировочной пасты был выбран цвет с помощью оригинальной рас­цветки Venus. При этом цвет выбирался на зубах, где не было амальгамовых пломб, так как темная амальгама негативно влияет на фактический оттенок зуба.

В качестве альтернативы цвет зуба можно было бы выбрать после удаления амальгамо­вой пломбы, что в данном случае сделать не удалось, так как непосредственно перед уда­лением амальгамы по желанию пациента был наложен коффердам (рис. 2).

На рис. 3 изображен вторичный кариес по­сле удаления амальгамы. После экскавации ка­риеса эмаль и дентин были обработаны в соот­ветствии с техникой протравливания, начиная с эмали с помощью Gluma Etch 20, в заключение полость промывалась и обрабатывалась с при­менением бондингового метода с помощью Gluma Comfort Bond + Desensitizer Singte Dose (фирмы «Хереус Кульцер») (рис. 4).

По истечение времени воздействия бонда, через 15 секунд, средство было раздуто, вследствие чего образовался равномерный

слой, который полимеризовался в течение 20 секунд. В заключение был нанесен тонкий слой Flowline (Heraeus Kulzer), который, с одной стороны должен был «гасить» нагруз­ку, а с другой стороны - надежно покрывал бы трудно доступные углы (рис. 5).

После полимеризации была нанесена дентинная масса, соответствующая выбран­ному эмалевому цвету и смоделирована в соответствии с будущим рельефом фиссур (рис. 6). Фиссуры идеально моделируются инструментом, причем врачу здесь помогают такие качества материала Venus, как легкая моделируемость и высокая устойчивость. На этом этапе перед нанесением эмалевой мас­сы можно в центральной области фиссур воспользоваться эффектными цветами (Effect Color, Heraeus Kulzer) (рис. 7).

После нанесения эмалевой массы, моде­лирования и последующей полимеризации пломба едва ли отличается от природного зуба, «color adaptiv matrix» делает переход от пломбы к зубу незаметным. После снятия коффердама проводится окклюзионный и артикуляционный контроль, а также полиро­вание с помощью силиконовых полиров и полировочной пасты (рис. 8).