Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая стоматология 2003-4 / Внутриоральное восстановление эстетики.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
204.29 Кб
Скачать

КЛИНИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ • №4 ДЕКАБРЬ 2003

Внутриоральное восстановление эстетики стоматологических реставраций

Рональд Гольдштейн, DDS

Клинический профессор Медицинского Колледжа Оральной Реабилитации Школы Стоматологии Джорджии, США.

Шейн Байт, MS, MA, BDetntSc

Ассистент профессора и директор по клиническим исследованиям Департамен­та реставрационной стоматологии и би­оматериалов Шкалы стоматологии Уни­верситета Южной Каролины, Лос-Анджелес, Калифорния, США

Часто приходится повторно восстанавли­вать и поправлять реставрации по причинам, не связанным с возникновением рецидива забо­левания. Исправление возникающих дефектов и предупреждение проблем в будущем позво­ляет сохранить ткань зуба, уменьшить риск беспокойства для пациента и сократить стои­мость лечения. Как показывают клинические наблюдения отдаленных результатов прямых реставраций амальгамой и композитами, более половины всех неудовлетворительных рестав­раций приходилось переделывать по причине сколов, износа, неудовлетворительной анато­мической формы, маргинального несоответст­вия, изменения или несоответствия цвета, от­сутствия контакта. [1-5]. Сколы керамики и маргинальное несоответствие - это наиболее распространенные причины быстрых поломок коронок и несъемных частичных протезов [6-10]. В этой статье рассматриваются различные техники повторной реставрации.

Изоляция - одно из первых условий

Для адгезивных процедур, всегда, когда это возможно, строго рекомендуется изоляция коффердамом. Изоляция предохраняет от по­падания слюны, позволяет контролировать ув­лажнение, защищает мягкие ткани от кислоты, препятствует ингаляции абразивных частиц и обеспечивает ретракцию мягких тканей. Более того, однородный цвет коффердама значи­тельно облегчает выбор цвета реставрации.

Методы подготовки поверхности для повторной реставрации

Для того, чтобы подготовить поверхность реставраций перед нанесением бондинга можно использовать различные внутриротовые методы, которые могут быть разделены на две группы. В первую группу входят техни­ки грубой реставрации поверхностей для со­здания микромеханической ретенции. Эти ме­тоды включают в себя грубую обработку алмазным бором, пескоструйным способом, абразивную обработку, протравливание силь­ными кислотами и лужение оловом. Техники из второй группы способствуют адгезии ком­позитных реставраций с грубообработанными поверхностями. Они включают создание си-ланового слоя и процедур с многоцелевыми адгезивами. Предсказуемые результаты могут быть достигнуты за одно посещение.

Грубая обработка алмазными борами

Алмазный бор может быть применен для грубой обработки большинства поверхностей реставраций, но этот метод не так эффективен, как другие техники [11-15]. Боры также могут быть использованы для создания макромеханических ретенционных пунктов, однако, следует избегать чрезмерного удаления ткани зуба или реставрации. Также следует избегать препарирования поверхностей с применением многожелобковых кар­бидных или гладких алмазных боров.

Пескоструйная обработка

Пескоструйная обработка может приме­няться для увеличения ретенции поверхностей из фарфора, металлического сплава или композитного материала [12,13,15-26]. Это создает не только грубую микромеханическую обработку, но и способствует изменению химического состава и возрастанию энергии поверхности, увеличивая тем самым проник-новение адгезивов [27]. В настоящий момент применяют интраоральные пескоструйные приборы (Micro Etcher, Danville Engineering, Danville, CA). Оптимальный эффект достига­ется при использовании больших (50-100 мкм) частиц под высоким давлением (80-100 атм). Пескоструйный аппарат должен быть подключен к основному компрессору только тогда, когда он будет установлен на давление приблизительно 40 атм для наконечников. С этого момента глаза пациента должны быть защищены - для этого рекомендуется при­менять коффердам и защитные очки.