Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

КЛИНИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ • №4 ДЕКАБРЬ 2003

FRIALIT®-2 и /или XiVE®

Доктор Марко Дегиди, Италия

Введение

Имплантология сегодня проходит период консолидации лечебных концепций и поиска научных и (или) клинических инноваций. Friadent концерна DENTSPLY предлагает уни­кальную имплантологическую концепцию с ортопедической направленностью, в основе которой лежат два различных дизайна имплантов, дополняющих друг друга и имеющих свои специфические особенности. Данная концепция позволяет найти решение для боль­шинства клинических ситуаций, возникающих при проведении протезирования в полости рта.

FRIALIT®—2 служит для создания превос­ходной эстетики, и воплощает собой идею скорее профилактики, нежели вмешательст­ва. XiVE® позволяет быстрее провести поста­новку имплантов, давая возможность ранне­го и немедленного их функционирования. Одинаковые ортопедические конструкции FRIADENT, используемые для обеих систем, позволяют проводить хорошо знакомые ма­нипуляции с использованием одинаковых компонентов и инструментов.

Приведенный ниже клинический пример от д-ра Marco Degidi иллюстрирует опти­мальные показания для FRIALIT®—2 и XiVE®, демонстрируя сильные стороны каждого из них.

XiVE®

Поскольку как пациенты, так и врачи хотят сократить время лечения, в литерату­ре все чаще описываются клинические случаи раннего или немедленного проте­зирования на имплантах. Данные, приве­денные в этих сообщениях, показывают высокий процент успеха у этого небольшо­го количества пациентов, что дало повод для критического взгляда на необходи­мость определения решающих параметров для обеспечения успеха протезирования на имплантах. В то время, как терминология для отсроченной методики имплантации является общепринятой, сегодня все еще не существует номенклатурной терминоло­гии для ранней и немедленной нагрузки. В настоящее время обсуждаются предложения, касающиеся классификации в зависи­мости от времени нагрузки, окклюзионной концепции ортопедической реставрации места постановки импланта. Немедленная нагрузка на беззубую челюсть, достигае­мая путем постановки четырех имплантов и бюгельного протеза, сегодня является широко распространенной процедурой. Однако, немедленная постановка времен­ного протеза на импланты у пациента с полной или частичной адентией многими врачами не считается само собой разуме­ющимся. Различные протоколы нагрузки и хирургические методики, а также некото­рые неверные толкования могут запутать неопытного врача, задающегося фунда­ментальным вопросом: какой план лечения будет лучшим для данного пациента? При­веденный ниже клинический пример опи­сывает план лечения при проведении не­медленной постановки временной ортопедической конструкции на импланты у пациента с полной адентией.

Предоперационное планирование

Перед проведением хирургического вме­шательства необходимо получить адекват­ную диагностическую информацию, чтобы определить соответствующий размер и рас­положение импланта. Были изготовлены диагностические восковые модели для того, чтобы определить идеальные места поста­новки и создать хирургическую матрицу. Была получена методом вакуумной фор­мовки матрица для изготовления временно­го мостовидного протеза на всю челюсть.

Хирургическое вмешательство

Процедура состояла в постановке на че­люсти нескольких имплантов и изготовлении поверхностной структуры непосредственно в кресле. Стандартная последовательность бо­ров XiVE® использовалась до достижения конечного диаметра, вне зависимости от ка­чества костной ткани. Глубина сверления альвеолярного гребня определялась качест­вом костной ткани.

Для улучшения первоначальной стабиль­ности, при постановке имплантов может быть проведена внутренняя конденсация. Была измерена при помощи аппарата FRIOS® UnitE SurgicalUnit и документирована мини­мальная первоначальная стабильность, со­ставлявшая 35Н/см.

Ортопедическое лечение

Импланты XiVE® снабжены установлен­ными на них абатментами XiVE® Temp Bases. Эти многофункциональные абатменты служат своеобразными головками для безопасной постановки импланта, ука­зательными опорами для соединения с колпачками Temp Base Caps для немед­ленной регистрации прикуса, а также вре­менными опорами для быстрой и простой постановки временных ортопедических конструкций. Колпачки Temp Base Caps ус­танавливаются на головках штифтов (Temp Base). Готовая временная реставрация бы­ла заполнена композитным материалом и установлена на колпачки Temp Base Caps. После полимеризации мостовидный про­тез был удален, отшлифован и отполиро­ван. Удерживающие винты абатментов Temp Base были проверены перед поста­новкой мостовидного протеза на времен­ный цемент.

Комбинация правильного плана лечения и безопасных и быстрых компонентов системы XiVE® при постановке имплантов, указатель­ных опор, снятии слепков и постановке вре­менных реставраций позволяет врачу провести протезирование беззубой челюсти в одно посещение.

FRIALIT-2

Успешное замещение потерянных оди­ночных зубов во фронтальной области при помощи реставраций на имплантах явля­ется одним из наиболее сложных вариан­тов вследствие множества функциональ­ных и биологических требований. Кроме того такая реставрация должна удовлетво­рять возросшим эстетическим требовани­ям пациента, ожидающего, что реставра­ция будет в точности имитировать естественные зубы и окружающие ткани десны.

Сегодня замещение зубов в эстетической зоне в большинстве случаев выполняется с использованием отсроченной хирургичес­кой методики постановки имплантов. К со­жалению, эта отсрочка может привести к потере как костной ткани, так и мягких тка­ней в течение периода заживления, что де­лает необходимым применение методик на­правленной тканевой регенерации при постановке имплантов. Конические имплан­ты FRIAUT®-2, являющиеся аналогами корня зуба облегчили проведение предсказуемой немедленной постановки имплантов, позво­ляя сохранить костную структуру, окружаю­щую лунку.

Ортопедические принадлежности, такие как FRIADENT Pro Tect и RIADENT Esthetic Base способны сохранить мягкие ткани аль­веолярного гребня, включая десневой сосо­чек. Реставрации на имплантах должны в точности воспроизводить неуловимые цве­товые и отражающие характеристики естест­венных зубов.

Предоперационное планирование

Тщательно изучаются мягкие ткани, при этом определяется их тип - тонкие фестончатые или толстые плоские, учи­тывая при этом, что наличие тонкой фес­тончатой формы значительно усложняет ситуацию и обычно требует последующего дополнительного вмешательства на мяг­ких тканях для достижения оптимального эстетического результата. Ключевым мо­ментом в процессе немедленного заме­щения зуба является необходимость избе­гать ослабления потенциальной области постановки импланта в костной ткани при удалении зуба. Удаление должно быть по возможности максимально атравматичным, без потери поддерживающей кост­ной структуры.

Хирургическое вмешательство

Передние зубы с серьезными эндодонтическими или пародонтологическими проблемами удалялись с использованием периотома FRIADENT в качестве мини-эле­ватора и скальпеля для отсоединения кру­говой связки. Подготовка места для поста­новки импланта и непосредственно постановка проводились без разреза до­ступом через лунку. После препарирования места посадки костные структуры тщательно изучались на предмет наличия перфора­ций или трещин.

Ортопедическое лечение

Было решено установить на импланты временные реставрации сразу после их постановки с использованием временных абатментов FRIADENT Pro Tect. Абатменты Pro Tect были установлены на свое место во внутренний шестигранник импланта и укорочены. Готовая временная ортопеди­ческая конструкция была заполнена ком­позитом и установлена на увлажненные абатменты Pro Tect. После полимеризации временные коронки были удалены, отшли­фованы и отполированы. Был сформиро­ван соответствующий вид окклюзии, ис­ключающий какой-либо направляющий контакт с реставрациями на имплантах и контакт при максимальном смыкании зу­бов.

Через три месяца была установлена по­стоянная реставрация с использованием FRIADENT Esthetic Bases.

В выбранных клинических ситуациях, при наличии неизмененной топографии костной ткани и при использовании соответствующе­го дизайна импланта (являющегося аналогом корня зуба), немедленное замещение зуба может быть жизнеспособной и эстетичной методикой лечения.

Заключение д-ра Degidi:

«Есть много причин, по которым мне нравятся новые импланты XiVE®, и некоторые из них связаны с одной из моих спе­циализаций: немедленной нагрузкой имплантов. На современном рынке не суще­ствует других имплантов, имеющих одновременно так много преимуществ: превосходная первоначальная стабиль­ность при любом качестве костной ткани, самонарезающая резьба, временные абат­менты и компоненты для немедленной по­становки - все они ускоряют проведение лечения и экономят деньги. Не забывайте и о преимуществах внутреннего шести­гранника!

Спустя почти десять лет, в течение ко­торых я использовал импланты FRIALIT®-2 у сотни пациентов, удовлетворение паци­ентов и клиническая долговечность ре­зультатов говорят сами за себя. Эти уни­кальные и не имеющие аналогов импланты все еще остаются прекрасным выбором в случае удаления зуба с немедленной по­становкой импланта, замещением одиноч­ного зуба со стандартным заживлением, везде, где мы хотим добиться чего-либо экстраординарного в своей клинической практике.»

Литература:

1. Bergmann F., Jansen R.: Mythos oder Realitdt. Immediate implantplacement. Implantologie Journal 2002; 6 (6):30-34

2. Gehrke P., Gross M., Rothammer R., Gruninger R.: Immediate Functionof Endosseous Implants: A Change in Paradigma. FRIADENT publication 2001 (Order No.6-702001)

3. Palti A.: Immediate implant placement andimmediate function - a change in paradigma in implantdentistry. Imptantologie journal 2002; 6 (6):8-11