Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печінка лекція.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
105.98 Кб
Скачать

ПЕРВИННИЙ РАК ПЕЧІНКИ.

Приблизительно одинаковое ежегодное количество больных с впервые обнаруженным раком печени и умерших по причине ПРП свидетельствует о поздней диагностике ПРП и неудовлетворительных результатах лечения.

Эпидемиология и этиопатогенез

В США и в Западной Европе печеночноклеточный рак встречается зна­чительно реже и, по данным аутопсий составляет от 1 до 2 % всех злокаче­ственных новообразований. Мужчины болеют в 4 раза чаще, при этом опу­холь обычно развивается на фоне цирроза печени.

Основная причина высокой заболеваемости печеночноклеточным ра­ком в Азии и Африке - значительная распространенность там хронических гепатитов В и С. Они приводят к циррозу печени - одному из основных факторов риска печеночноклеточного рака. Опухоль в 60-90 % случаев раз­вивается на фоне крупноузлового цирроза печени; общий риск ее для боль­ных циррозом печени составляет 3 % в год. Этиологическая роль вируса гепатита В доказана. Эпидемиологические исследования показали, что в ряде азиатских стран заболеваемость печеночноклеточным раком среди инфицированных вирусом гепатита В в 100 раз выше, чем среди неинфи-цированных. В Китае, например, у больных хроническим гепатитом В риск печеночноклеточного рака на протяжении жизни достигает 40%.

Вирус гепатита В встраивается в геном гепатоцитов и изменяет эксп­рессию клеточных генов за счет инсерционного мутагенеза, перестройки хромосом и активации транскрипции. Белки, обладающие способностью активировать транскрипцию, кодируются генами X и пре-82. Поврежден­ные и регенерирующие гепатоциты, по-видимому, являются наиболее уяз­вимыми мишенями, вирус гепатита В обнаруживают как в опухолевых, так и в соседних с опухолью нормальных клетках.

После открытия вируса гепатита С накопилось много данных, свиде­тельствующих о его роли в развитии печеночноклеточного рака. Преобла­дание больных гепатитом С над гепатитом В отмечается в Европе и в Япо­нии. У некоторых больных обнаруживают оба вируса, однако никаких осо­бенностей в течении печеночноклеточного рака у них не отмечается. Един­ственное различие между больными печеночноклеточным раком, возника­ющим на фоне гепатитов В и С, - возраст начала заболевания. Так, в Азии заражение гепатитом В происходит в перинатальном периоде, в то время как гепатитом С заражаются преимущественно взрослые при переливании крови. Соответственно, и печеночноклеточный рак у больных гепатитом В развивается в среднем на 10-20 лет раньше, чем у больных гепатитом С. Частоельно 0,01-2 % доноров крови во всем мире являются носителями вируса гепатита С). Среди мужчин заболеваемость в 1,5-8 раз выше, чем среди женщин.

Страны с высоким уровнем заболеваемости являются эндемичными по заболеваемости вирусным гепатитом В - у 80 % больных в крови определя­ется поверхностный антиген вируса гепатита В. В странах с низким уров­нем заболеваемости у 80-90% заболевших гепатоцеллюлярным раком в крови не обнаруживается поверхностный антиген вируса гепатита В. В тоже вре­мя в этих странах не менее чем у 50% больных ПРП, серонегативных по вирусу гепатита В, в крови выявляются антитела к вирусу гепатита С.

Серьезную угрозу представляют афлатоксин В,. Этот токсин, продуци­руемый грибами, вызывает специфическую мутацию в кодоне 249 гена -супрессора опухолевого роста р53. В свою очередь, потеря, инактивация и мутация гена р53 - самые частые изменения генома из тех, что обнаружива­ются в клетках злокачественных опухолей человека. Средняя расчетная доза афлатоксина В( для развития гепатоцеллюлярного рака у человека состав­ляет 132 мкг/кг/сут. Канцерогенные эффекты афлатоксина В, и вирусов ге­патитов В и С проявляют синергизм.