Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
477.18 Кб
Скачать

МИнИстерство ТОПЛИВА И Энергетики УкраИнЫ

Севастопольський национальный институт

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

КАФЕДРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

М.А. КОСОВСКАЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПАСПОРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИЙ И АКВАТОРИЙ»

г. СЕВАСТОПОЛЬ

2003г.

МИнИстерство ТОПЛИВА И Энергетики УкраИнЫ

СЕВАСТОПОЛЬСЬКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

КАФЕДРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

М.А. Косовская

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПАСПОРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИЙ И АКВАТОРИЙ

____________________________________________________

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Для студентов 4-го курса

специальности 7.07.0801

«Экология и охрана окружающей среды»

г. СЕВАСТОПОЛЬ

2003г.

УДК. 504.064 (07)

504.064 (07)

К 715 Косовская М.А.

Экологическая паспортизация территории и акватории: методические указания по изучению дисциплины: Учебно-методическое пособие. Севастополь: СНИЯЭиП, 2003.-64с.

Приведены общие методические рекомендации для самостоятельного изучения дисциплины.

Для студентов заочного отделения указаны основные требования к написанию и оформлению контрольных работ.

Теоретический материал, изложенный в работе, поможет в подготовке к практическим и семинарским занятиям.

В целом методические указания и литературные источники помогут в подготовке к зачету по дисциплине.

Рецензенты:

Н.Н. Сополева

И.А. Подлесецкая.

1.Общие методические указания

Методические указания по изучению дисциплины «Экологическая паспортизация территории и акватории» составлена в соответствии с учебной программой курса. Они определяют порядок изучения программного материала и выполнение контрольных заданий.

Целью изучения данной дисциплины является систематизация знаний о взаимодействии природно-хозяйственных систем с окружающей средой, изучение нормативных документов, комплекс ограничений, установленных на производственную деятельность. Роль этой дисциплины заключается в систематизации, а при необходимости, и в разработке нормирующих показателей экологической безопасности, экологически безопасной антропогенной нагрузки на природную среду.

Основой для изучения курса является лекционный материал, а так же для более качественного изучения материала, студенты обязаны использовать дополнительные литературные источники. Для этого предлагается список рекомендуемой литературы, в котором кроме основного перечня дается перечень ГОСТов и законов, необходимых для составления экологических паспортов различных объектов.

В настоящих методических рекомендациях помимо структуры экологических паспортов, необходимых для написания контрольной работы для студентов заочного отделения, приводятся элементы теории, необходимой для обоснования необходимости составления экологического паспорта, что позволяет использовать методические рекомендации во время подготовки студентов к зачету как заочного, так и дневного отделений. В конце для полного закрепления материала приводятся базовые вопросы, знание которых необходимо для сдачи зачета.

В процессе изучения «Экологической паспортизации территории и акватории» студент заочной формы обучения должен выполнить одну контрольную работу. Контрольная работа состоит в составлении экологического паспорта либо природного, либо промышленного объекта.

Контрольная работа должна быть предоставлена преподавателю не позднее чем за две недели до начала экзаменационной сессии. Оформление работ должно производиться в соответствии с требованиями ДСТУ 3008-95 «Документация. Отчеты в среде науки и техники. Структура и правила оформления» Киев: Госстандарт Украины, 19995 г., согласно ГОСТ 17.0.0.04-90 «Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения»

Если при выполнении контрольной работы, при изучении дисциплины и подготовки к зачету у студентов возникают вопросы они могут обратиться за консультацией к преподавателю.

Форма итогового контроля по дисциплине – зачет с оценкой. К сдаче зачета допускаются студенты, выполнившие все виды текущего контроля и получившие положительную оценку.