Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология. Методические указания. Косовская / Методички Эк Эк, ОЭ / Косовская / Учебное пособие ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПАСПОРТИЗАЦИЯ.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

МИнИстерство ТОПЛИВА И Энергетики УкраИнЫ

Севастопольський национальный институт

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

КАФЕДРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

М.А. КОСОВСКАЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПАСПОРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИЙ И АКВАТОРИЙ»

г. СЕВАСТОПОЛЬ

2003г.

МИнИстерство ТОПЛИВА И Энергетики УкраИнЫ

СЕВАСТОПОЛЬСЬКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

КАФЕДРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

М.А. Косовская

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПАСПОРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИЙ И АКВАТОРИЙ

____________________________________________________

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Для студентов 4-го курса

специальности 7.07.0801

«Экология и охрана окружающей среды»

г. СЕВАСТОПОЛЬ

2003г.

УДК. 504.064 (075)

504.064 (075)

К 715 Косовская М.А.

Экологическая паспортизация территории и акватории: Учебное пособие. Севастополь: СНИЯЭиП, 2003.-46с.

Приведен краткий курс лекций, общие методические рекомендации для изучения дисциплины.

Теоретический материал, изложенный в работе, поможет в подготовке к практическим и семинарским занятиям.

В работе теоретическая часть дисциплины «Экологическая паспортизация территории и акватории, позволяющая применять полученные знания на практике, позволяющая качественно и количественно оценивать степень антропогенного воздействия на окружающую природную среду, разрабатывать комплекс экологических мероприятий, направленных на устранение воздействия.

Рецензенты:

Н.Н. Сополева

И.А. Подлесецкая.

Введение

На пути становления экополитики Украины огромную роль играет система управления и контроля природопользованием. Одной из составных частей организационной формы контроля является паспортизация территории и акватории. Этот нормативно-технический документ, позволяющий сделать интегральную оценку экологического состояния объекта либо района, создается на основе данных, выраженных через систему показателей, отражающих степень воздействия объекта на окружающую природную среду.

Одним из принципов экоразвития, которых придерживается современная Украина, является функция раннего предупреждения неблагоприятных экологических тенденций. Выполнение этой функции невозможно без качественных и своевременных сведений о состоянии геосистем, для этого необходим постоянный экологический контроль. Система управления в Украине пока еще не устойчива, а основной проблемой является - современная разобщенность экологии, экономики и политики. Только система взаимоотношений между основными составляющими экополитики могут привести область природопользования в соответствие с принципами экоразвития.

На современном этапе развития отношений в области природопользования контроль является важной составной частью экологизации экономики. В организационные формы контроля входят: экологический мониторинг, экологическая экспертиза и экологическая паспортизация. Что касается системы наблюдений за состоянием окружающей природной среды (экологический мониторинг) проблема более – менее решается. Создаются проекты комплексного экологического мониторинга, объединившего все существующие системы наблюдений за состоянием окружающей природной среды, организовываются новые посты и станции для фиксации загрязнений, создаются фоновые станции, которые находятся на «условно чистых» местах, и параметры загрязнений которых являются фоновым значением для расчетов различных нормативных данных. Созданы и создаются банки и базы экологической информации. В 1995 году был принят Закон Украины «Экологическая экспертиза» об обязательном проведении экологической экспертизы в процессе любой деятельности, влияющей на состояние окружающей природной среды. С экологической паспортизацией дело обстоит гораздо хуже. Единственным документом, регламентирующим проведение экологической паспортизации и создание нормативно-технического документа, явилось постановление Кабинета Министров № 122 от 07.02.2001г. в котором говорилось о необходимости проведения паспортизации потенциально опасных объектов.

С учетом экологической обстановки, сложившейся в Украине, необходимо вести контроль природопользования не только непосредственно объектов, влияющих на окружающую природную среду, но и территории в целом. Создание экологической паспортизации населенных пунктов является настоятельной необходимостью и качественно новой ступенью оценки и обобщения информации по состоянию и прогнозированию развития природно-техногенной системы города. Такой паспорт должен составляться по результатам паспортизации объектов данного района или города. Чаще всего в качестве особо опасных объектов выступают промышленные предприятия, поэтому столь необходима комплексная оценка совместного воздействия всех предприятий данного района на окружающую природную среду.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проведении паспортизации всех экологически опасных объектов – это необходимая и важная часть системы мер, направленных на регулирование состояния окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов.

Современная экологическая ситуация в стране требует ужесточения действующих и разработки новых экологических норм и правил и закрепления их в государственных стандартах, том числе и создания новых стандартов экологических паспортов. Все более настоятельной является необходимость паспортизации не только отдельных объектов, но всей территории города, района, а также паспортизация акваторий. Это позволят выявить экологически опасные участки и оценить степень их воздействия на жизнедеятельность населения. Поэтому, учитывая сложившуюся экологическую ситуация в нашей стране, составление таких нормативно-технических документов, прогнозирующих экологические ситуации как на объектах, так и вокруг него, является остро актуальным.

В свете того, что сегодняшний уровень техногенной безопасности Украины в значительной мере обусловлен чрезмерными техногенными нагрузками на окружающую природную среду, необходимо проведение паспортизации всех экологически опасных объектов. По определению это объекты, прямо или косвенно влияющие на окружающую среду, но, по сути, к таким объектам можно отнести любой объект, связанный с жизнедеятельностью человека. В настоящее время не существует объектов, так или иначе, не воздействующих на окружающую среду. Это и выбросы вредных веществ, и сбросы сточных вод и хранение либо утилизация всех видов отходов. Создать предприятия, не оказывающего отрицательного воздействия на окружающую природную среду, пока это все равно, что создать вечный двигатель. На сегодняшний день это – утопия.

Экологический паспорт является одни их немногих экологических документов, отражающих истинное состояние производства, и его техногенную нагрузку на окружающую природную среду.