Скачиваний:
98
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
671.74 Кб
Скачать

МИнИстерство ТОПЛИВА И Энергетики УкраИнЫ

Севастопольський национальный университет

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭКОЛОГИИ

М.А. КОСОВСКАЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ»

г. СЕВАСТОПОЛЬ

2007г.

УДК. 574 (075.8)

574 (075.8)

К 715

К 715 Косовская М.А.

Основы экологи: методические указания по изучению дисциплины для студентов заочного отделения: Учебно-методическое пособие. Севастополь: СНУЯЭиП, 2007.-43с.

В учебно-методическом пособии приведены общие методические рекомендации для самостоятельного изучения дисциплины.

Для студентов заочного отделения указаны основные требования к написанию и оформлению контрольных работ.

Теоретический материал, изложенный в работе, поможет в подготовке к практическим занятиям студентов как заочного так и дневного отделений.

В целом методические указания и литературные источники помогут как в написании контрольной работы, так и в подготовке к итоговому виду контроля по дисциплине.

Рецензенты: к.с-х.н., доцент Чекмарева Т.М.

К.т.н. Соколов В.В.

Оглавление

Стр

I Методические указания по изучению дисциплины……….……………………4

1.1 Общие методические указания………………………………………….4

1.2. Содержание дисциплины……………………………………………......6

1.3. Указания к выполнению контрольных работ………………………….9

1.4.Перечень теоретических вопросов для выполнения контрольных работ................................................................................................................................10

1.5. Рекомендуемая литература………………………………………….......12

II Теоретические основы для написания контрольной работы………………......14

2.1. Охрана атмосферного воздуха……………………………………….....14

2.2. Охрана поверхностных вод от загрязнений……………………………31

2.3. Ущерб от загрязнения окружающей природной среды……………….43

Приложение А…………………………………………………………………….…53

Приложение В…………………………………………………………………….…54

Приложение С…………………………………………………………………….…55

Приложение D…………………………………………………………………….…56

I. Методические указания по изучению дисциплины.

1.1.Общие методические указания.

Сегодня настало время серьезного переосмысления человечеством отношения к природе, время объединения усилий наций и народов в борьбе за спасение биосферы планеты, осуществление новых локальных, региональных и международных программ дальнейшего развития и выживания, которые должны базироваться на новых социально-политических основах, глубоких экологических знаниях и повышения общечеловеческой экологической сознательности.

Экологическое образование стало ключевым элементом программы «Человечество и Биосфера», в осуществлении которой Украины принимает активное участие. Повышение культуры граждан Украины в общении с природой, экологическая подготовка кадров в условиях сложного переходного периода приобретают важнейшее государственное значение, поскольку призваны помочь в решении жизненно важных социально-экономических, эколого-экономических и геополитических проблем. Анализ тенденций глобальных, региональных изменений в природных экосистемах и биосфере в целом приводит к необходимости формирования у молодежи фундаментальных экологических знаний и культуры общения с природой, необходимых навыков рационального природопользования, экологизации практически всех учебных дисциплин.

Экология является общеобразовательной наукой, формирующей мировоззрение, поэтому любой специалист должен обладать достаточными знаниями в области экологии и умениями в области охраны окружающей среды.

Курс дисциплины “Основы экологии” предусматривает изучение основных понятий и положений науки экологии и процессов взаимодействия в системе “человек-природа” с целью оптимизации этих взаимоотношений, рационального природопользования, а также получения определенных практических навыков анализа экологической ситуации в конкретном районе.

Особое внимание уделяется вопросам применения полученных знаний, умению оценить степень антропогенного воздействия на среду и разработке комплексных экологических мероприятий, направленных на снижение или устранение этих воздействий, приведение в гармоничное состояние системы “человечество - окружающая среда”.

Целью преподавания дисциплины является:

- формирование личного отношения к экологическим проблемам планеты, страны, будущей деятельности, учитывая экологические требования и стандарты при решении инженерных задач;

- формирование четких и фундаментальных представлений о взаимодействии и взаимосвязей всех компонентов в природной, социальной и технологических сферах.

Задачей изучения дисциплины является:

Освоение понятий и основных законов экологии, приобретение запаса фундаментальных знаний и концептуальных основ современной экологии.

В результате изучения дисциплины студенты должны

Знать:

- основные законы, правила, понятия и задачи экологии;

- экологические последствия антропогенного воздействия на окружающую природную среду;

- экологические проблемы энергетики;

- социально-правовые основы охраны окружающей среды.

Уметь:

устранять и предотвращать разрушающее влияние антропогенного воздействия на биосферу;

оценивать функционирование экологических систем и биогеоценозов.

Ознакомиться:

- с нормами технической и нормативной документации;

- с мониторингом окружающей среды.

Дисциплина «Основы экологии» является нормативной, формирующей мировоззрение студентов всех специальностей, поэтому студенты должны обладать достаточными знаниями в области:

- теоретических основ экологии;

- в вопросах прикладной экологии;

- ориентироваться в политике экоразвития.

Дисциплина изучается в 1-м семестре. Курс рассчитан на 54 часа, из них 28 часов отводится на аудиторные занятия, остальное время – на самостоятельные занятия. В качестве текущего вида контроля запланирована 1 контрольная работа.

Методические указания по изучению дисциплины «Основы экологии» составлены в соответствии с учебной программой курса. Они определяют порядок изучения программного материала и выполнение контрольных заданий.

Форма итогового контроля по дисциплине является зачет с оценкой. К сдаче зачета допускаются студенты, выполнившие контрольную работу на положительную оценку.