Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ремонт АЭС_Шпоры / КР №1 / КР_1 / 6.Охрана труда и техника безопасности при проведении ремонтных работ на АЭС

.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
15.08 Кб
Скачать

6.Охрана труда и техника безопасности при проведении ремонтных работ на АЭС

Охрана труда - это система законодательных, социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Техника безопасности - это система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Для выполнения требований техники безопасности и охраны труда в период эксплуатациии ремонта организуется отдел охраны труда и техники безопасности (ОТ и ТБ), наделенный специальными полномочиями.

Рем персонал должен иметь определенный минимум знаний по безопасным методам ведения работ по своей специальности. Для этого все ремонтники персонально проходят специальный инструктаж по тех безопасности ведения работ с записью о его проведении в журнале. Комиссия проверяет объем знаний ремонтников перед допуском на работу. Если все хорошо – то оформ-тся Наряд-допуск – это письменное распоряжение выдаваемое нач. цеха, на конкретные раб. в кот. указаны условия и все необходимые меры, обеспеч безопасность.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ при ремонте оборудования являются: оформление работы нарядом-допуском или распоряжением, допуск к работе, надзор, перевод на другое раб место, оформление перерывов, оформление окончания работы.