Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ремонт АЭС_Шпоры / КР №1 / КР_1 / Химический метод дезактивации

.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
17.56 Кб
Скачать

Химический метод дезактивации

При дезактивации химическим методом радиоактивные отложения снимаются за счет химического взаимодействия при заполнении оборудования химическим раствором или погружением его в соответствующий химический раствор.

На АЭС для дезактивации оборудования ЯППУ и радиоактивных контуров применяется окислительно-восстановительный двухванный химический метод дезактивации. Этот метод основан на последовательном воздействии щелочного и кислотного растворов на радиоактивные отложения, состоящие в основном из окислов железа и хрома.

В щелочном растворе, содержащим сильный окислитель, например перманганат калия (KMnO4), труднорастворимые окислы железа и хрома переходят в мягкорастворимые окислы металов. В качестве реагентов применяються следующие растворы: щавлевая, азотная, ортофосфатная.

Эффективность химического метода дезактивации в основном зависит от состояния внутренних поверхностей оборудования и трубопроводов (механической обработки, коррозионных повреждений), от конструктивного исполнения отдельных узлов, от температуры дезактивирующих растворов, скорости их циркуляции в контуре или в ванне, от времени выдержки оборудования в контакте с раствором, а так же от количества циклов дезактивации.

При необходимости (для более глубокой отмывки) циклы дезактивации этим методом могут повторяться несколько раз. На практике обычно ограничиваются 2-3 циклами, при этом коэффициент дезактивации достигает 80-100.

Химический метод целесообразно применять для дезактивации следующего оборудования АЭС:

  • ГЦН;

  • оборуд и трубопроводов отдельных цирк петель или автономных частей контура циркул т\н;

  • установок СВО;

  • арматуры, установленной на радиоактивных контурах;

  • реактора и внутриреакторных узлов;

  • механизмов (приводов) управления стержнями СУЗ;

  • теплообменников, установленных в радиоактивных контурах;

  • инструмента и ремонтах приспособлений.

Коэффициент дезактивации — это относительная характеристика. Поэтому эффективность различных методов дезактивации можно сравнивать лишь в одинаковых условиях: для одной и той же системы и для одинакового начального загрязнения.

Химический метод дезактивации основан на том, что окисную пленку вместе с сорбированными на ней радиоактивными веществами можно удалить при помощи окислительно-восстановительных реакций. Он заключается в последовательной обработке загрязненных объектов щелочным и кислотным растворами. Такие растворы иногда сами могут вызывать коррозию дезактивируемых поверхностей. В этих случаях обрабатывают дезактивируемые поверхности гидразином (если материалом служат перлитные стали), добавляют в дезактивирующие растворы тиомочевину (для углеродистых сталей) и т. д. Однако есть данные о том, что применение некоторых ингибиторов коррозии может в несколько раз снизить эффективность дезактивирующих растворов.

Некоторые наиболее употребительные рецептуры водных дезактивирующих растворов, применяемых для дезактивации оборудования и трубопроводов первого контура АЭС, приведены в таблице 2.

Иногда к щавелевой кислоте вместо лимонной добавляют азотную кислоту или перекись водорода.

Дезактивацию химическим методом обычно проводят в несколько циклов (2—3). Один цикл дезактивации включает в себя четыре последовательные обработки поверхностей:

1) щелочная обработка;

2) водная промывка;

3) кислотная обработка;

4) водная промывка.