Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ремонт АЭС_Шпоры / КР №1 / КР_1 / Пароэм и Сух

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
17.01 Кб
Скачать

Пароэмульсионный метод дезактивации.

При этом методе дезактивации очищаемая поверхность подвергает-

ся воздействию смеси дезактивирующего раствора и пара под давлением

0,8-1,2 МПа, подаваемой с помощью специального устройства (типа “пистолет”). Метод позволяет быстро удалять слабофиксированные загрязнения, а также разрыхлять плотные радиоактивные отложения на поверхностях оборудования и помещений.

Эффективность пароэмульсионного метода зависит от исходного состояния дезактивируемой поверхности, от рода загразнений (аэрозольное, коррозионное, механическое и т.п.) и применяемых химических растворов. В качестве дезактивирующего раствора при пароэмульсионном методе обычно используется водный раствор с содержанием 15 - 25 г/кг щавелевой кислоты, 5 г/кг поверхностно-активного вещества, например ОП-7 и 5 г/кг комплексообразователя - гексаметафосфата натрия.

Пароэмульсионный метод целесообразно применять для дезактивации:

  • внутренних поверхностей баков, металлических стен бассейнов для перегрузки и хранения отработавшего топлива и других емкостей, имеющих радиоактивные загрязнения;

  • поверхностей полов и стен в защитных боксах и других помещениях ЯППУ;

  • наружных поверхностей технологического оборудования;

  • станков, ремонтно-технологических приспособлений, инструмента и другой оснастки, имеющих радиоактивные загрязнения.

Эффективность пароэмульсионного метода может быть весьма высокой, вплоть до полного удаления легкоснимаемых загрязнений. Скорость обработки дезактивируемых поверхностей также высока и составляет около 1 м2/мин. Однако, для использования этого метода требуются соответствующие условия, допускающие применение пара и химических растворов. Кроме того, в процессе такой мокрой дезактивации образуется значительное количество жидких радиоактивных отходов, сбор которых в помещениях, в ёмкостях или бассейнах зачастую затруднен.

Сухой метод дезактивации

Сущность сухого метода дезактивации заключается в том, что чистые поверхности отдельных помещений (боксов, “горячих камер” и т.п.) заблаговременно, до начала ремонтных или других работ с загрязненными предметами, обрабатываются с помощью распылителя специальными эмульсиями из поверхностно-активных и коллоидных веществ, которые образуют плотную защитную пленку.

Защитные пленки могут быть разного типа (по своему составу и способу нанесения). Но всегда основным условием в этом способе дезактивации является легкость механического удаления защитной пленки без применения воды.

- метод полихлорвиниловых плёнок (наносим плёнку, она вытягивает радиоакт. вещества, потом снимаем)

- метод сухого льда (подаються микрочасти с большим Р и скоростью и при ударении испаряеться, выбивая при этом РА вещ-ва)