Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ремонт АЭС_Шпоры / КР №1 / КР_1 / 8.Порядок допуска ремонтного персонала к выполнению работ

.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
15.78 Кб
Скачать

8.Порядок допуска ремонтного персонала к выполнению работ

Оформление наряда-допуска.

Ремонтные и другие работы, выполняемые на оборудовании АЭС и внесенные в утвержденный перечень работ, с целью обеспечения безопасности их проведения производятся по письменным нарядам-допускам.

Наряд-допуск- это письменное поручение, выдаваемое начальником цеха на конкретную работу, в котором указаны условия и все необходимые меры, обеспечивающие безопасность. Наряд-допуск имеют установленную форму. В нем указываются фамилии ответственного производителя работ и всех членов ремонтной бригады, а также содержание работ, время их начала и планируемого окончания, все необходимые мероприятия по отключению ремонтируемого оборудования от систем и электрических сетей.

Право выдачи нарядов предоставляется инженерно-техническим работникам, включенным в список лиц, имеющих право выдачи нарядов. Учет и регистрация работ по нарядам производятся в журнале учета работ по нарядам и в журнале учета работ по распоряжениям.

Допускающий по наряду обеспечивает подготовку рабочих мест и достаточность принятых мер безопасности. Ответственным за безопасность работающих при выполнении работы является производитель работ.

Наряд на работу выписывается в двух экземплярах. При выполнении плановых ремонтных работ наряд передается для подготовки рабочего места дежурному персоналу цеха накануне дня производства работ.

В наряде перечисляются мероприятия, необходимые для безопасных условий выполнения указанных в нем работ.

Эксплуатационный персонал допускает ремонтную бригаду к работам только при наличии у руководителя ремонтных работ оформленного наряда-допуска.

Начальник смены цеха на основании наряда-допуска производит все необходимые переключения, затем расписывается в наряде-допуске, подтверждая, что все меры безопасности им приняты. Наряд-допуск передается дежурному инженеру станции, который проверяет правильность принятых мер безопасности и своей подписью разрешает производство работ. После этого наряд-допуск передают ответственному руководителю работ, который совместно с производителем работ проверяет рабочее место и условия работы, инструктирует бригаду о принятых мерах безопасности, подписывает наряд-допуск и один экземпляр его передает эксплуатационному персоналу, хранящему его в папке действующих нарядов.

Папку действующих нарядов передают письменно, для того, чтобы вновь пришедшая на работу смена знала о всех проделанных переключениях и не дала бы, например, пар в ремонтируемый паропровод и тем самым не подвергла бы опасности жизнь и здоровье персонала.

После полного окончания работы производитель работ расписывается в наряде и сдает наряд руководителю работ. Руководитель работ после проверки выполнения расписывается в строке наряда с указанием даты и времени. Ответственное лицо дежурного персонала закрывает наряд. Только после этого оборудование может быть введено в эксплуатацию.