Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ремонт АЭС_Шпоры / КР №1 / КР_1 / 3 Ремонтопригодность и её основные показатели

.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
21.94 Кб
Скачать

3 Ремонтопригодность и её основные показатели

Ремонтопригодность - это свойство объекта, заключ. в приспособленности к поддержания состояния при к-м он способен выполнять требуемые функции путём проведения ТОиР.

Ремонтнопригодность в более узком смысле включает: - обслуживаемось – приспосбленность объекта к ТОиР или пространственная доступность регулир-ых и замен-ых элэментов и такое их размещение, кот-е обеспеч. рациональность действий персонала при монтаже, эксплу. и Р. - контролепригодность – св-во, заключ. в приспособ изделия к проведению кон-ля заданными методами и средствами тех. диагностики и приспособленности к предупреждению и обнаруж отказов и их причин.

- эксплуатац. технологичность – совокупность св-тв объекта, определ. приспособ. к диагностир. в реальных условиях.

Комплексные показатели ремонтопригодности:

  1. вероятность восстановления – вероятность того что T восстанов работоспособ состояния не превысит задан-го знач. Т

  2. среднее Т восстановления – математич ожидание Т востановлен работоспособ состояния объекта после отказа

  3. гамма-% Т восстанов – Т в теч. кот. востановл. работоспособности объекта будет осуществленно с вероятностю гамма выраженной в %

  4. интенсив востановления – условн. плотность вероятности востановления работоспособ. объекта, определённая для рассматр. момента Т, при условии, что до этого момента востановл. не было завершено

  5. средняя интенсивность востановления – сред. знач. интенсив. восстанов. на задданом интервале Т.

  6. средняя трудоёмкость ТОиР – мат. ожидание трудоёмкости ТОиР, выраженное в человвекочасах.

  7. сред. Т выполнения рем. – показатель, контрол-й выполнения рем. в заданное Т и устанавливающ среднюю за год продолжительность всех видов рем, выполняемых в течении межрем периода или опред - как сред оператив продолжительность ТОиР

Коэффициент готовности Кг , % ( или ч ), - этим показателем задается период времени, в течении которого данное оборудование должно находиться в эксплуатационной готовности.

Показатель Кг является комплексным, т.к. характеризует одновременно два различных свойства оборудования - его безотказность и ремонтопригодность, а именно:

Кг = ; ,

где То - наработка на отказ, характеризующая безотказность работы оборудования в течение заданного времени непрерывно или с перерывами в течение года, в последнем случае принимается суммарная наработка. Исчисление ведется в часах; Тв - среднее время восстановления, характеризующее ремонтопригодность оборудования в целом за год, в часах. Данный показатель определяется делением общих затрат времени в часах, предусматриваемых в течение ремонтного цикла (ремонтов всех видов: капитального, среднего и текущего), на количество лет заданного межремонтного периода для заданного вида оборудования.

Названные два общих показателя для оценки ремонтопригодности оборудования приемлемы для большей части оборудования АЭС, т.е. во всех случаях, когда допускается возможность проведения его капитальных или средних ремонтов до полного или частичного восстановления работоспособности.

Вместе с тем для части оборудования АЭС, в том числе для основного и в первую очередь для самого реактора, не предусматривается проведение капитальных или средних ремонтов. Эксплуатация этого оборудования или его элементов (например, промежуточной штанги для приводов АРК) предусматривается до ”предельного состояния” (с прекращением эксплуатации после окончания гарантийного срока).