Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ремонт АЭС_Шпоры / КР №1 / КР_1 / 12. Способы дезактивации

.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
16.14 Кб
Скачать

12. Способы дезактивации

Комплексная контурная дезактивация оборудования ЯППУ

Контурная дезактивация выполняется без разбора основного оборудования ЯППУ. При этом в комплексной дезактивации могут участвовать как все, так и отдельные циркуляционные петли первого контура. При комплексной дезактивации реактора с загруженной АЗ и первого контура циркуляция химических растворов осуществляется непрерывно работающими ЦНПК . Температура дезактивирующих растворов поддерживается на уровне 373-393 К за счет тепла, выделяемого при работе ЦНПК , при этом скорость циркулирующих растворов достигает 4-5м./с. Одновременно от I контура по штатной схеме продувки отбирается часть промывочного раствора и отправляется на спецочистку в выпарочный аппарат, где раствор упаривается до максимально возможной концентрации промывочных реагентов. Процесс непрерывной дезактивации и первого контура с попеременным использованием нескольких видов промывочных растворов повторяется несколько раз, до тех пор пока не будет поллучена требуемая степень дезактивации.Общая продолжительность комплексной контурной дезактивации составляет 8-10 сут. Коэффициенты дезактивации при этом составляют 10-30.

Поузловая дезактивация оборудования

Наиболее часто на СЯЭУ возникает необходимость дезактивации отдельного оборудования или его узлов или деталей. Поэтому на всех судовых ЯЭУ оборудуются специальные площадки для дезактивации. Чаще всего для поузловой дезактивации используется двухванный окислительно - восстановительный метод.

На примере рассмотрена технологическая последовательность автономной дезактивации парогенератора:

Дезактивация поверхностей оборудования и помещений.

Дезактивацию поверхностей оборудования выполняют чаще всего механическим методом с использованием моющих средств: растворов кислот и щелочей, ПАВ и комплексообразующих веществ, органических растворителей и т.п. В отдельных случаях для дезактивации наружных частей оборудования пльзуются электрохимическим методом.

Для дезактивации металлических и особенно пластикатовых полов и стен применяют водные растворы контакта Петрова с добавлением щавелевлй кислоты или водные растворы препаратов ОП-7, ОП-10 или порошок “Новость” с концентрацией 30г/кг.