Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование малых городов Ка.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
308.22 Кб
Скачать

Министерство аграрной политики Украины

Луганский национальный аграрный университет

Кафедра автомобильных дорог и

аэродромов

Пояснительная записка

к расчетно-графической работе

по дисциплине: “Планировка городов и дорог

на тему: “Планировка малого города

Выполнил: студент гр.634

Ткачев В..

Проверил: Дрозд Г.Я.

Луганск 2008

Введение

Территория города по функциональному назначению и характеру использования подразделяется на селитебную, производственную, в т.ч. внешнего транспорта, и ланшафтно-рекреационную.

Селитебная территория включает участки жилых домов, общественных учреждений, зданий и сооружений, в т.ч. учебных, проектных, научно-исследовательских и других институтов без опытных производств, внутриселитебную улично-дорожную и транспортную сеть, а также площади, парки, сады, скверы, бульвары, прочие объекты зеленого строительства и места общего пользования.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных предприятий и связанным с ними производственных объектов, в т.ч. комплексов научных учреждений с опытными предприятиями, коммунально-складских объектов, предприятий (по производству и переработке сельскохозяйственных продуктов; санитарно-защитных зон промышленных предприятий), объектов спецназначения (для нужд обороны), сооружений внешнего транспорта и путей внегородского и городского сообщения, внутригородской улично-дорожной и транспортной сети: участков общественных учреждений и мест общего пользования для населения, работающего на предприятиях города.

Промышленные предприятия, которые не выделяют в окружающую среду экологически вредных, токсичных, пылеобразных и пожароопасных веществ, не создают повышенных уровней шума, вибрации, электромагнитных излучений, не требуют подъездных железнодорожных путей, допускается размещать в пределах селитебных территорий или в непосредственной близости к ним с соблюдением санитарно-гигиенических и противопожарных требований.

Ланшафтно-рекреационная территория включает озелененные и водные пространства в границах застройки города и его зеленой зоны, а также другие элементы природного ландшафта. В ее состав могут входить парки, лесопарки, городские леса, охраняемые ландшафты, земли сельскохозяйственного использования и другие угодья, которые формируют систему открытых пространств, загородные зоны массового кратковременного и длительного отдыха, межселенные зоны отдыха, курортные зоны (в городах и поселках, имеющих ресурсы).

Задачи планировки города многогранны и сложны. Планировка должна удовлетворять целому комплексу материальных (экономических, технических, гигиенических, хозяйственно-бытовых) и духовных (культурно-просветительных, эстетических) требований и их неразрывной связи между собой.

Цель проекта планировки – рациональная комплексная организация городской территории, обеспечивающая наилучшие условия для труда, быта и отдыха людей.

Дана карта местности У-34-37-В-г-3 масштабом 1: 10000 с сечением горизонталей h = 2,5 м, при помощи шаблонов произведена дефектовка местности (лист 1 графической части данной расчетно-графической работы “Анализ рельефа местности”).

Рельеф местности спокойный, без резких перепадов высот. На местности присутствуют зеленые пространства, из водных ресурсов – озеро Черное и пять рек. Берега озера заболочены, поэтому при строительстве их придется осушать. В районе проектирования города присутствуют железные и автомобильные дороги, которые используются для междугороднего сообщения и вывоза продукции с завода и привоза материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]