Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Эк.тр. и соц.-тр. ВАЖНО 3 и 4 темы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Министерство аграрной политики украины

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики предприятия и

управления трудовыми ресурсами

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для подготовки к практическим занятиям по дисциплине:

«Экономика труда и социально-экономические отношения»

для студентов экономического факультета.

Луганск -2011

УДК 331.1 (076.5)

Полтева И.Н.

Методические указания для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Экономика труда и социально-экономические отношения» для студентов экономического факультета.- Луганск: Издательство ЛНАУ., 2011

В данных методических указаниях раскрыты основные теоретические понятия по темам: «История возникновения экономики труда»; «Особенности современного аграрного труда»; «Социальная сущность труда»; «Социальная структура производственного коллектива».

Предложены тесты для самостоятельного контроля освоения изученного материала.

Рецензент: канд. экон. наук, доцент Кукса И.Н.

Утверждено методическим советом экономического факультета.

Протокол № 5 от _________________

Введение

Рыночные преобразования в экономике страны связаны с изменением всей системы хозяйствования. Современное производство нуждается в гибкой и динамичной системе организации труда работников, способной адекватно реагировать на конъюнктуру рынка и меняющиеся внешнюю и внутреннюю среды.

Труд –основа существования и самовыражения человека, он определяет его место в социальном устройстве общества. Для человека важно трудиться, ощущать результаты своего труда, добиваться успеха.

Труд –сложное явление и процесс, который необходимо изучать, описывать и организовывать, которым следует эффективно управлять.

Данные методические указания содержат четыре темы, в которых рассматривается история развития науки «Экономика труда», «Общие положения о роли труда, его компонентах, формах проявления и значении в развитии человека и общества, а также особенности аграрного труда.

Предлагаемые после каждой темы тесты предоставляют возможность студентам проверить знания по изученным вопросам.

Тема: история возникновения экономики труда

Вопросы:

1. Донаучный этап развития социологической мысли о труде

2. Классический период развития социологической мысли о труде

3. Концепция труда индустриальной социологии

4. Становление отечественной социологии труда

История развития социологии как отдельной отрасли знаний измеряется лишь сотней лет. Но на протяжении тысяч лет в источниках разных наук про человека шел процесс накопления социологических знаний, связанных с трудом как основным видом его деятельности. Этот процесс исследован известными украинскими социологами М. Захарченко и О. Погорелым. Это отображено в их научной публикации «История социологии и античности до ХХ века».

В развитии социологической мысли в целом, а также и про труд в частности, ученые условно выделяют три периода: донаучный (ІІІ в д.н.э.- ХУІІІ в.н.э.), классический (ХІХ в.- начало ХХ в.) и современный (начинается в 20-е г. ХХ в.), каждому из них присущи свои особенности, преимущество тех или иных идей, научных школ или направлений, методов и целей исследования.

Еще в Древнем Египте возникло представление про профессию первого и второго сорта, что послужило грунтом появления самого древнего института мотивации труда – понижение по должности. Чиновники, которые провинились, могли попасть в зависимых, а землеробов превратить в рабов. Использование физических и мало престижных работ как социально не популярных закрепилось в человеческом обществе до сих пор.

Древнегреческий философ Платон (427-347 г до н.э.) считал, что каждому человеку присущи разум, аффекты и пристрастия, но их соотношение в каждом человеке разное. Когда человек сам не может побороть собственные пристрастия, то возникает необходимость в государстве и в законах. На основании законов государство должно обеспечить условия удовлетворения начальных потребностей людей, предоставить гражданам материальные блага, организовывать воспитание и развитие души и тела.

Платон обосновал закон «гармоничного развития труда», в соответствии с которым разнообразию потребностей людей отвечает разнообразие наклонностей к труду разнообразие видов труда. Именно разнообразие потребностей является главным импульсом социального развития, появления разных форм социальных взаимодействий, отношений. Потребности людей обусловили, по мнению Платона, появление городов-полисов.

По Платону – специализация труда является необходимым условием улучшения качества продукта труда. И чем дольше работник специализируется в своем ремесле, тем лучшие успехи он будет иметь. Поэтому Платон считал целесообразно по-жизненное закрепление работника за определенной профессией.

Древнегреческий философ Сократ (470-399 г.г до н.э.) исследуя процесс общения, особое значение уделял разговорному общению. В этом убеждает опыт самого философа, который принимал участие в обсуждении разных проблем политики, этики, воспитания. Его общение с людьми было активным, причем он не передавал знания в готовой форме, а лишь помагал собеседнику самому дойти до истины.

Классический период развития социологической мысли про труд самый короткий, но очень содержательный. Радикально изменяется отношение к труду. Впервые труд ставят на ступень высших религиозных ценностей.

Социологическая наука и социологические знания про труд на этом этапе развития представленные разными теориями – механистическими, биологическими, психологическими, функционализмом и т.д.

К механистическим социологическим теориям относятся те, которые изучают общество методами природных наук и объясняют явления, которые в нем происходят природными законами. Такими являются учения Огюста Конта (1798-1857 г.г.).

Главным направлением позитивизма, по О. Конту, как и по А. Сен-Симону было создание «позитивной» науки про общество, которая должна была стать общезначимой как и природно-научная теория.

Постоянно сравнивая науку про общество с природознанием, Конт называл ее вначале социальной физикой, а затем – социологией.

По аналогии с физикой О.Конт в социологии выделял социальную статику или теорию общественного порядка и социальную динамику, которая исследует сущность общественного и культурного развития человечества, заключительным показателем которого есть интеллектуальное развитие человечества. Социальная статика изучает общество в состоянии целостности и равновесия его элементов, а социальная динамика – в развитии и в переходе от одного положения к другому.

Вся система наук, по О. Конту, представляет иерархию, которая отражает в логической форме исторический процесс развития знаний от простого к сложному, от низшего к высшему, от общего к конкретному. Каждая следующая ступенька в развитии знаний – наука более высокого порядка – воспринимает предыдущую как необходимое условие. Иерархию наук О. Конт представляет так: математика-астрономия-физика-химия-биология-социология.

Социология базируетсяна законах биологии но имеет определенные особенности, которые обуславливаются взаимодействием индивидов. Эти взаимодействия на его взгляд усложняются в следствии влияния одного поколения на другое, последующего на предыдущее. Такой подход был новаторским так как и требование к социологии изучать законы социальных явлений, обосновать вероятность своих выводов фактами в их взаимодействии.

В современной западноевропейской и американской социологии преобладает функционалистская теория, в соответствии с которой составные общества тесно связаны. Каждая составляющая выполняет определенную функцию, которая заключается в осуществлении соответствующей деятельности, благодаря чему поддерживается целостность общества.

Представителем функционализма является Парсонс (1902-1979). В труде «Социальная система» он говорит, что изучение общественных явлений должно исходить из того, что субъекты ориентированны на определенную цель. Постоянное взаимодействие субъектов в социальных группах предусматривает наличие общих правил, которое дает возможность знать, что и от кого можно ожидать. Социальная система трактуется как совокупность взаимодействий или ролей, которыми субъекты объединены для достижения определенной цели. В границах социальной системы действуют модели поведения, благодаря которым удовлетворяются определенные потребности.

Индустриальная социологияэто одно из направлений эмпирической социологии, которая занимается исследованием сферы производства, изучение трудовых отношений людей на предприятии и разработкой практических рекомендаций по повышению эффективности производства.

В границах индустриальной социологии в то время решались такие задачи:

- определение мотивов поведения людей;

- усиление заинтересованности работников в труде;

- определение рациональных форм взаимоотношений представителей разных социальных групп;

- осуществление социального контроля и управления, обеспечение сотрудничества людей в производстве.

Индустриальная социология с позиции предпринимателей и руководителей промышленных предприятий изучает социальные последствия НТП на предприятии, их влияние на разные сферы жизнедеятельности общества, в частности на сферу трудовой деятельности человека.

Американец Ожильберт изучал с помощью кинокамеры движения работников во время работы, зафиксировал большие затраты, которые несет предприятие из-за лишних движений и недостаточно продуманные рабочие действия работников. По Ожильберту производительность зависит не только от самого работника. Исследовав анатомические особенности работников можно приспособить к ним работу, инструменты, оборудование и тем самым уменьшить количество движений, или некоторые ликвидировать или сделать более простыми, чтобы меньше нагружать людей.

Французский ученый Анри Файоль (1841-1925) внедрил четкую систему управления производством, в основу которого была положена административная доктрина. Все функции на предприятии Файоль разделил на 6 групп: технические, коммерческие, финансовые, контрольные, учетные и административные.

Развитие социологической научной мысли про труд было бы неполным без рассмотрения вклада украинских ученых. К сожалению, вклад украинских социологов в целом и в трудовой сфере в частности плохо известны.

Владимир Лесевич (1837-1905), исследуя общественное развитие, утверждал, что социальные трансформации приводят не только к материальному улучшению жизни, что является результатом роста власти человека над природой, но и последовательного перевешивания высших человеческих способностей. Таким образом, развитие общества имеет прогрессивный характер. Под влиянием О. Конта В. Лесевич считал, что умственная деятельность проходит три этапа: на первом этапе люди руководствуются инстинктами, на втором – умозаключениями и на третьем – опытом.

Сергей Подолинский (1850-1891) изучал развитие труда как основного социального прогресса, развитие социально-трудовых отношений. В исследовании «Ремесло и фабрики на Украине» он анализирует разные типы трудовых занятий в Украине, их распространение, положение разных групп работников, их отношения с работодателями и т.д. Главной причиной социальной дифференциации общества, социального различия, видит в дополнительной стоимости, в несправедливой организации труда, в том, что непосредственный производитель работает не на себя, а на своего хозяина.

Социология труда направляет свои усилия на определение возможностей работника, условий их реализации, путей согласования собственных интересов с общественными интересами в процессе трудовой деятельности. Большое внимание социологов всех времен привлекает внимание решение этих проблем в производственной сфере.

Современная социология труда должна решать новые проблемы, связанные с наличием разных форм собственности, в том числе и частной: началом функционирования общих с иностранными фирмами предприятий, созданием новых связей между ними и т.д.

Появился новый фактор социологического сознания и поведения людей – осознание будущей безработицы, социальной безопасности.

Социальная безопасность– характеристика уровня социальной стабильности общества. Она характеризует социум как особенный способ жизни, который способен противостоять разным социальным угрозам. На разных этапах развития общества актуальными становятся разные проблемы его социальной стабильности.

Сегодня в Украине проблемы социологии труда рассматриваются С. Макеевым, И. Поповой, В. Пилипенком, А. Ручкою, В. Черноволенком и др.