Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сварка 2.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
757.25 Кб
Скачать

V сварки

Формирование шва

.

нормальное

1 Сварка без наклона

Рис. 37.

V сварки

Шов широкий, непровар в стыке

2 Сварка на спуск

V сварки

Шов узкий, непровар по кромкам

3 Сварка на подъем

Рис. 38

V сварки

10-15º

Рис. 39.

При сварке сверху вниз (на спуск) слой жидкого металла под основанием столба дуги мешает проплавлению, поэтому глубина провара уменьшается, а ширина шва возрастает. При сварке снизу вверх (на подъем) соответственно глубина провара увеличивается, а ширина шва уменьшается. Нормальное формирование шва достигается при сварке на спуск с углом наклона 8 – 10º. При сварке на спуск с бо′льшим углом наклона происходит подтекание жидкого металла под дугу, что может привести к непровару в стыке, а при сварке на подъем – к подрезам и непровару по кромкам. При сварке на спуск наблюдается мелкочешуйчатое строение шва с плавным переходом к основному металлу, на подъем, наоборот, шов бугристый, поэтому сварка в нижнем положении на подъем не рекомендуется.

Сварка на спуск применяется при сварке поворотных стыков труб, когда электрод смещают на 10 - 15º в сторону, противоположную вращению. Особенно это целесообразно на трубах небольшого диаметра. В этом случае давление дуги препятствует стеканию жидкого металла из сварочной ванны (рис. 39).

Сварка вертикальных швов

Условия формирования шва менее благоприятные, чем в нижнем положении. Капли металла стремятся стекать вниз (см. рис. 40), поэтому такие швы выполняют короткой дугой (дугой малой длины). Тогда вследствие сил поверхностного натяжения капли легче переходят с электрода в сварочную ванну. Сначала наплавляют козырек из одной-двух капель металла (конец электрода отводят вверх или в сторону, чтобы капли затвердели). Затем варят шов снизу вверх, тогда затвердевшие капли будут удерживать жидкую ванну. При этом для наблюдения следует электрод наклонить вниз. Если надо выполнять сварку сверху вниз, электрод ставится сначала вертикально, а после образования капли опускается ниже (см. рис. 40, IIб). Электрод диаметром не более 4 х мм, ток понижен до~160А с целью уменьшения объема сварочной ванны.

Iа)

IIа)

IIб)

Рис. 40. Стрелками показано направление движения электрода

Сварка горизонтальных швов

В этом случае при сварке стыковых швов для предупреждения стекания металла скос кромок делают только у верхнего листа (см. рис. 41). Дугу возбуждают на нижней кромке, а затем переводят ее на верхнюю, поднимая вверх стекающую каплю. Затем снова переводят дугу на нижнюю кромку и т.д. Сварка угловых и тавровых горизонтальных швов обычно трудностей не представляет, т.к. сама подготовка кромок предотвращает стекание капель.

Сварка потолочных швов

Наиболее трудна для выполнения, поэтому ее проводят, как можно, более короткой дугой. Применяют электроды с покрытием более тугоплавким, чем металл электрода. В этом случае покрытие образует на конце электрода чехольчик, удерживающий капли металла (см. рис. 42).

В процессе сварки конец электрода то удаляют, то приближают к ванне. При удалении электрода дуга гаснет, и металл шва затвердевает. При потолочной сварке пузырьки газа, всплывая, попадают в корень шва, что снижает прочность сварного шва. Поэтому такая сварка применяется только при монтаже крупных конструкций, сварке неповоротных стыков трубопроводов, ремонтных работах, когда выполнение швов в нижнем положении невозможно.

Соседние файлы в предмете Сварка