Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сварка 2.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
757.25 Кб
Скачать

6.7.4 Аргонодуговая сварка на постоянном токе

Установки обеспечивают более надежный способ поджига сварочной дуги, т, к. аргон обладает высоким потенциалом ионизации. Для облегчения поджига дуги в среде аргона в установках серии «МС» предусмотрен осциллятор, который обеспечивает мгновенное возбуждение дуги, запас мощности осциллятора гарантирует уверенный поджиг дуги даже при очень больших зазорах между торцем электрода и свариваемым изделием и позволяет применить горелки с длиной шланга более 16м. Осциллятор представляет собой генератор затухающих по амплитуде высокочастотных (100…300кГц) импульсов высокого напряжения (3Кв).

В некоторых источниках предусмотрен 2-ой способ поджига дуги, основанной на том, что кончик электрода упирается в точку, с которой необходимо начать сварку, затем нажимается кнопка, и горелка плавно поднимается. Ток в это время плавно нарастает до рабочего, и начинается процесс сварки. Кроме этих функций, источник может быть оснащен блоком памяти, состоящий из 11-ти ячеек, в которые оператор может внести наиболее часто используемые режимы и затем вызывать их бесчисленное количество раз.

6.7.5 Установки с функцией импульсной сварки

При сварке постоянной дугой сварочная ванна, находящаяся в расплавленном состоянии, имеет достаточно большую протяженность, а при сварке импульсной дугой размер ванны определяется размером одной точки, которая во время паузы полностью или частично застывает. Форма ванны приближается к окружности. Следующая точка при застывании имеет надежную опору в виде предыдущей точки, а поскольку форма ванны близка к окружности, то и силы поверхностного натяжения достигают максимальной величины. Этим объясняется тот факт, что при импульсной сварке отсутствуют такие дефекты, как прожог, провисание металла и подрез. По этой же причине при импульсной сварке улучшается формирование шва в различных пространственных положениях (горизонтальном, вертикальном, потолочном), а также при сварке неповоротных стыков труб. Повторно-кратковременный тепловой режим расплавления и остывания металла при импульсно-дуговой сварке объясняет отсутствие горячих трещин на закаливающихся металлах и сплавах.

Кроме обычных функций, в источниках питания предусматриваются и следующие функции:

а) величина тока в импульсе,

б) величина базового тока(ток дежурной дуги)

Обе величины плавно регулируются и отображаются на цифровом амперметре.

в) частота импульса - величина, обратно пропорциональная периоду импульса (сумме импульса и паузы), она регулируется в пределах 0,1…500Гц.

г) коэффициент заполнения КЗАП -величина, представляющая собой отношение времени импульса к периоду импульса КЗАП =tCB/tЦ = 1…99%.(см.рис.31).

I

tЦ

IД– ток дежурной дуги

IСВ – величина тока в импульсе

tCB– время сварки (импульса)

tП– время паузы

tЦ– время цикла (период импульса)

tCB

IД

t

tП

Рис.31

6.7.6 Универсальные установки для аргонодуговой сварки

Это мощные процессоры с огромным количеством функций, которые обеспечивают сварку абсолютно всех материалов на высочайшем уровне на постоянном и переменном токе, превращающие процесс сварки в искусство. Кроме обычных, указанных выше функций, в них включены дополнительные:

а) снижение и увеличение тока в процессе сварки (при переменной толщине свариваемых деталей). Эта функция особенно полезна при сварке алюминиевых сплавов, где незначительное увеличение толщины требует значительного увеличения тепловложения и наоборот.

б) баланс полупериодов переменного тока. Эта функция позволяет регулировать время нахождения вольфрамового электрода в положительном или отрицательном полупериоде при сварке на переменном токе. Уменьшая время положительного потенциала на электроде, оператор уменьшает вероятность попадания вольфрамовых включений в сварочную ванну. Увеличивая время отрицательного потенциала, оператор усиливает очищающий от окисной пленки эффект катодного распыления. Время нахождения в том или другом периоде варьируется в пределах 25%…75%.от общего времени одного цикла.

в) блок памяти -предусматривает 9 ячеек памяти для режимов сварки на постоянном токе и 9 – для сварки на переменном токе.

Соседние файлы в предмете Сварка