Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сварка 2.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
757.25 Кб
Скачать

6.7.2 Механизированная сварка в среде углекислого газа

Инвенторные источники питания данного типа предназначены для сварки в среде СО2, в аргоне и смесях этих газов, а также могут применяться и для ручной сварки. Основной проблемой полуавтоматической сварки в сред СО2, является разбрызгивание, которое связано с особенностями движения капель расплавленного металла от электродной проволоки в сварочную ванну. С целью снижения разбрызгивания предусмотрены следующие функции: а)«мягкий старт»,б)«форсирование дуги».

«Мягкий старт» представляет собой процесс увеличения времени нахождения источника питания в режиме короткого замыкания, давая тем самым проволоке нагреться, а затем процесс плавного снижения тока до сварочного, обеспечивая плавное зажигание дуги и отсутствие дефектов в начале шва.

Принцип действия функции «форсирование дуги» основан на дополнительном кратковременном повышении или понижении тока короткого замыкания каплей расплавленного металла дугового промежутка. Импульс тока помогает капле оторваться от проволоки, делая тем самым процесс переноса капель через дуговой промежуток четким и равномерным. Параметр функции, управляемый оператором – количество ампер, нарастающих в миллисекунду. Контроллер ограничивает ток короткого замыкания, делая его минимально необходимым для плавного разрыва шейки, а затем капля спокойно и без брызг отправляется в сварочную ванну.

6.7.3 Механизированнаяая сварка с синергетическим управлением в импульсном режиме

Synergic– работать вместе. Синергетическое управление работает по принципу «один импульс – одна капля», т.е. такое управление организовывает импульсный режим переноса капель через дугу (инициирует один импульс для расплавления одной капли). Этот процесс наиболее благоприятен при сварке на больших токах, превышающих 150А, т.к. в этом диапазоне токов наблюдается режим крупнокапельного переноса металла через дуговой промежуток и наибольшее разбрызгивание. Для разных материалов, разных толщин и разных диаметров проволоки величина импульса должна быть различной. Поэтому, для облегчения работы оператора все режимы тщательно просчитаны по уравнениям ввода тепла при сварке, и затем записаны в память машины. Оператору остается только ввести параметры режима, а процессор определит необходимую частоту и величину импульса.

Дополнительные функции данных полуавтоматов, кроме указанных выше:

а) - «дифференцированный ввод тепла», б) –«откат проволоки».

Первая применяется при сварке алюминия или тонких материалов, т.е. в тех случаях, когда в начале сварки необходимо пробить окисную пленку повышенным током или обеспечить полноценный провар корня шва, а затем величину тока необходимо снизить, чтобы не прожечь основной металл.

Вторая предназначена для еще более плавного старта и более значительного снижения разбрызгивания. Функция действует следующим образом: в момент, когда сварочная проволока касается изделия, процессор определяет, что машина входит в режим короткого замыкания и дает команду на вращение двигателя подачи проволоки в обратную сторону, и проволока начинает подниматься. Одновременно, очень медленно начинает нарастать ток короткого замыкания, и плавно возбуждается сварочная дуга. Затем процессор инициирует импульс тока и возникает основная дуга, образующая каплю и направляющая ее в сварочную ванну.

Соседние файлы в предмете Сварка