Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сварка 2.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
757.25 Кб
Скачать

III III Расстояние от сопла

Iзона – ядро, II зона – средняя, III зона - факел

. Рис. 35. Строение пламени и изменение его температуры по длине.

Нейтральное пламя газовой горелки (QКИС / QАЦЕТ = 1,1…1,2) применяют для создания предварительного и сопутствующего подогрева при дуговых способах сварки закаливающихся сталей с целью создания более мягкого термического режима, при газовой резке перед подачей режущего кислорода, а также для пайки тугоплавкими припоями.

В качестве оборудования для ручной газовой сварки применяются баллон с кислородом,

баллон с ацетиленом, газовая горелка, пускорегулирующая и предохранительная аппаратура.

Газовая сварка производится 2-мя способами: правым и левым. При правом способе горелка движется слева направо и пламя направлено на расплавленный металл, чем достигается большая глубина проплавления, а, следовательно, и большая производительность при сварке толстого металла. При левом – движение горелки справа налево, и пламя направлено на холодный нерасплавленный металл, поэтому левый способ применяется для сварки тонких или легкоплавких металлов. При левом способе внешний вид сварного шва лучше, чем при правом, так как сварщик хорошо видит сваренный шов (см. рис. 36). В процессе сварки сварщик горелкой производит равномерное и непрерывное поступательное и колебательное движения. При сварке следует избегать отвода пламени в сторону от шва, так как в этом случае металл шва будет окисляться кислородом воздуха.

Из-за низкого качества сварных швов в настоящее время газовая сварка применяется редко, лишь в случаях (о которых было указано выше), где она незаменима.

V сварки2

V движения горелки

1

Правый способ сварки

3

V сварки2

1

Левый способ сварки

3

  1. присадка

  2. горелка

  3. наплавленный металл

Рис. 36.

8.2 Сварка плавящимся электродом

Любой вид сварки характеризуется режимом. Режим –это совокупность параметров, характеризующих процесс сварки и определяющих форму шва.

К основным параметрам режима дуговой сварки относятся сила токаI, его род и полярность (если ток импульсный, то время импульса и паузы), напряжение на дугеU(длина дуги), скорость сваркиV, диаметр электрода, расход защитного газа и т.д. Дополнительными параметрами режима являютсядиаметр присадки, пространственное положение, наклон электрода и изделия и другие.

Сварка в различных пространственных положениях:

(указаны в порядке возрастания сложности сварки)

1 Сварка в нижнем положении, иначе, сварка горизонтальных швов в горизонтальной плоскости;

2 Сварка горизонтальных швов в вертикальной плоскости;

3 Сварка вертикальных швов в вертикальной плоскости

4 Сварка потолочных швов в потолочном положении.

Сварка в нижнем положении

Это наиболее благоприятные условия для формирования шва. Возможна сварка всеми методами без принудительного формирования шва. По положению электрода может быть в нормальном положении (деталь горизонтальна), на спуск, на подъем (см. рис. 37, 38).

Соседние файлы в предмете Сварка