Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит курсач.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Введение

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов на предприятии. Увеличение или снижение задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.

Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление договорной и расчетной дисциплины и улучшение финансового состояния. Кроме того, правильная (рациональная) организация расчетных операций, правильность постановки их учета предупреждают негативные последствия по этим операциям. Поэтому аудиторской проверке подвергаются все расчетные операции организации-заказчика – различными приемами и методами контроля.

Разнообразие участников расчетных операций и форм расчетов между ними создают предпосылки для нарушений при осуществлении расчетных операций и поэтому требуют постоянного контроля за их проведением и отражением в учете.

Цель аудита расчетных операций – оценка правильности организации учета расчетов на предприятии, подтверждение законности образования различных видов дебиторской и кредиторской задолженности, ее достоверности и реальности погашения.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена значимостью объекта аудита на современном этапе.

Цель работы: раскрыть сущность учета и аудита расчетных операций

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявить основные задачи учета и аудита расчетных операций; рассмотреть содержание организации учета и аудита расчетных операций на предприятии.

При выполнении работы был изучен ряд учебной и научной литературы, такой как «Бухгалтерский учет и аудит» под редакцией Камышанова П.И., Кондракова Н.П., «Учет средств» под редакцией Макарова В.И. и др.

Глава 1. Задачи учета и аудита расчетных операций

Погашение любых обязательств, требует использования тех ресурсов, которые при отсутствии этих обязательств могли быть использованы в повседневной деятельности компании. В этом заключается их важнейшее отличие от обязательств долгосрочных.

Еще один отличительный признак текущих обязательств состоит в том, что они обращаются в денежные средства или используются в течении одного цикла деятельности предприятия или в течении года после даты составления балансового отчета.

Основными задачами учета на предприятия являются:

Проверка правильности документального оформления и законности расчётных операций, своевременное и полное отражение их в учёте;

Обеспечение своевременности, полноты и правильности расчётов по всем видам платежей и поступлений, выявление дебиторской и кредиторской задолженности;

Своевременное выявление результатов инвентаризации расчётов, обеспечение взыскания дебиторской и кредиторской задолженности;

Своевременное и рациональное проведение взаиморасчётов, первоочередное погашение задолженностей перед бюджетом.

Так, например, расчеты с поставщиками и подрядчиками - это раздел учета, где наряду с проверкой отражения операций в системе бухгалтерского учета немаловажное значение приобретает оценка системы первичного учета. Связано это в первую очередь с тем, что практически все документы, оформляющие операции данного раздела, поступают в организацию извне.

Факторы риска, а также возможность разного рода злоупотреблений обусловливают необходимость предварительного исследования системы первичного учета на участке расчетов с поставщиками и подрядчиками. Такой анализ позволит более подготовлено подойти к проведению основных контрольных процедур по данному разделу учета, а также обоснованно определить объемы выборки и способы отбора элементов в проверяемую совокупность. Кроме того, предварительный анализ системы первичного учета даст возможность оценить качество первичной учетной документации, которая будет использоваться контролёром в качестве доказательств.

Результаты инвентаризации расчетов между организациями оформляют актом.

По указанным видам задолженности к акту инвентаризации взаимозачетов прилагается справка с указанием организации – дебиторов и кредиторов, сумм задолженности, за что она числится, с какого времени и на основании каких документов. По суммам дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности указываются обстоятельства ее возникновения и лица, виновные в этом[2.4].

Текущие обязательства могут быть двоякого рода. Одни из связаны с различными ценными бумагами, выданными хозяйствующим субъектом, и погашаются при предъявлении ценной бумаги (выданные векселя, акцептованные чеки, выпущенные облигации и т.д.). Другие обязательства возникают в силу кредиторской задолженности поставщикам за полученные товары и услуги, задолженности перед работниками, бюджетом и т.п.

Текущие обязательства в бухгалтерском учете могут быть дифференцированы:

по срокам погашения: долгосрочные и краткосрочные;

виду обеспечения;

по субъектам: обязательства перед собственниками и обязательства перед третьими лицами (кредиторами, банками и т.д.).

При контроле текущих обязательств в первую очередь проверяют кредитный договор между организацией и банком: проверяют условия и порядок предоставления кредита, сроки его погашения, процентные ставки, порядок уплаты процентов, перечень документов, периодичность их представления и др. Таким образом, выявляют соответствие договора с фактическим исполнением.

Заключая любую сделку, организация, должна быть уверена в том, что другая сторона выполнит свои обязательства надлежащим способом. С этой целью она вправе требовать с контрагента определенных гарантий, обеспечивающих защиту ее финансовых интересов.

Согласно п.1 ст. 329 Гражданского Кодекса Российской Федерации исполнение договорных обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором[2.4].