Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Поставка лекарственных препаратов как основание для проведения запроса предложений

Пунктом 7 ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе предусмотрена возможность проведения запроса предложений на поставку лекарственных препаратов, которые необходимы для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии, в количестве, необходимом пациенту в течение срока лечения.

Данное основание используется в связке с п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, предусматривающим право заказчика осуществить закупку лекарственных препаратов, которые необходимы для назначения пациенту при наличии медицинских показаний, на сумму, не превышающую 200 тыс. руб., в количестве, необходимом для указанного пациента в течение срока, требуемого для закупки путем запроса предложений.

Таким образом, при возникновении потребности в лекарственных препаратах для одного конкретного пациента по решению врачебной комиссии заказчик сначала закупает часть лекарственных препаратов у единственного поставщика и не позднее следующего рабочего дня после даты осуществления закупки в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе размещает извещение о проведении запроса предложений.

При закупке лекарственных препаратов по п. 7 ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе заказчик вправе указывать торговые наименования лекарственных средств вместо международных непатентованных наименований (п. 6 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе), естественно, если конкретное торговое наименование содержится в решении врачебной комиссии.

На такие закупки в полном объеме распространяются предусмотренные п. 6 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе запреты на включение в состав одного лота лекарственных средств с различными международными непатентованными наименованиями при условии, что НМЦК (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством РФ, а также лекарственных средств с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований – с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями.

Преподавательские и экскурсоводческие услуги как основание для запроса предложений по Закону о контрактной системе

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе основанием для проведения запроса предложений является заключение контракта на оказание преподавательских услуг, а также услуг экскурсовода (гида) физическими лицами.

Существенная доля контрактов, заключаемых по данному основанию, связана с необходимостью временной замены штатного преподавателя, что, кстати, признается и Минэкономразвития России (согласно, например, пояснительной записке к проекту совместного приказа Минэкономразвития России и Федерального казначейства "О внесении изменения в совместный приказ Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н").

Для среднестатистического преподавателя представляется трудным подготовка заявки (и окончательного предложения) на участие в запросе предложений и последующее внесение обеспечения исполнения контракта.

19