Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Особенности запроса предложений по Закону о контрактной системе

Запрос предложений имеет ряд особенностей по сравнению с иными способами определения поставщика.

Во-первых, запрос предложений – это единственный способ определения поставщика, при котором не допускается отмена процедуры или внесение изменений в извещение о проведении запроса предложений, документацию о проведении запроса предложений (ч. 5 ст. 83 Закона о контрактной системе).

Во-вторых, несмотря на то, что п. 1 ч. 4 ст. 83 и п. 7 ст. 42 Закона о контрактной системе предусмотрено указание в извещении и документации о проведении запроса предложений размера и порядка внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке, а также условий банковской гарантии, Закон о контрактной системе формально никак не регламентирует обеспечение заявок при проведении запроса предложений. Если исходить из понимания Закона о контрактной системе как "процедурного" закона, это означает недопустимость требовать обеспечение заявок на участие в данной процедуре.?????

Соответственно, в целях минимизации рисков заказчикам следует указывать в извещении и документации о проведении запроса предложений, что обеспечение заявок не предусматривается. ?????Впрочем, каждый заказчик вправе принять для себя иное решение, исходя из своего понимания закона, при четком осознании возможных рисков.

В-третьих, запрос предложений является единственным способом определения поставщика, в отношении которого законодатель предусмотрел (ч. 2 ст. 32 Закона о контрактной системе) права заказчика:

не применять предусмотренные ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе критерии оценки заявок, окончательных предложений;

1) цена контракта;

2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;

3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;

4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

Можно устанавливать по своему усмотрению не предусмотренные ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе критерии оценки заявок, окончательных предложений, их величины значимости;

не применять установленные ч. 6 ст. 32 Закона о контрактной системе величины значимости критериев.

6. Сумма величин значимости критериев, указанных в пунктах 1и2 части 1настоящей статьи, при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения контрактов на исполнения (как результат интеллектуальной деятельности), а также на финансирование проката или показа национального фильма, на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ должна составлятьне менее чем двадцать процентов суммы величин значимости всех критериев. В случае, если при заключении таких контрактов критерий, указанный в пункте 2 части 1настоящей статьи, не используется, величина значимости критерия, указанного впункте 1 части 1настоящей статьи, должна составлять не менее чем двадцать процентов суммы величин значимости всех критериев. Величина значимости критерия, указанного впункте 1 части 1настоящей статьи, при определении исполнителей в целях заключения контракта на создание произведения литературы или искусства может быть снижена до нуля процентов суммы величин значимости всех критериев.

Таким образом, заказчику предоставлена полная свобода в установлении порядка оценки заявок в запросе предложений. Исключения составляет только требование о наличии не менее чем двух критериев оценки, одним из которых является цена контракта, и запрет на превышение величиной значимости критерия "расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ" (при использовании такого критерия) величины значимости критерия "цена контракта".

В-четвертых, заказчик самостоятельно принимает решение об установлении требований к содержанию, составу и форме заявки на участие в запросе предложений, т. е. вправе потребовать любые документы в составе заявки. Единственное условие - недопустимость установления требований, влекущих за собой ограничение количества участников запроса предложений или доступа к участию в запросе предложений (п. 3 ч. 6 ст. 83 Закона о контрактной системе).

Стоит отметить важные отличия, помимо случаев проведения, запроса котировок от запроса предложений:

в запросе котировок оценка заявок происходит только по цене, в то время как в запросе предложений оценка заявок может происходить на основании критериев, указанных в документации о проведении запроса предложений согласно ч. 11 ст. 83 Закона о контрактной системе;

ч. 11 статьи 83:

11. Все заявки участников запроса предложений оцениваются на основании критериев, указанных в документации о проведении запроса предложений, фиксируются в виде таблицы и прилагаются к протоколу проведения запроса предложений, после чего оглашаются условия исполнения контракта, содержащиеся в заявке, признанной лучшей, или условия, содержащиеся в единственной заявке на участие в запросе предложений, без объявления участника запроса предложений, который направил такую единственную заявку.

заказчик согласно ч. 5 ст. 83 Закона о контрактной системе с момента размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса предложений не вправе отменять проведение запроса предложений или вносить изменения в извещение о проведении запроса предложений, документацию о проведении запроса предложений. В то время как согласно ч. 6 ст. 74 Закона о контрактной системе заказчик вправе вносить изменения в извещение о проведении запроса котировок.

Каким способом можно провести закупку на поставку электроэнергии в соответствии с Законом о контрактной системе?

Ответ

Особенности заключения энергосервисных контрактов в целях обеспечения энергоэффективности установлены ст. 108 Закона о контрактной системе, в которой предусматриваются такие процедуры закупок, как аукцион, конкурс и запрос котировок.

В соответствии с ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе заказчик может заключать договоры энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии путем запроса предложений.

В Законе о контрактной системе не предусмотрена возможность закупки электроэнергии у единственного поставщика без проведения торгов.

Таким образом, контракт на поставку электроэнергии может быть заключен в результате конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений.