Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Лечение гражданина рф за рубежом как основание для запроса предложений по Закону о контрактной системе

В п. 3 ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе установлена возможность проведения запроса предложений в целях заключения федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина РФ за пределами территории РФ.

Согласно проекту Постановления Правительства РФ "О Правилах заключения федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", соответствующие закупки осуществляются Минздравом России за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

При этом запрос предложений проводится в случае, когда пациент нуждается в оказании плановой медицинской помощи, а при необходимости срочного медицинского вмешательства или в случае признания запроса предложений несостоявшимся контракт заключается с единственным исполнителем в соответствии со ст. 93 Закона о контрактной системе.

Несостоявшиеся конкурс или аукцион как основание для проведения запроса предложений по Закону о контрактной системе

Признание повторного конкурса или электронного аукциона не состоявшимися в связи с отсутствием заявок либо отклонением всех заявок является еще основанием для проведения запроса предложений (п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе).

В рамках Закона № 94-ФЗ в подобной ситуации заказчик имел право направить документы о проведении торгов и признании их несостоявшимися в контролирующий орган для согласования возможности заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).

При проведении запроса предложений на основании п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе объект закупки не может быть изменен (ч. 4 ст. 55, ч. 4 ст. 77 Закона о контрактной системе). Запрет на изменение иных условий закупки, например сроков исполнения обязательств, законодательством не установлен. Более того, отсутствует даже запрет на изменение НМЦК (конечно же, при условии ее повторного обоснования).

Впрочем, представляется, что при определенных обстоятельствах существенное изменение условий закупки при проведении запроса предложений на основании п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе по отношению к условиям первоначальной (несостоявшейся) закупки может быть признано контролирующими органами нарушением законодательства. При этом суды впоследствии могут отказать в защите интересов заказчика со ссылкой на злоупотребление правом со стороны заказчика (ст. 10 ГК РФ).

Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта как основание для проведения запроса предложений по Закону о контрактной системе

Одним из оснований для проведения запроса предложений является осуществление закупки товара, работы или услуги, являющихся предметом контракта, расторжение которого осуществлено в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта на основании ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе (п. 6 ч. 2 ст. 83, ч. 17 ст. 95 Закона о контрактной системе).

В случае проведения запроса предложений по данному основанию заказчик обязан направить приглашения принять участие в запросе предложений лицам, которые являлись участниками закупок на право заключения контракта, расторжение которого осуществлено в связи с односторонним отказом заказчика и в отношении заявок которых не было принято решение об отклонении, не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения запроса предложений (ч. 3 ст. 83 Закона о контрактной системе). При этом Закон о контрактной системе не содержит исключений в отношении направления приглашения участнику, с которым был расторгнут первоначальный контракт.