Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория эк.анализа ответы.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать
  1. Особенности оперативного анализа.

Оперативный анализ — система повседневного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого реагирования на изменения в процессе производства и для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования хозяйственного комплекса.

Цель оперативного анализа — постоянный контроль за рациональностью функционирования хозяйственной системы по выполнению плановых заданий, процессами производства и реализации продукции, а также своевременное выявление и использование текущих внутрипроизводственных резервов для достижения целей предприятия.

Методика оперативного анализа:

  • определение отклонений от плана по основным количественным и качественным показателям работы предприятия и его подразделений за смену, сутки, декаду;

  • оценка степени влияния различных факторов на отклонение от плана по анализируемым показателям;

  • выяснение конкретных причин действия отдельных факторов;

  • установление лиц, ответственных за недостатки в работе;

  • быстрая разработка и осуществление мер по устранению действия отрицательных факторов;

  • подведение итогов работы предприятия по изучаемому вопросу за период (месяц).

С помощью оперативного анализа определяют специальные показатели:

  • объем выпускаемой и реализованной продукции;

  • себестоимость;

  • прибыль и рентабельность;

  • платеже - и кредитоспособность деятельности предприятия. Особенности оперативного анализа:

  • показатели изучаются в натуральных и стоимостных измерителях;

  • расчеты носят приблизительный характер;

На каждом уровне управления используются специфические показатели, которые влияют на конечный обобщающий результат деятельности.

Оперативный анализ приобретает особое значение в условиях рыночной экономики, когда динамично изменяется ситуация в производственной, коммерческой, финансовой деятельности предприятия, его внешней среды.

  1. Особенности перспективного анализа.

Перспективный экономический анализ — вид анализа хозяйственной деятельности, изучающий экономические явления и процессы с позиций будущего, т.е. перспективы их развития. Основные цели перспективного анализа — обеспечение органов управления предприятии и объединений информацией о возможных способах достижения определенных результатов хозяйственной деятельности в перспективе, определение объективных закономерностей развития хозяйственных процессов, оценка реалистичности тех или иных плановых рещений и их соответствия внутренней логике развития экономики. Перспективный анализ — это, как правило, функция долгосрочного управления. Отдельные элементы перспективного анализа находят применение в текущем и оперативном управлении для подготовки упреждающей информации. Перспективный анализ заключается в тщательном изучении и анализе информации о настоящем и прошлом предприятия в предвидении новых факторов и явлений хозяйственной деятельности, аналитической «разведке» будущего. Перспективный анализ тесно смыкается с экономическим прогнозированием, и такой анализ называют прогнозным. Перспективный анализ является предварительным экономическим анализом и по отношению к результатам хозяйственной деятельности, и по отношению к хозяйственным процессам, т.е. анализ ведется до совершения хозяйственных процессов. Такой анализ необходим и для составления долгосрочных перспективных планов деятельности, и для оценки ожидаемых результатов выполнения намеченных заданий. Основываясь на изучении закономерностей развития экономических явлений и процессов, перспективный анализ выявляет наиболее вероятные пути этого развития и дает базу для выбора и обоснования перспективных плановых рещений.

В рыночных условиях роль перспективного анализа велика. Объективная основа для усиления его роли — повышение экономической самостоятельности предприятий, которые получили возможность готовить, обосновывать и принимать не только тактические.