Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория эк.анализа ответы.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать
  1. Классификация экономической информации.

Источники информации, которые используются при проведении экономического анализа, можно разделить на плановые, учётно-отчётные и внеучётные.

Существует отчетность, установленная законодательством государства, в котором зарегистрирована или работает организация, а существует отчетность, составляемая организацией в соответствии с внутренними корпоративными документами или в инициативном порядке.

Плановые источники включают в себя бизнес-план, нормы и нормативы материальных, трудовых и финансовых затрат.

К учётно-отчётным источникам следует отнести данные бухгалтерского, налогового, управленческого, статистического учёта и отчётности.

У каждой организации существует множество финансовых отчетов. При этом они представляют определенные группы отчетности.

Бухгалтерская отчетность составляется в соответствии с гл. 3 Федерального закона «О бухгалтерском учете», в которой указывается, что все организации обязаны ежемесячно составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность различается по видам деятельности организаций: кредитных, страховых организаций, бюджетных учреждений и иных организаций.

Следует отметить, что бухгалтерская отчетность – это единственная часть бухгалтерской документации, которая не является коммерческой тайной организации. Именно поэтому так важно уметь правильно интерпретировать показатели бухгалтерских отчетов, которые с одной стороны, являются единственно доступными информационными источниками, а с другой стороны, содержат в полном объеме информацию об имущественном и финансовом положении организации.

При этом в каждой организации в той или иной мере существует управленческий учет. Это система сбора, обработки и предоставления учетной информации для нужд управления в целях создания и поддержания информационной системы внутри организации. Таким образом, основная задача управленческого учета – подготовка необходимой информации для принятия оптимальных управленческих решений по совершенствованию процесса производства и тем самым оптимизация самого процесса управления.

Налоговая отчетность включает в себя налоговые отчеты, отражающие формирование налогооблагаемой базы, ставки налога и суммы исчисленного и перечисленного налогового платежа. Налоговые отчеты устанавливаются органами исполнительной власти, курирующими вопросы налогообложения юридических и физических лиц.

Статистическая отчетность. Для целей управления государством на макроуровне, требуются определенные данные, предоставляемые государственным органам Росстатом. Ежегодно пересматриваются и утверждаются формы статистических отчетов и сроки их представления, не только для предприятий и организаций, но и для органов государственной власти. Представленные отчеты в Росстате обрабатываются, информация обобщается и группируется, затем выпускаются статистические справочники, информационная составляющая которых доступна широкому пользователю.

Иные виды отчетности составляются отдельными группами организаций, принадлежащих к той или иной категории, имеющей соответствующие параметры. Они присущи не всем организациям, в отличие от вышеуказанной отчетности. Например, компании какой-либо отрасли могут представлять определенную отчетность в отраслевой орган исполнительной власти, или государственный унитарные предприятия – в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Для целей анализа целесообразно использовать всю доступную информационную базу, позволяющую найти ответ на поставленные вопросы. Но при этом лишь бухгалтерская отчетность содержит в совокупности все сведения об анализируемой компании, поэтому в настоящее время анализу бухгалтерской отчетности уделяется основное внимание. Иные виды отчетов выполняют вспомогательную функцию, и дополняют или расширяют сведения, содержащиеся в бухгалтерской отчетности.

В неучётные источники – это материалы ревизии, аудиторских проверок, материалы производственных совещаний, собраний трудовых коллективов, заседаний совета директоров, объяснительные и докладные записки и пр.

Совокупность информационных потоков, исходящих из названных источников, можно определить как систему экономической информации, основными принципами создания которой должны являться полезность, объективность, единство, оперативность.

В системе экономической информации особняком стоит микроуровневая маркетинговая система, которую можно разложить на четыре составные части:

1) внутренняя система учёта и отчётности (информация о внутрифирменных информационных потоках);

2) внешняя система маркетинговой информации (информация о состоянии рынка);

3) маркетинговые наблюдения и анализ (изучение конкретных проблем маркетинга, например, причин сокращения объёма продаж);

4) система поддержки маркетинговых решений (применение экономико-математического моделирования).

Основной задачей микроуровневой маркетинговой системы является наблюдение за рынком в целях обеспечения соответствия предприятия рыночным условиям.

Далее, перед тем как произвести аналитическую обработку полученной информации, необходимо проверить ее на достоверность, т.е. насколько полно и правильно она отражает реальное состояние действующего предприятия. Проверка информации включает:

  • проверку данных аналитического и синтетического бухгалтерского учета;

  • проверку информации, полученной из разных источников, где сопоставляются данные внутреннего бухгалтерского, статистического и оперативного учета и отчетности;

  • проверку инвентаризационных ведомостей на предмет совпадений производимых записей с наличием основных и оборотных средств предприятия;

  • обоснование корректировки стоимости имущества, балансовой прибыли, размеров собственного капитала в целях сопоставления соответствующих данных рыночным условиям.

После проверки полноты и достоверности информации проводится аналитическая обработка, т.е. определяется система показателей для проведения экономического анализа. Формирование данной системы показателей осуществляется по группам, характеризующие различные признаки:

по способу исчисления:

абсолютные;

относительные;

по измерителям:

натуральные;

условно-натуральные;

трудовые;

стоимостные;

по характеристикам:

количественные;

качественные;

по степени обобщения:

обобщающие;

частные;

по охватываемому периоду;

по отношению к деятельности хозяйствующего объекта:

объективные (независящие);

субъективные (зависящие).

Подобранную систему показателей на следующей стадии аналитической обработки информации необходимо обобщить в аналитических таблицах и рисунках. Аналитические таблицы позволяют сопоставить обработанные данные в хронологическом порядке, с соответствующими показателями плана, обязательными нормами, показателями других предприятий, среднеотраслевыми. Для достаточной объективности полноты проводимого анализа подготовка комплекта аналитических таблиц требует от разработчиков высокого профессионализма. Следует заметить, что эффективность аналитической работы может быть повышена посредством её компьютеризации. К ряду неоспоримых достоинств применения ЭВМ для целей анализа относятся следующие:

  • сокращение сроков проведения анализа;

  • более полное использование информации;

  • точность расчётов;

  • постановка и решение многомерных задач.

Также необходимо отметить особые преимущества комплексной компьютеризации анализа. Во-первых, это сохранение целостности анализа при условии децентрализованной обработки информации. Во-вторых, обеспечение непосредственного соединения процесса аналитической обработки информации с процессом принятия управленческих решений. В-третьих, эффективность анализа увеличивается за счёт оперативности обработки информации, что позволяет своевременно принимать необходимые решения.