Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Захаренко курсовая работа.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
273.96 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день большинство предприятий в РБ, как новых, так и существующих уже много лет, нуждаются в современном и эффективном оборудовании. Причиной тому является физический износ значительной части основных производственных фондов, ускоренный моральный износ, появление новых поколений техники и т.п. У предприятия, желающего осуществить модернизацию производства на новой технологической базе, есть три возможности:

1) купить оборудование за счет собственных средств;

2) взять кредит на приобретение оборудования;

3) взять оборудование в лизинг.

Первый вариант часто неосуществим из-за недостатка у предприятия финансовых средств. Что касается кредитов, то банкам в условиях инфляции выгодны только краткосрочные сделки (не более 5-и месяцев). За такой короткий срок переоснастить производство и начать производство очень сложно.

Поэтому еще одной из возможностей начать производство выступает лизинг. Ряд экономических преимуществ лизинга делает его наиболее привлекательным по сравнению с такими традиционными методами инвестирования, как кредитование и прямые инвестиции. Он позволяет сохранить оборотные средства, не влияет (а точнее улучшает) показатели кредитоспособности субъектов хозяйствования лизингополучателей, обеспечивает различные налоговые льготы, что особенно существенно для развивающегося малого и среднего бизнеса и в целом для предприятий в странах с переходной экономикой. Являясь одним из способов инвестирования, лизинг также способствует расширению рынка сбыта производителей, совершенствованию системы сервисного обслуживания оборудования.

Цель работы - оценить и сравнить экономическую эффективность кредита и лизинга как одной из его форм на конкретном примере.

Для этого в первой и второй главах я попытался раскрыть экономическое содержание лизинга и кредита, проклассифицировать их, проанализировать правовые основы и особенности правового регулирования в нашей стране, показать их преимущества и недостатки, тем самым ознакомив с теоретическими основами и подготовив его к восприятию практической части.

Целью третьей главы явилось экономическое обоснование применения лизинга или кредита для финансирования инвестиционного проекта. В качестве примера я взял республиканское унитарное предприятие «Белорусский шинный комбинат «БЕЛШИНА» г. Бобруйска - градообразующее предприятия с численностью персонала 15 000 человек. Комбинат является одним из крупнейших в Республике Беларусь и в своей отрасли среди стран Восточной Европы. В частности объектом исследования явилось бизнес-проектирование цеха по производству шин шины 33.00R51. В первом случае проект планируется осуществлять с помощью кредитования. Второй вариант - это лизинг оборудования на ту же сумму. Для удобства сравнения первоначальные условия для лизинга и кредита одинаковы: сроки и порядок выплаты основного долга, процентов за кредит. Сравниваемые показатели, естественно, тоже одни и те же.

Глава 1 Сущность и содержание лизингового кредита

Лизинг представляет собой передачу имущества во временное пользование с постепенной оплатой его стоимости, услуг лизингодателя и процента и является способом воспроизводства основных фондов в виде финансовой аренды. Это форма товарного кредита. Объект лизинговой сделки поступает в пользование лизингополучателю, и последний постепенно выплачивает лизингодателю определенную сумму и комиссионные за предоставление так называемого кредита. По окончании действия договора лизинга при условии полного погашения стоимости приобретенного в лизинг имущества лизингополучатель становится владельцем данного имущества. Лизинг также является одним из видов аренды. Лизинг является не только эффективным инструментом обновления средств предприятия и одним из путей инвестирования хозяйственных субъектов и финансирования экономической деятельность в стране, но также экономит собственные средства предприятия, в лизинге присутствуют гибкие схемы погашения задолженности, и он выгоден для всех сторон этой экономической сделки.

Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Лизинг в самом широком толковании представляет собой комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей передачей его во временное пользование за определенную плату. Более четко характеризует лизинговые отношения следующее определение: «Лизинг- это особый вид предпринимательской деятельности, включающей три формы организационно-экономических отношении: арендные, кредитные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущности таких специфических имущественно-финансовых операций.

Классическая лизинговая операция осуществляется с участием трех сторон: лизингодателя, лизингополучателя и продавца (поставщика) имущества. Схема самой операции выглядит следующим образом. Будущий лизингополучатель нуждается в определенном имуществе, для приобретения которого у него нет свободных денежных средств. Он обращается в лизинговую компанию, которая располагает достаточными финансовыми ресурсами, с предложением о заключении договора лизинга. По условиям этого договора лизингополучатель выбирает продавца необходимого ему имущества, а лизингодатель приобретает это имущество и передает его как свою собственность во временное пользование лизингополучателю, который выплачивает лизингодателю установленные лизинговые платежи. По окончании срока договора имущество либо возвращается лизингодателю, либо переходит в собственность лизингополучателя.

Лизинг можно классифицировать по следующим признакам:

- состав участников сделки,

- тип передаваемого в лизинг имущества,

- условия амортизации,

- объем обслуживания,

- сектор рынка, где проводятся операции,

- характер лизинговых платежей.