Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание по философии готовое.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
158.15 Кб
Скачать

10.Проанализируйте соотношение: истина и ценность, ценность истинны и истинность ценности, истина и правда, истина и заблуждение, ложь и полуправда, ложь и заблуждение, ложь и дезинформация.

Ценность и Истина не имеют друг к другу отношения:

Ценность, как ни мудри, есть не что иное, как желаемое – а желания наши ничего не ведают об истинах, как теоретических, так и моральных.

Ценность истины: знания имеют ценность для человека и общества ценность в случае их достоверности. Для тех же работников сферы экономики достоверная и оперативная информация просто жизненно необходима для корректной работы.

Истинность ценности: в мире просто огромное количество людей со своим неповторимым сложившимся мировоззрением. Из-за этого для одного ценность не будет ценностью ( скорее всего для него она будет неким товаром ), а для другого она будет истинной ценностью.

Многие не видят между истиной и правдойникакой разницы, а она есть и принципиальная. Поясню напримере. Ребёнок сидит за столом и завтракает. Ему захотелось взять конфету, и он потянулся к вазе, а локтем зацепил чашку, стоящую на краю стола. Чашка упала и разбилась. Входит мама, видит разбитую чашку и спрашивает, кто её разбил. Ребёнок отвечает, что он не разбивал. Мама утверждает, что разбить чашку мог только он. Столкнулись две правды: ребёнок прав, потому что он не разбивал чашку и даже к ней не прикасался; мама права, потому что кроме ребёнка чашку никто разбить не мог. Аистиназаключается в том, что чашка была разбита случайно, её никто не разбивал специально.

Каждый человек имеет свою правду. Он её холит, он за ней ухаживает и не замечает, как становится её рабом. Человек легко может согласиться с тем, что кто-то сильнее его, красивее или удачливее. Но никакой человек не согласится с тем, что он глупее кого-то.

Заблуждение— знание, не соответствующее своему предмету, не совпадающее с ним. Будучи неадекватной формой знания, оно главным своим источником имеет ограниченность, неразвитость или ущербность общественно-исторической практики и самого познания.

Истина— знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним. Иначе говоря, это верное, правильное отражение действительности — в живом созерцании или в мышлении.

Ложь — утверждение, не соответствующее истине.Полупра́вда, -Неполная правда, почти ложь.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ(лат. erratum) – понятие, фиксирующее момент ограниченности знания, его несоответствия своему объекту или несовместимости с принятым знанием. Как философское понятие заблуждение обозначает неотъемлемый аспект познавательного процесса, состоящий в незавершенности и исторической переоценке его результатов, зависимости знания от изменяющихся условий его производства, а также являющийся источником содержательного многообразия знания, противостоящего познавательным идеалам и нормам.

Дезинформация— заведомо ложная информация, предоставляемая противнику или деловому партнёру для более эффективного ведения боевых действий, сотрудничества, проверки на утечку информации и направление её утечки, выявление потенциальных клиентов чёрного рынка.