Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание по философии готовое.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
158.15 Кб
Скачать

5 Какому решению проблемы познания бытия (сенсуализм – рационализм - _____) Вы отдаёте предпочтение? в соответствии со своим решением подготовьте ответы на следующие вопросы:

  • Един ли мир в своей основе? Какова природа этой основы?

  • Существует ли в мире какие-либо общие закономерности? Изменяется ли мир, или он по своей сути неизменен?

Рационали́зм(от лат. ratio — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум.

Сенсуализм(от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах». Принцип сенсуализма относится к чувственной форме познания, в которую кроме ощущения, восприятия входит представление.

Мир един, поскольку он субстанциален.

2. Мир един по своей физической структуре.

3. Мир един по внутренним отношениям между явлениями.

4. Мир един по своим законам.

5. Мир един по своему происхождению.

Принципы диалектики горят о всеобщем развитии соотвтвесвенно товсё имеет своё развитие соответственно и мир.

6 Дайте содержательную характеристику корпускулярной и _____ концепции описания природы. Как истолковываются в них базисные философские категории и понятия?

Корпускулярная концепция – прерывность или дикретность: все явления природы – результат движения частиц образованных из единой материи, все на Земле состоит из мии частиц, т.е. прерывность и дискретность материи. Неизменность атомов.

Континуальная концепция- непрерывности: существкет 2 вида материи ( вещество и поле) азличия между ними фиксируется на уровне микмира, матеия состоит из непрерывныхволн, т.е постоянство маерии.

Эи противоположные концепции пришли к компромиссу в теории корпускулярно-волнового дуализма (свет обладает св-вами непрерывных элекромагнитных волн и св-вами дискретных фотонов).

7 Почему одним из важнейших атрибутов материи является структурно-системная организация мира? Как Вы понимаете следующее суждение: «Исследование общих черт структуры мира и поиски методов проникновения в эту структуру осуществляет философия». (М. Берн)

Структурность и системная организация материи относятся к числу ее важнейших атрибутов, выражают упорядоченность существования материи и те конкретные формы, в которых она проявляется.

Так как философия предоставила многим наукам методологию изучения проблем то с её помощью и осуществляется исследование общих черт структуры мира и поиски методов проникновения.

8 Что такое движение? Имеется ли в природе движение вообще? В чем заключается упрощенность метафизической трактовки движения? Чем объясняется многообразие движения и каким законам оно подчиняется? Какова форма движения является главной в работе ____?

В диалектическом материализме движение— объективный способ существования материи, её абсолютный неотъемлемый атрибут, без которого она не может существовать и который не может существовать без неё; согласно данному мировоззрению движение абсолютно, а покой относителен, так как является движением в равновесии.

Для движения как для онтологической основы бытия, постулируется та же неуничтожимость и вечность, как и для самого бытия. Появившись вместе с бытием, оно не останавливается, и поэтому невозможно снова его сотворить.

Фридрих Энгельс на разных уровнях системной организации материи выделил несколько основных форм движения:

механическая

физическая (тепловая, электромагнитная, гравитационная, атомная и ядерная);

химическая

биологическая

социальная

географическая

Разнообразие форм движения как атрибута материи определяет многообразие форм организации материи.

9. Объясните: объективный критерий для определения универсальных атрибутов материи – это их абсолютность. Прокомментируйте суждение: «У природы нет начала, ни конца. Всё в ней находится во взаимодействии, всё относительно, всё одновременно является действием и причиной, всё в ней всесторонне и взаимно…» (Л. Фейербах).

Атрибутами материи, всеобщими формами её бытия являются движение, пространство и время, которые не существуют вне материи. Точно так же не может быть и материальных объектов, которые не обладали бы пространственно-временными свойствами.

Фридрих Энгельс выделил пять форм движения материи:

физическая;

химическая;

биологическая;

социальная;

механическая.

Универсальными свойствами материи являются:

несотворимость и неуничтожимость

вечность существования во времени и бесконечность в пространстве

материи всегда присущи движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие детерминированность всех явлений

причинность — зависимость явлений и предметов от структурных связей в материальных системах и внешних воздействий, от порождающих их причин и условий

отражение — проявляется во всех процессах, но зависит от структуры взаимодействующих систем и характера внешних воздействий. Историческое развитие свойства отражения приводит к появлению высшей его формы — абстрактного мышления

Универсальные законы существования и развития материи:

Закон единства и борьбы противоположностей

Закон перехода количественных изменений в качественные

Закон отрицания отрицания

Так как природа это часть материи, то она вечна в существовании. Закон всемрного кругооборота веществ.

10 В чем методологическое значение для научного познания положения о том, что между материальными системами (объектами, вещами, предметами) осуществляется постоянный обмен энергией, информацией, веществом?

Окружающий нас материальный мир состоит из систем, каждая из которых существует в конкретной среде. Системность материального мира, неразрывное единство систем и внешних сред, постоянный обмен между ними веществом, энергией, информацией — одно из важнейших открытий XX века.

Системный подход— направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); совокупности взаимодействующих объектов (Л. фон Берталанфи); совокупности сущностей и отношений (Холл А.Д., Фейджин Р.И., поздний Берталанфи).

Говоря о системном подходе, можно говорить о некотором способе организации наших действий, таком, который охватывает любой род деятельности, выявляя закономерности и взаимосвязи с целью их более эффективного использования. При этом системный подход является не столько методом решения задач, сколько методом постановки задач. Как говорится, «Правильно заданный вопрос — половина ответа». Это качественно более высокий, нежели просто предметный, способ познания.

Трансформацию представлений о развитии привнесла синергетика, эксплицировавшая общие принципы, лежащие в основе процессов самоорганизации. Так, источником развития самоорганизующейся системы выступает не противоречие между ее элементами, а, напротив, их кооперативное, согласованное взаимодействие; случайность становится для такой системы не столько формой проявления необходимости, сколько инициатором возникновения последней.

Г. Хакен — основатель синергетики определил её как науку о самоорганизации.

Определение, данное Г. Хакеном в 1980-е гг. в рамках синергетики: «Самоорганизация — процесс упорядочения (пространственного, временного или пространственно-временного) в открытой системе, за счёт согласованного взаимодействия множества элементов её составляющих».

Синергетика объясняет процесс самоорганизации в сложных системах следующим образом:

– система должна быть открытой. Закрытая система в соответствии с законами термодинамики должна в конечном итоге прийти к состоянию с максимальной энтропией и прекратить любые эволюции.

– открытая система должна быть достаточно далека от точки термодинамического равновесия. В точке равновесия сколь угодно сложная система обладает максимальной энтропией и не способна к какой-либо самоорганизации. В положении, близком к равновесию и без достаточного притока энергии извне, любая система со временем ещё более приблизится к равновесию и перестанет изменять своё состояние.

– фундаментальным принципом самоорганизации служит возникновение нового порядка и усложнение систем через флуктуации (случайные отклонения) состояний их элементов и подсистем. Такие флуктуации обычно подавляются во всех динамически стабильных и адаптивных системах за счёт отрицательных обратных связей, обеспечивающих сохранение структуры и близкого к равновесию состояния системы. Но в более сложных открытых системах, благодаря притоку энергии извне и усилению неравновесности, отклонения со временем возрастают, накапливаются, вызывают эффект коллективного поведения элементов и подсистем и, в конце концов, приводят к «расшатыванию» прежнего порядка и через относительно кратковременное хаотическое состояние системы приводят либо к разрушению прежней структуры, либо к возникновению нового порядка. Поскольку флуктуации носят случайный характер, то состояние системы после бифуркации обусловлено действием суммы случайных факторов.

– самоорганизация, имеющая своим исходом образование через этап хаоса нового порядка или новых структур, может произойти лишь в системах достаточного уровня сложности, обладающих определённым количеством взаимодействующих между собой элементов, имеющих некоторые критические параметры связи и относительно высокие значения вероятностей своих флуктуаций. В противном случае эффекты от синергетического взаимодействия будут недостаточны для появления коллективного поведения элементов системы и тем самым возникновения самоорганизации. Недостаточно сложные системы не способны ни к спонтанной адаптации ни, тем более, к развитию и при получении извне чрезмерного количества энергии теряют свою структуру и необратимо разрушаются.

– этап самоорганизации наступает только в случае преобладания положительных обратных связей, действующих в открытой системе, над отрицательными обратными связями. В самоорганизующейся, в эволюционирующей системе возникшие изменения не устраняются, а накапливаются и усиливаются вследствие общей положительной реактивности системы, что может привести к возникновению нового порядка и новых структур, образованных из элементов прежней, разрушенной системы. Таковы, к примеру, механизмы фазовых переходов вещества или образования новых социальных формаций.

Методы синергетики были использованы практически во всех научных дисциплинах: от физики и химии до социологии и филологии.

…Концептуальный вклад в развитие синергетики внёс академик Н.Н. Моисеев — идеи универсального эволюционизма и коэволюции человека и природы.

Принцип глобального эволюционизма. В основе схемыглобального (универсального) эволюционизма лежат, согласно Н. Моисееву, исходные принципы:

  • Вселенная – это единая саморазвивающаяся система;

  • эволюция систем носит направленный характер: развитие идет по пути усложнения систем, роста их разнообразия и уменьшения их стабильности;

  • во всех эволюционных процессах неизбежно присутствуют случайные факторы, влияющие на их развитие;

  • во Вселенной господствует наследственность: настоящее и будущее зависят от прошлого, но не определяются им однозначно;

  • динамику мира можно представить как постоянный отбор, когда из множества виртуальных состояний система избирает наиболее реальные;

  • принцип отбора допускает существование бифуркационных состояний, в результате последующая эволюция оказывается принципиально непредсказуемой, ибо вступают в силу случайные факторы, действующие в период перехода.

11 Какая бы судьба ожидала науку, если бы сущность и явления совпадали? Что произошло бы с миром, если бы вдруг исчезла эта пространственно-временная определенность? Как бы предстал бы перед нами мир, лишенный движения?

1 Явление-любые изменения в природе.

Сущность — философский термин, обозначающий существенные (постоянные и определяющие) свойства объекта. Не было бы развития в природе – Теория Дарвина.

2 В диалектическом материализме не было бы материи.