Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике Организационно-управленческая Менеджмент.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Организационный порядок прохождения практики

До начала практики деканом факультета и выпускающей кафедрой готовятся графики прохождения практики и списки студентов с указанием баз практики, фамилий руководителей от баз практики и от института, которые затем утверждаются приказом директора Витебского филиала. Базами практики являются предприятия Республики Беларусь различных организационно-правовых форм, соответствующие профилю подготовки специалистов.

Перед началом практики декан факультета совместно с руководителями практики от филиала, заведующим профилирующей кафедры проводят организационное собрание, на котором студентам разъясняются цели, задачи и порядок прохождения практики. Студенты знакомятся с приказом на прохождение практики, программой практики, получают задания, проходят инструктаж по технике безопасности. Студент обязан приступить к практике в соответствии с приказом в указанный срок и полностью отработать время практики, предусмотренное учебным планом. В ходе практики студент собирает информацию по десяти разделам программы практики для подготовки отчета о ее прохождении. Отчет о практике является важным элементом самостоятельного изучения студентами экономических аспектов функционирования конкретного предприятия. Кроме того, он позволяет определить уровень уже полученных знаний студентов по теоретическим курсам и его умений по сбору, анализу и систематизации информации. Руководителем практики от предприятия назначается специалист экономического профиля, обладающий производственным опытом и владеющий основами педагогической работы. Он оказывает помощь студенту в сборе необходимых материалов и контролирует ход выполнения практики. Руководитель практики от института оказывает студентам консультации по различным вопросам хозяйственной деятельности, осуществляет контроль за ходом выполнения индивидуально плана-графика, проверяет дневник и отчет о прохождении практики.

Во время прохождения практики студент регулярно ведет дневник, в котором записывает содержание выполняемой работы. Дневник один раз в неделю проверяет и подписывает руководитель практики от предприятия.

По окончании практики:

  1. студент представляет на кафедру дневник, отчет и характеристику, подписанные руководителем практики от предприятия и заверенные печатью;

  2. методист кафедры регистрирует полученную документацию в специальном журнале и передает ее для проверки руководителю от института;

  3. руководитель от института проверяет отчет, пишет отзыв о работе студента за время прохождения практики и качестве отчета, учитывая его содержание и оформление.

В отзыве руководитель дает характеристику содержания по каждому информационному разделу практики, качества и полноты иллюстрированного материала, соответствия требованиям по оформлению и объему отчета. В заключении отзыва руководитель ставит отметку о допуске студента к защите отчета и рекомендуемую оценку. Отчет допускается к защите при условии его оформления в соответствии с требованиями стандарта и данными требованиями к его содержанию. При наличии замечаний отчет возвращается на доработку.

Защита отчета принимается специально созданной комиссией при условии допуска к защите и устранении указанных в отзыве руководителя замечаний. Сроки защиты устанавливаются деканатом. По итогам защиты выставляются оценки, которые в последующем вносятся в приложение к диплому.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе во время практики или неудовлетворительную оценку при защите отчета не допускается к сдаче государственных экзаменов и отчисляется из института.