Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВРАПУИП Тепляшин П.В. 08 .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
571.9 Кб
Скачать

Тема 6. История и современное состояние международного сотрудничества в области обращения с осужденными

Назначение и интегративно-прикладная роль международного сотрудничества в области исполнения уголовных наказаний. Первые попытки международного пенитенциарного сотрудничества – Франкфурт-на-Майне (1846, 1857 гг.), Брюссель (1847 год). Филантропические идеи патроната и их заимствование.

Основное содержание и результаты первой (1846, 1847, 1857 гг.) и второй (1872, 1878, 1885, 1890, 1895, 1990, 1905, 1910, 1925, 1930, 1936, 1950 гг.) серий тюремных конгрессов под эгидой межправительственных комиссий – Международной тюремной комиссии и Международной уголовной и пенитенциарной комиссии. Механизм влияния рекомендательных решений комиссий на международные, межнациональные и внутринациональные пенитенциарные отношения. Причины и последствия упразднения в 1950 г. в Гааге Международной уголовной и пенитенциарной комиссии.

Участие России в работе тюремных конгрессов XIX – первой половины XX столетия. Роль четвертого тюремного конгресса, проходившего в 1890 г. в Петербурге, для развития отечественных международных пенитенциарных связей и опыта.

Современные международные взаимоотношения государств в области обращения с осужденными. Межгосударственные официальные и неофициальные взаимоотношения государств по вопросам исполнения и отбывания уголовных наказаний. Основное содержание межнациональных конгрессов, форумов, симпозиумов. Международная организация реформы уголовного права, учрежденная в 1989 г. Консультативные органы по вопросам пенитенциарного сотрудничества и обращению с осужденными при ООН и Совете Европы. Инструменты межгосударственного сотрудничества, международно-правовые и региональные организации. Иные формы и направления международного пенитенциарного сотрудничества. Роль пенитенциарного сотрудничества в профилактике международной и национальной преступности. Участие России в международном и межнациональном пенитенциарном сотрудничестве.

Достижения Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с осужденными как источники международных актов об исполнении уголовных наказаний. Система действующих международных актов об обращении с осужденными, их классификация. Общие и специальные, общемировые и региональные международные стандарты. Соотношение Минимальных стандартных правил обращения с заключенными 1955 г. и Европейских пенитенциарных (тюремных) правил 1973 г. Международные стандарты в отношении отдельных категорий преступников. Основное содержание международных стандартов обращения с осужденными.

Тема 7. Основные проблемы исполнения уголовных наказаний и правового регулирования уголовно-исполнительных отношений в современной России

Реформа уголовно-исполнительной системы России и проблемы её эволюционного развития. Современная уголовно-исполнительная политика.

Система уголовных наказаний и проблемы их исполнения. Недостатки правового, научного, организационного, информационного, технического, финансового и образовательного обеспечения исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера. Высшая мера наказания – смертная казнь: за и против.

Основные проблемы соблюдения прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Жилищно-бытовые и санитарно-медицинские условия отбывания осужденными лицами лишения свободы. Взаимодействие органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, с гражданскими общественными институтами.

Реализация прогрессивной системы исполнения наказания. Суть, содержание и механизмы исправительного воздействия на осужденных лиц. Проблемы применения различных институтов уголовно-исполнительного права.

Актуальные проблемы гуманизации и либерализации уголовно-исполнительного законодательства и пенитенциарных отношений. Основные направления и формы совершенствования отечественного уголовно-исполнительного законодательства.