Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
защита прав потребителей ИВЭСЭП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
203.78 Кб
Скачать

31

Ноу впо «санкт-петербургский институт внешнеэкономических связей экономики и права» защита прав потребителей учебно-методический комплекс

специальность: 030501.65 (021100) – юриспруденция

направление 030500.62 (521400) – юриспруденция

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011

ББК 67.404

З– 40

Защита прав потребителей: учебно-методический комплекс / авт.-сост.

А.А. Морозов.– СПб.: ИВЭСЭП, 2011.– 59 с.

Утверждена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин,

протокол № 2 от 26.09.2011 г.

Утверждена и рекомендована к печати Научно-методическим советом, протокол №1 от07.09. 2011 г.

А в т о р - с о с т а в и т е л ь

Кандидат юридических наук , доцент

А.А. Морозов

Р е ц е н з е н т ы

доктор юридических наук, профессор.

Ю.Б. Шубников;

кандидат юридических наук, доцент.

К.Ю. Мезенцев

Ответственная за выпуск

Н.А. Фролова

Компьютерные работы

Е.А. Попова

© А.А.Морозов,2011

© СПб ИВЭСЭП

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс «Защита прав потребителей» разработан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования по специальности 030501 «Юриспруденция» и направлению 030500 «юриспруденция». Она определяет содержание, последовательность и время изучения тем настоящей дисциплины.

Предметом изучения учебной дисциплины являются урегулированные нормами права отношения по защите прав потребителей и отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за качествам и безопасностью продукции, соблюдением метрологических норм и санитарных правил, маркировки товара, технического регулирования вопросов стандартизации, сертификации и метрологии и порядка действий граждан по защите своих прав и интересов при покупке товаров, получения услуг и производимых для них работ.

Учебная дисциплина «Защита прав потребителей» представляет собой курс лекций, семинаров, посвященных изучению основных понятий применяемых в соответствии с законодательством о защите потребительских прав граждан, ознакомлению с основными источниками регулирующими данную сферу, определению круга субъектов правоотношений, установлению их прав и обязанностей, изучению структуры органов и общественных организаций защищающих права потребителей.

Курс предназначен для формирования у студентов правовых знаний в этой области общественных отношений. В соединении с гражданским, предпринимательским и коммерческим правом и другими учебными дисциплинами гражданско-правовой специализации данный курс формирует общие взгляды на суть, значение и направления деятельности всех субъектов правоотношений в сфере гражданско-правовой и общественной защиты прав потребителя.

Основными целями учебной дисциплины являются: формирование у студентов комплексного представления о функционировании системы защиты прав потребителя России; приобретение студентами теоретических и практических знаний в области отношений между юридическими и физическими лицами, возникающими при защите прав потребителей; приобретения профессионализма и ответственности за свою деятельность.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

  • виды и структуру норм защиты прав потребителей;

  • виды нормативно-правовых актов, регулирующих защитные правоотношения; принципы организации системы защиты прав потребителей в России;

  • права и обязанности всех субъектов правоотношений и порядок организации государственного контроля над сферой защиты прав потребителей;

уметь:

  • толковать и применять нормативно-правовые акты, регулирующие сферу защиты потребительских прав;

  • разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам, относящимся к сфере регулирования защиты прав потребителей;

  • устанавливать факты нарушения прав, определять меры ответственности и наказания виновных.

В процессе обучения предусмотрены следующие формы и методы проведения занятий: лекции, которые проводятся методом проблемного изложения материала и иллюстративно-объяснительным методом; семинары, которые проводятся в форме дискуссий, обсуждений докладов.

Организация самостоятельной работы студента предусматривает повторение пройденного материала с использованием конспектов лекций, ознакомление с рекомендованной по каждой учебной теме литературой; изучение нормативно-правовых актов, подготовку докладов согласно планам проведения семинаров.

Текущий контроль знаний студентов осуществляется на семинарских занятиях при ответах на вопросы и в ходе обсуждения подготовленных докладов. Итоговая форма контроля – зачет.

Дисциплина «Защита прав потребителей» связана с дисциплинами «Гражданское право», «Коммерческое право» и «Предпринимательское право».

УЧЕБНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

Наименование

тем курса

Самостоятельнаяработа

Количество аудиторных часов

лек-ции

семи-нары

все-го

1.

Институт защиты прав потребителей: субъекты, объекты и нормативно-правовая база

2

6

2

10

2.

Техническое регулирование, как направление защиты прав потребителей

3

6

1

10

3.

Санитарно-эпидемиологические требования и требования к качеству и безопасности пищевых продуктов в институте защиты прав потребителей

3

6

1

10

4.

Защита прав потребителей при продаже товаров.

5

4

1

10

5.

Защита прав потребителей при выполнении работ и оказании услуг

5

4

1

10

6.

Государственная и общественная защита прав потребителей

2

6

2

10

Итоговый контроль

-

зачёт

-

Всего 20

32

8

60