Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по уп.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
92.97 Кб
Скачать

Задача 1.

Во время родов погиб ребенок Матышиной. Матышина обратилась к прокурору с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении медицинских работников родильного дома, причинивших по неосторожности смерть ее ребенку. В возбуждении уголовного дела было отказано на том основании, что ребенок родился мертвым, вывод сделан на основе патологоанатомического исследовании трупа. Легочный плавательный тест указывал на то, что ребенок не дышал. Правильно ли применен закон?

Задача 2.

Маровина, желая избавиться от ребенка, родила его в ведро с водой. С помощью эксперта установлено, что ребенок не дышал. Подлежит ли Маровина ответственности за убийство?

Задача 3.

Врач Кетлеров в нарушение инструкций единолично констатировал смерть мозга, не выждав установленных инструкцией 6 часов. Затем он самовольно изъял почки лица для трансплантации. Судебно- медицинская экспертиза не смогла достоверно установить факт смерти мозга на момент изъятия органов. Кетлеров утверждал, что достоверно установил комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга. Его показания не опровергнуты доказательствами. Подлежит ли Кетлеров ответственности за убийство?

Задача 4.

Иванкин из хулиганских побуждений убил человека. Через 2 дня он из хулиганских побуждений вновь убил человека. Квалифицируйте содеянное.

Задача 5.

Толиков решил убить Маркелова, которому он задолжал крупную сумму денег, установив взрывное устройство в его автомобиле, припаркованном у подъезда многоквартирного дома. Автомобилем решила воспользоваться супруга Маркелова. При включении зажигания произошел взрыв, Маркелова погибла на месте, кроме того, тяжкий вред здоровью был причинен проходившим мимо автомобиля Дедову и Томиной. Через неделю Дедов скончался в больнице от полученных повреждений. Квалифицируйте деяние Толикова.

Задача 6.

Квашин решил убить из ревности свою супругу. За помощь в совершении преступления он заплатил Бугаеву 10 тыс. руб. Квашин и Бугаев ночью подкараулили женщину, Бугаев схватил ее и удерживал, пока Квашин ее душил. Женщина умерла. Квалифицируйте содеянное Квашиным и Вугаевым.

Задача 7.

Наталья Соловова сообщила своему супругу Антону Соловому о том, что боится выходить из дома, так как видела на улице их соседа Хватова, который 3 года назад был осужден за ее изнасилование и вернулся после условно-досрочного освобождения. Соловов рано утром зарядил двуствольное охотничье ружье, подошел к дому Хватова и постучал в дверь. Хватов открыл дверь. Соловов выстрелом в грудь убил его. На звук выстрела выбежала сестра Хватова. Испугавшись, что та донесет на него, Соловов выстрелил ей в грудь, причинив вред здоровью, опасный для жизни. На суде Соловов сообщил, что убил Хватова в состоянии аффекта, вызванного изнасилованием Солововой Натальи, о котором он ранее не знал. Квалифицируйте действия Соловова.

Задача 8.

Несовершеннолетняя Курицына родила ребенка на даче у его отца, несовершеннолетнего Васькова. Васьков посоветовал Курицыной избавиться от ребенка как можно скорее, так как на другой день на дачу должна была приехать его бабушка, которая ничего не должна знать о произошедшем. На вопрос о том, куда деть ребенка, Васьков ответил: «Сама решай, хоть в реку его брось — мне все равно». Курицына бросила ребенка в реку, ребенок погиб. Квалифицируйте содеянное.