Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖДУНАРОДНОЕ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
656.9 Кб
Скачать
  1. Международно-правовая регламентация основных прав человека.

Правовое положение населения в различных странах неодинаково. Оно определяется прежде всего социально-экономическим и политическим строем общества, особенностями национального и культурного развития и другими факторами. Кроме того, во всех странах имеется различие в правовом положении отдельных групп населения — граждан данного государства, иностранцев, лиц без гражданства и лиц, имеющих двойное гражданство. Наибольшей полнотой прав и обязанностей во всех государствах обладают собственные граждане данного государства. Под населением в международном праве понимается совокупность людей, проживающих на территории определенного государства и находящихся под его юрисдикцией. Население любого государства состоит из: а) граждан данного государства (основной состав населения); б) иностранных граждан; в) лиц, имеющих двойное гражданство (бипатриды) и г) лиц, не имеющих гражданства (апатриды).

Правовое положение населения любого государства регулируется его внутренним законодательством — конституциями, законами о гражданстве и другими законодательными актами. Однако имеется группа вопросов, касающихся населения, которые могут регулироваться в процессе сотрудничества между государствами на основе международных договоров: вопросы о правах и свободах человека и защиты национальных меньшинств, вопросы правового положения лиц, не имеющих гражданства, или лиц, имеющих двойное гражданство, статуса иностранцев и права убежища и др. Поскольку указанные вопросы в конечном счете регламентируются внутренним законодательством, государства в процессе сотрудничества вырабатывают конвенции, соглашения, положения которых должны получить отражение в национальном законе.

При заключении межгосударственных договоров и соглашений о международной защите прав человека, государства, подписавшие их, принимают на себя обязательства пересмотреть национальное законодательство по соответствующим вопросам, принять новые законы или внести изменения в существующее законодательство в соответствии с подписанными и ратифицированными международными договорами, то есть провести трансформацию международных норм в норму национального законодательства. Трансформация — один из способов реализации, практического осуществления норм международного права, регулирующих права человека и различных групп населения. Для международного права безразлично, каким образом будет проведена трансформация: будет ли принят особый национальный закон, внесены ли изменения в существующее законодательство, сделана отсылка к международной норме и т. д. Государство свободно в выборе подобных форм и методов (если в самом договоре не указаны обратное) — важно, чтобы они были действенными, реально способствовали выполнению государством взятых на себя международных обязательств.

  1. Международно-правовые вопросы гражданства.

Гражданство – это устойчивая правовая связь физического лица с определенным государством, выраженная в обладании взаимными правами и обязанностями. Каждое государство в силу своего суверенитета самостоятельно регулирует вопросы приобретения и утраты гражданства.

Гражданство может быть приобретено следующими способами:

по рождению (филиация) – в силу общих принципов и норм международного права каждый ребенок имеет право на гражданство. Филиация может иметь место на основе двух принципов:

а) национальный принцип, или «право крови» (jus sanguinis), определяет гражданство ребенка гражданством его родителей независимо от места рождения;  б) принцип «права почвы» (территориальный принцип – jus soli) – определяет гражданство по месту рождения независимо от гражданства родителей;

в порядке натурализации (укоренение) – это добровольный акт волеизъявления натурализуемого лица, который выражается как в подаче заявления о натурализации по собственной воле, так и в молчаливом согласии при территориальных изменениях. Однако без согласия государства натурализация невозможна. Односторонние действия государства, направленные на навязывание своего гражданства гражданину другого государства или апатриду, с точки зрения международного права считаются противоправными. Принудительная натурализация является ничтожной;

натурализация на основании закона, которая не основана на личном выборе лица, имеет место как правовое следствие усыновления, установления опеки, признания отцовства, поступления на военную или государственную службу; 4)приобретение гражданства на основании международного договора имеет место при заключении мирных договоров, специальных соглашений по территориальным вопросам: в связи с образованием новых государств в результате объединения двух или нескольких государств в одно (объединение ГДР и ФРГ) или разделения одного государства и образования нескольких (распад СССР).

Приобретение гражданства может иметь место также:

при заключении соглашений о репатриации;

при переходе части территории от одного государства к другому (цессия);

при обмене отдельных участков территории между сопредельными государствами;

при добровольном выборе гражданства (оптация) – население в индивидуальном порядке может выбрать гражданство, при этом оптант обязуется проживать на территории того государства, гражданство которого он избрал;

при автоматическом изменении (трансферт) – население территории, переходящей от одного государства к другому, соответственно, переходит из одного гражданства в другое независимо от согласия;

при территориальных изменениях.

Утрата гражданства возможна в случаях:

экспатриации – в результате добровольного выхода;

денатурализации – принудительное лишение гражданства натурализованных лиц государством;

на основании положений международного договора;

при перемене гражданства в случае натурализации, в связи со вступлением в брак, усыновлением и т. п.