Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖДУНАРОДНОЕ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
656.9 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену:

  1. Система современного международного права.

Международное право как особая система права представляет собой довольно сложное юридическое образование, состоящее из различных элементов.

Ядро современного международного права, его «конституцию» образуют основные принципы международного права. Основные принципы — это основополагающие международно-правовые нормы, носящие универсальный характер и обладающие высшей юридической силой. Они пронизывают всю международно-правовую систему; все остальные международно-правовые нормы, а также по­ведение субъектов международного права должны соответствовать положениям основных принципов.

Общесистемные институты международного права. Другим важным структурообразующим элементом системы международного права, непосредственно отражающим его сущность, являются общесистемные институты. В социологии под институтом понимается элемент социальной структуры, обеспечивающий ее устойчивость. (Институт демократии, государства, права). Само международное право в социологическом аспекте - это тоже социальный институт. В юриспруденции термин "институт" имеет более специализированное значение. Здесь он обозначает группу взаимосвязанных норм, своего рода нормативный блок.

Общесистемные институты наряду с основными принципами международного права представляют собой нормативное выражение специфики международного права. Они выполняют функцию “несущей конструкции” международного права, его ядра, вокруг которого формируются отрасли международного права.

Общесистемными институтами международного права являются:

1) институт международной правосубъектности; 2) институт международного представительства; 3) институт международного нормотворчества; 4) институт международно-правовой ответственности; 5) институт разрешения международных разногласий.

Каждый из общественных институтов имеет сложный состав, подразделяясь на более конкретные институты. Так, например, институт международной правосубъектности в современном международном праве охватывает не только группы норм, определяющих правовой статус его субъектов, но и институты признания и правопреемства.

Международное право, как и внутреннее право любого государст­ва, подразделяется на отрасли. Отрасли международного права регу­лируют крупные «блоки» международных отношений определенного вида и представляют собой совокупность международно-правовых институтов и норм, регламентирующих более или менее обособленные отношения, отличающиеся качественным своеобразием. Наконец, первичными «кирпичиками», из которых образовано международное право, являются международно-правовые нормы 

  1. Источники международного права.

Источниками международного публичного права называются те внешние формы, в которых выражается это право.

Основные (первичные):

международный договор

международно-правовой обычай

Акты международных организаций (пример: резолюция ООН)

общие принципы права

Вспомогательные (вторичные):

судебные решения

правовая доктрина

  1. Соотношение международного и внутригосударственного права.

Международное и внутригосударственное право - это самостоятельные, хотя и взаимосвязанные правовые системы, и они находятся в постоянном взаимодействии, осуществляя взаимное влияние друг на друга.

Существуют различные теории относительно соотношения международного и внутригосударственного права. Среди них можно выделить дуалистическую и монистическую. Дуалистическая теория основывается на разграничении международного и национального права и их неподчинении друг другу. Монистические концепции в противовес дуалистической исходят из соединения международного и внутригосударственного права в одну правовую систему и лишь в зависимости оттого, какая часть преобладает - внутригосударственное право или международное, - различают примат внутреннего права государства или международного Неэффективность данной теории привела к отходу от нее и появлению нового течения - «умеренного монизма», который воздерживается от радикальных утверждений о примате международного права.

Механизмы воздействия международного и внутригосударственного права.

Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм международного права.

Наиболее типичной формой влияния выступает воздействие сложившихся во внутригосударственной сфере принципов и норм на международное право в рамках нормообразования последнего.

Изменение, углубление и развитие содержания, расширение сферы действия и повышение эффективности существующих международно-правовых норм под воздействием национального права.

Устранение из международного права под воздействием внутригосударственного права политических и правовых средств отживших институтов, принципов и норм.

Рецепция и активное использование в международном праве основных правовых формул, пришедших из внутригосударственного права.

Влияние международного права на формирование и развитие внутригосударственного права.

Трансформация - пересказ своими словами норм международного права во внутреннем законодательстве. Существуют три системы трансформации:

прямая: согласно которой заключенный государством и вступивший в силу договор непосредственно обретает силу закона;

опосредствованная: правила договора обретают силу норм внутреннего права лишь в результате издания законодательным органом специального акта;

смешанная: сочетает элементы первых двух систем и является наиболее распространенной.

В случае если формулировки закона совпадают по тексту с положениями договора, принято говорить об инкорпорации.

Во многих законах говорится, что те или иные его положения будут применяться в соответствии с определенным договором, в таких случаях речь идет об отсылке к международным договорам.

Рецепция, или заимствование, бывает: прямая - полное заимствование тех или иных норм международного права, косвенная - ссылка на ту или иную конвенцию как на часть внутреннего законодательства.