Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖДУНАРОДНОЕ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
656.9 Кб
Скачать

Глава I Устава Совета Европы посвящена целям, которые преследует Совет Европы, и состоит из одной единственной статьи 1. В ней, в частности, говорится следующее:

«а) Целью Совета Европы является осуществление более тесного союза между его членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействовать их экономическому и социальному прогрессу.

b) Эта цель будет преследоваться через посредство органов Совета путём рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес, заключением соглашений, проведением совместных действий в экономической, социальной, культурной, научной, юридической и административной областях, равно как и путём защиты и развития прав человека и основных свобод».

(Международные акты о правах человека. Сборник документов. Москва, 1998. С. 537.)

Постепенно СЕ сосредоточился на правовых и правозащитных вопросах. Сегодня его цель определяется как построение Европыбез разделительных линий, основывающейся на принципахдемократииправ человека и верховенства закона (правового государства). Деятельность его направлена, прежде всего, на обеспечение и защиту прав человека, будь то гражданские, политические, экономические, социальные или культурные права, то есть деятельность Совета Европы охватывает все сферы жизни человека. Однако экономическими и военно-политическими вопросами организация не занимается.

  1. Европейский союз – правовой статус и значение для европейского сообщества.

ЕС — это еще не государство, ему не хватает общей правоспособности, присущей государству, оно не вправе создавать новые сферы компетенции. ЕС — новая форма взаимоотношений между государствами, занимающая промежуточное , положение между государством в традиционном смысле слова и международной организацией. Для характеристики правовой природы ЕС обычно используется термин «наднациональность», т. е. это такая ассоциация государств, которая наделена независимыми полномочиями со своими суверенными правами и правопорядком, независимым от государств-членов. При этом страны и их граждане подчиняются правопорядку ЕС в сферах действия компетенции последнего. Наднациональная компетенция ЕС реализуется его органами, которыми являются: Европейский парламент. Совет, Комиссия и Суд. Европейский парламент с 1978 г. избирается гражданами государств-членов прямым всеобщим голосованием. С 1975 г. парламент наделен правом участвовать в процессе принятия решений по бюджету ЕС. Он совместно с Советом составляет бюджет и в определенных условиях и по определенным статьям вправе вводить поправки, которые даже Совет не может отменить. Единый европейский акт предоставил парламенту право решающего голоса при принятии решений о вступлении в ЕС новых членов и ассоциаций стран - не членов ЕС. Совет состоит из представителей правительств стран ЕС, каждая из которых направляет в него по одному или более представителей. «Основными» представителями государств являются министры иностранных дел. В то же время в состав Совета могут входить и другие министры — сельского хозяйства, транспорта и т. п., в зависимости от вопроса, который ставится на обсуждение. Одновременно с организацией ЕС был создан Суд ЕС. Основная задача Суда — контроль за выполнением договоров в соответствии с правовыми нормами в интересах единого применения права ЕС в государствах-членах. Иными словами. Суд должен обеспечить должное соблюдение права ЕС при толковании и применении учредительных договоров и иных актов, принимаемых Советом и Комиссией. Суд наделен компетенцией формулировать принципы, на которьк формируется и действует правопорядок ЕС, тем самым обеспечивая прочный фундамент процесса европейской интеграции.