Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимательское право РПД 030900.62.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
377.34 Кб
Скачать
  1. Образовательные технологии

Изучение дисциплины «Предпринимательское право» осуществляетсяв форме учебных занятий под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры и самостоятельной подготовки студентов. Основными видами учебных занятий по изучению данной дисциплины являются: лекционные занятия; семинарское занятие; практическое занятие; консультация преподавателя (индивидуальная, групповая); дискуссия; доклады; научные сообщения и их обсуждение.

При проведении учебных занятий используются элементы классических и современных педагогических технологий, в том числе проблемного и проблемно-деятельностного обучения. Сущность проблемного обучения заключается в том, что в процессе учебных занятий создается проблемная ситуация (задача), с которой студенты знакомятся, анализируют ее, выделяют лежащие в ее основе противоречия, создают и обосновывают модель своих возможных действий.

Предусматриваются следующие формы работы обучающихся:

- прослушивание лекционного курса;

- чтение и конспектирование рекомендованной литературы;

- проведение практических занятий с разбором конкретных ситуаций с целью выработки навыков применения юридических знаний для решения практических задач.

В процессе лекций предполагается использовать визуальную поддержку в виде мультимедийных презентаций содержания лекций, отражающих основные тезисы, понятия, схемы, иллюстрации, выдержки из учебных и документальных фильмов по теме лекции.

В рамках учебного курса предусматриваются мастер-классы экспертов и специалистов.

Изучение курса завершается проверкой знаний студентов в форме зачета. Студенты могут ознакомиться с примерными вопросами, выносимыми на зачет.

Основное назначение зачета - проверка знаний студентов по учебному курсу в рамках утвержденной программы на основе опроса студентов.

Зная сроки проведения зачета, следует спланировать подготовку к нему, в частности, определить круг литературы, законодательных и иных материалов, которые нужно изучить.

При подготовке к зачету следует руководствоваться программой учебного курса, которая определяет объем требований к студенту. Необходимо полнее использовать конспекты лекций, семинарских занятий, другие письменные материалы.

Готовясь к ответу на зачете, студенты должны иметь в виду, что при оценке их знаний в качестве исходных данных учитываются:

- усвоение учебной и другой рекомендованной литературы по данному курсу;

- знание действующего конституционного и текущего законодательства, международно-правовых документов и умение практического решения вопроса;

- характер ответов, их полнота, самостоятельность, осмысленность, правильность, обоснованность, форма изложения мыслей;

- ориентация в науке, понимание ее назначения, знание основных понятий, выводов данной науки, умение ими пользоваться.

Семинары - один из самых эффективных видов учебных занятий, на которых студенты учатся творчески работать, аргументировать и отстаивать свою позицию, правильно и доходчиво излагать свои мысли перед аудиторией, овладевать культурой речи, ораторским искусством.

Основное в подготовке и проведении семинаров - это самостоятельная работа студентов над изучением темы семинара. Семинарские занятия проводятся по специальным планам-заданиям, которые содержатся в учебно-методических материалах. Студент обязан точно знать план семинара либо конкретное задание к нему.

В плане-задании семинарского занятия содержатся основные вопросы, выносимые на обсуждение, формулируются цели занятия и даются краткие методические указания по подготовке каждого вопроса, выполнению задания. Могут быть и специальные задания к той или иной теме семинара, например, прочитать какую-либо книгу или ее раздел, статью для обсуждения на занятии.

Готовиться к семинару нужно заранее, а не накануне его проведения. Необходимо внимательно ознакомиться с заданием семинара и другими материалами. Рекомендуется составить план подготовки к семинару. Затем нужно подобрать литературу и другой необходимый материал.

Завершающий этап подготовки к семинару состоит в составлении развернутых планов выступления по каждому вопросу семинара (конкретного задания).

Форма проведения семинара объявляется студентам заранее, чтобы у них была реальная возможность успешно подготовиться к активному участию в семинаре.

В ответах студентов должна быть самостоятельность, творческое отношение к содержанию освещаемого вопроса, убежденность в излагаемых взглядах. Выступления студентов должны быть грамотными и в литературном отношении, отражать их индивидуальность.

В процессе семинара основное внимание преподаватели уделяют обсуждению предпринимательского законодательства и способам его применения, а также дискуссионным вопросам теории и практики в области предпринимательского права. Поэтому ответ студента должен исключать бездумное воспроизведение фрагментов текста из какого-либо учебника.

Активность каждого участника семинара проявляется и в том, как внимательно он слушает всех выступающих, замечает ли пробелы в их выступлениях, готов ли он вступить в дискуссию по обсуждаемому вопросу.

Обсуждение заканчивается подведением итогов семинара преподавателем.

В настоящее время количество нормативных правовых актов по предпринимательскому праву достаточно велико. Поэтому в методических материалах по курсу перечислены основные нормативные акты, которые студенты должны изучить.

Нормативные акты в сфере предпринимательства подвергаются частым изменениям. Студентам следует обращать внимание на данное обстоятельство и при подготовке к семинарским занятиям использовать и изучать последнюю редакцию соответствующего нормативного акта.

Изучение нужно начинать с общих сведений: кто издал, когда, официальный источник опубликования и др. Потом следует перейти к структуре, содержанию нормативного акта. Усвоение нормативных актов по существу - уяснение их содержания и юридической силы.

Текст нормативного акта, разумеется, необходимо иметь под рукой. Если при этом встретились непонятные положения, появились вопросы, следует обратиться к дополнительным источникам, комментариям, справочным изданиям, учебной литературе, использовать консультации.

Точность и ясность понимания содержания нормативного акта – основная установка в самостоятельной работе студента с нормативными актами. Выписки должны быть полными, без каких-либо смысловых сообщений и упрощений.

Для подготовки к семинарским занятиям помимо законодательства студенту рекомендуется изучить научно-практическую литературу. К настоящему времени издано большое количество учебников, освещающих вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности.

Список дополнительной литературы приводится в учебно-методическом комплексе.

Помимо нормативных правовых актов и литературы на семинарском занятии студентам следует использовать материалы судебной практики. Имеются в виду как обобщающие решения высших судебных инстанций, (например, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда, обзоры судебной практики по различным вопросам), так и решения по конкретным делам (включая постановления Конституционного Суда РФ). Они публикуются в «Вестнике Конституционного Суда РФ», «Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ» и «Бюллетене Верховного Суда РФ», а также в правовых базах данных. Материалы судебной практики студентам рекомендуется использовать также при подготовке курсовых и дипломных работ.

К семинарскому занятию студенты обязаны письменно решить все задачи по соответствующей теме. Решение задач должно быть кратким, обоснованным, содержательным и сопровождаться ссылками на статьи и пункты нормативных правовых актов. Если задача предполагает несколько возможных решений, то студент должен уметь обосновать каждое их них. Систематическое решение задач – залог успешной и своевременной сдачи зачета по предпринимательскому праву.

Все неясные вопросы, возникающие в процессе изучения курса российского предпринимательского права, студенту следует решать с преподавателем, прикрепленным к группе, в том числе и на консультациях. Особенно в консультациях нуждаются те студенты, которые встретились с затруднениями при изучении отдельных вопросов учебной программы курса, при написании реферата, научного доклада, при подготовке к зачету и т.д.

При изучении литературы, нормативного и иного материала следует выделять вопросы, которые остались непонятными, требуют дополнительного усвоения. Практика показывает, что консультациями пользуются далеко не все, кто в них нуждается. Поэтому иногда консультация проводится по инициативе преподавателя - тогда она является обязательной для студента. Обязательная консультация заключается в индивидуальной беседе преподавателя с каждым вызванным студентом по тому кругу вопросов и проблем, по которому он проявил незнание.