Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимательское право РПД 030900.62.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
377.34 Кб
Скачать

Тема 10. Правовое обеспечение конкуренции. Ограничение монополистической деятельности на товарных и финансовых рынках

Понятие и правовое регулирование конкуренции. Принципы конкуренции и средства ее реализации.

Понятие и признаки доминирующего положения на товарном рынке. Субъекты монополистической деятельности - предприятия, занимающие доминирующее положение, группы лиц, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Виды запрещений монополистической деятельности. Формы злоупотреблений доминирующим положением. Соглашения (согласованные действия). Запрещенная деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Понятие и формы недобросовестной конкуренции.

Применение мер государственного воздействия. Ответственность за монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию.

Правовое регулирование рекламы. Понятие рекламы, субъекты правоотношений в сфере рекламы. Понятие и виды ненадлежащей рекламы. Ответственность за ненадлежащую рекламу.

Правовое регулирование деятельности естественных монополий.

Тема 11. Правовое регулирование рынка ценных бумаг

Понятие рынка ценных бумаг как сферы и правил обращения разных видов ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг. Правила выпуска, регистрации и ликвидации ценных бумаг. Государственное регулирование рынка ценных бумаг: пути и средства. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, ее статус и полномочия.

Субъекты рынка ценных бумаг. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг: брокерская, дилерская, депозитарная деятельность, а также деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг), по управлению ценными бумагами, по ведению реестра владельцев ценных бумаг, по организации торговли на рынке ценных бумаг. Требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Правовое регулирование деятельности фондовой биржи.

Тема 12. Правовое регулирование инвестиционной деятельности

Понятие инвестиционной деятельности. Правовые основы инвестиционной деятельности. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности. Права и обязанности инвесторов. Источники финансирования инвестиционной деятельности. Инвестиционные институты и их лицензирование. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности. Гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита инвестиций. Ответственность субъектов инвестиционной деятельности. Правовые формы реализации инвестиционных проектов. Иностранные инвестиции. Виды иностранных инвестиций.

Формы предпринимательства с иностранным участием. Предпринимательская деятельность предприятий с иностранными инвестициями и ее особенности.

Тема 13. Правовое регулирование финансирования и кредитования предпринимательской деятельности

Понятие и виды финансирования предпринимательской деятельности.

Правовые основы государственного финансирования. Формы государственного безвозвратного финансирования. Государственное финансирование в виде дотаций и субсидий. Особенности предоставления субвенций.

Самофинансирование предпринимательской деятельности.

Понятие и признаки кредитования (возвратность, срочность, возмездность). Критерии разграничения и виды кредитования предпринимательской деятельности.

Правовые основы банковского, товарного и коммерческого кредитования.

Правовые основы государственного кредитования предпринимательской деятельности.

Особенности конкурсного государственного кредитования предпринимательской деятельности.

Ответственность участников государственного кредитования предпринимательской деятельности.