Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

namefix / 28Семейное право / Семейное право. В вопросах и ответах - СтепановА.Г. - М., издательство Экзамен, 2004. - 160 с

..pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

цессе судебного заседания выясняется, что родители несовершеннолетнего не занимаются его воспитанием или не занимаются им надлежащим образом, то суд выносит решение о передаче ребенка под попечительство кого-либо из родственников или даже постороннему лицу. Процесс семейного воспитания детей включает в себя решение множества вопросов преимущественно педагогического свойства. Все эти факторы должны учитываться судом при рассмотрении дела.

В целях объективного рассмотрения и установления судом обстоятельств суд в таких случаях привлекает к участию в процессе тех лиц, которые непосредственно занимаются воспитанием ребенка. Иногда случается, что в процессе судебного разбирательства обнаруживаются факты, говорящие об опасности общения ребенка со всеми лицами, претендующими на его воспитание. Тогда суд, отказывая в иске, выносит определение в адрес органов опеки и попечительства с поручением незамедлительно принять меры по защите прав и интересов ребенка. Выполняя такое определение, эти органы сами выбирают наиболее подходящий в данной ситуации способ устройства ребенка, защиты его прав. Так осуществляется судом передача ребенка на попечение органов опеки и попечительства. Сам суд конкретных мер защиты прав и интересов ребенка не выбирает.

42. Осуществление родительских прав

Родители не вправе осуществлять свои родительские права в отношении несовершеннолетних детей, если это противоречит интересам детей. Семейный кодекс конкретизирует те действия, которые родители не вправе осуществлять при воспитании детей: причинять вред психическому и физическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Под указанными запрещенными законом мерами воспитания можно понимать различные по своему характеру действия: от пренебрежения его разумными запросами и потребностями, грубого с ним обращения до жестоких по своему характеру методов воспитания; от унижения ребенка как личности, оскорбления его словом и действием до эксплуатации ребенка, под которой следует понимать выходящее за рамки семейной педагогики использо-

73