Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

namefix / 28Семейное право / Семейное право. В вопросах и ответах - СтепановА.Г. - М., издательство Экзамен, 2004. - 160 с

..pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

дать ребенку полноценное воспитание, т. е. на своем родном языке в привычных для ребенка национальных условиях. Дети могут быть отданы на воспитание гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за рубежом, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые не являются родственниками детей, по истечении трех месяцев со дня постановки детей, оставшихся без опеки и попечительства родителей, на централизованный учет.

Возможно усыновление одновременно двух и более детей. В этих случаях об усыновлении каждого ребенка выносится отдельное решение. Однако, учитывая то обстоятельство, что при усыновлении прерывается правовая связь ребенка не только с родителями, но и с другими близкими родственниками, разобщение братьев и сестер при усыновлении по общему правилу не допускается. Оно может быть допущено как исключение в тех случаях, если дети никогда вместе не проживали, не воспитывались, не осведомлены друг о друге и о своем родстве.

72. Порядок усыновления

Усыновление производится в судебном порядке. Дела об установлении усыновления рассматриваются в порядке особого (неискового) производства по правилам, установленным в Граж- данско-процессуальном кодексе. С правовой точки зрения усыновление — это акт установления между усыновляемым и усыновителем правоотношений, подобных правоотношениям, существующим между ребенком и его родителями.

Для усыновления лицо, желающие усыновить ребенка, подает заявление в суд по месту жительства либо нахождения усыновляемого ребенка. Если ребенок усыновляется супругами, то такое заявление супруги подают совместно. Заявление об усыновлении должно содержать: сведения о самих усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, их родителях; просьбу о возможных изменениях в актовой записи о рождении усыновляемых детей. Лица, подающие заявление об усыновлении, в соответствии с законодательством освобождаются от уплаты государственной пошлины. При рассмотрении дела об усыновлении в суде обязательно присутствие представителей органов опеки и попечительства (органов местного самоуправления), лица (лиц), желающего усыновить ребенка, и прокурора. Усыновление возможно только после того, как будет установлено, что соблюдены все предусмо-

123

тренные законом условия усыновления и усыновление отвечает интересам ребенка.

Суд устанавливает, соблюдены ли требуемые законом условия усыновления. Для этого суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству обязывает орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка представить в суд свое заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка. К такому заключению прилагается акт обследования условий жизни усыновителей, а также необходимые для установления усыновления документы на ребенка: его согласие на усыновление, если он достиг возраста 10-ти лет, согласие его родителей, если оно требуется по закону. В доказательство того, что ребенок может быть усыновлен, на судебное рассмотрение представляется документ, свидетельствующий о том, что ребенок находится на централизованном учете. Для иностранных лиц, лиц без гражданства, а также российских граждан, постоянно проживающих за рубежом, обязательно представление доказательств того, что ребенок не может быть передан на воспитание в семью российским гражданам.

В отношениях усыновленного и усыновителя устанавливаются права и обязанности, которые регулируются нормами семейного законодательства о правах и обязанностях родителей и детей. Данные права и обязанности возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении.

Усыновление подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения об усыновлении. Регистрация акта усыновления призвана не только подтвердить факт усыновления и тем самым создать дополнительные гарантии по защите прав и интересов ребенка, но и способствовать сохранению тайны усыновления. После регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния выдается новое свидетельство о рождении ребенка. Имя, отчество и фамилия ребенка в этом свидетельстве записываются в соответствии с решением суда об усыновлении. Копия решения суда направляется в органы записи актов гражданского состояния судом, вынесшим решение об усыновлении, не позднее трех дней с момента вынесения решения.

Единственным документом, устанавливающим права и обязанности усыновителей и усыновленных по отношению друг к другу, является решение суда об усыновлении. В тех случаях, когда ребенок фактически проживает в семье на условиях усы-

124