Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

namefix / 28Семейное право / Семейное право. В вопросах и ответах - СтепановА.Г. - М., издательство Экзамен, 2004. - 160 с

..pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Родители также несут обязанность по содержанию совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Размер таких алиментов определяется либо в соглашении родителей о содержании нетрудоспособных совершеннолетних детей, либо в судебном порядке. В случаях, когда нетрудоспособные родители нуждаются в помощи, алиментные обязательства могут нести и трудоспособные совершеннолетние дети в отношении своих родителей. Размер алиментов в таких случаях определяет суд исходя из материального и семейного положения родителей и детей. Как правило, суд выносит решение об оказании трудоспособными совершеннолетними детьми помощи своим нуждающимся родителям в тех случаях, если они проживают совместно. Если же судом будет установлено, что в то время, когда их дети были несовершеннолетними, родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей, суд может освободить детей от обязанности по содержанию своих родителей. Суд может возложить на совершеннолетних трудоспособных детей обязанность по участию в дополнительных расходах на содержание своих нуждающихся родителей в случаях тяжелой болезни, увечья родителей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними.

54. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родительские обязанности по содержанию детей касаются несовершеннолетних детей. По достижении детьми совершеннолетия либо в случае приобретения детьми полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате снижения им брачного возраста и вступления в брак либо эмансипации обязанности родителей по их содержанию прекращаются.

В соответствии с законодательством при отсутствии спора родители самостоятельно по взаимному согласию определяют размер, порядок и форму предоставления содержания своим несовершеннолетним детям, а также вправе заключить соглашение о предоставлении содержания несовершеннолетним детям. Заключение соглашения создает гарантии уплаты алиментов на условиях, предусмотренных соглашением как для родителя, уплачивающего алименты, так и для родителя-взыскателя и самого ребенка. Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних

93

обязанность может быть возложена только на совершеннолетних, трудоспособных детей. То есть приобретение детьми пол ной дееспособности до наступления совершеннолетия в резуль тате снижения им брачного возраста и вступления в брак или в результате эмансипации не приводит к обязанности таких детей содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

Родители и дети вправе заключить между собой соглашение о размере алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителях и порядке их уплаты. При этом необязательно, чтобы дети были трудоспособными и достигшими совершеннолетия, поскольку в данном случае речь идет о добровольном принятии на себя обязанности по содержанию родителей, но обязательно, чтобы дети были полностью дееспособны. Такое соглашение заключается каждым из детей с каждым из родителей. Если такое соглашение между родителями и детьми отсутствует, то указанные алименты с совершеннолетних трудоспособных детей на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей взыскиваются в судебном порядке.

Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Если, например, доходы одного ребенка настолько малы, что при взыскании алиментов на содержание родителей доходы этого ребенка станут ниже прожиточного минимума, в то время как доходы либо заработок другого ребенка позволяют содержать и себя, и родителей, суд может снизить размер алиментов, взыскиваемых с первого ребенка, и одновременно увеличить размер алиментов, взыскиваемых со второго ребенка. Суд может при наличии исключительных обстоятельств, коими может выступать, например, недееспособность родителей, по своей инициативе учесть и тех детей, к которым иск не предъявлялся.

Суд может освободить детей от уплаты на содержание своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей выражается в уклонении от уплаты алиментов на детей, неосуществлении воспитания детей или заботы о них, отказе от совместного проживания с ребенком без уважительных причин и иных подобных действиях. Факты уклонения родителей от выполнения своих родительских обязанностей могут подтверж-

4-2219

97