Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

namefix / 28Семейное право / Семейное право. В вопросах и ответах - СтепановА.Г. - М., издательство Экзамен, 2004. - 160 с

..pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

В соответствии с требованиями законодательства соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и обязательно удостоверяется у нотариуса, в противном случае при несоблюдении данных условий соглашение об уплате алиментов является ничтожным.

Нотариальное удостоверение соглашения придает ему силу исполнительного листа. Это означает, что исполнение по нотариально удостоверенному соглашению осуществляется так же, как и по исполнительному листу, и выдачи других исполнительных документов для удержания алиментов не требуется.

При заключении, изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского законодательства. Это означает, что к соглашениям об уплате алиментов применяются нормы ГК для совершения сделок. Специфические особенности, связанные с заключением, исполнением, расторжением и признанием недействительными таких соглашений, регулируются нормами семейного законодательства.

В любой момент по взаимному согласованию сторон соглашение может быть расторгнуто или изменено. Расторжение или изменение соглашения производится в той же форме, что и его заключение. То есть условия об изменении или расторжении договора оформляются письменно, подписываются сторонами и подлежат нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы соглашения об изменении или прекращении соглашения об уплате алиментов влечет за собой его ничтожность.

Не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств по соглашению. В случае одностороннего отказа от исполнения соглашения или одностороннего изменения его условий сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском о принуждении другой стороны к исполнению соглашения.

Алиментные соглашения заключаются на длительный срок, в течение которого может существенно измениться материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Стороны вправе закрепить в установленном порядке вызванные этими обстоятельствами изменения в своем соглашении. Если же соглашения об изменении или расторжении договора в связи с существенно изменившимися материальным и семейным положением сторон (одной из сторон) достичь не удается, то заинтересованная сторона вправе обратить-

104