Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

namefix / 28Семейное право / Семейное право. В вопросах и ответах - СтепановА.Г. - М., издательство Экзамен, 2004. - 160 с

..pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

В частности, суд может снизить размер задолженности либо освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты, если установит, что неуплата алиментов была связана с тяжелым материальным и семейным положением плательщика алиментов и тяжелое материальное и семейное положение не позволяет плательщику алиментов погасить образовавшуюся задолженность.

67. Отмена усыновления ребенка

Прекращение отношений по усыновлению допускается только в судебном порядке. Усыновление может быть отменено судом по следующим основаниям:

1) если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;

2)если усыновители злоупотребляют родительскими правами;

3)если усыновители жестоко обращаются с усыновленным ребенком;

4)если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Лица, которые могут обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления, указаны в ст. 142 Семейного кодекса. Ими являются: 1) родители ребенка. 2) его усыновители. 3) сам усыновленный ребенок по достижении возраста 14-ти лет. 4) орган опеки и попечительства, этим органом может быть либо отдел народного образования, либо орган местного самоуправления. 5) прокурор.

Указанный перечень лиц является исчерпывающим, и никакие другие лица не вправе обращаться в суд с требованиями об отмене усыновления. Независимо от того, кем предъявлен иск об отмене усыновления, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни усыновленного ребенка и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Срок исковой давности для требования об отмене усыновления не установлен. Решение суда об отмене усыновления не имеет обратной силы, т. е. не распространяется на отношения, связанные с усыновлением, существовавшие до отмены усыновления, и прекращает отношения по усыновлению только на будущее время. Усыновление признается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

115