Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

namefix / 28Семейное право / Семейное право. В вопросах и ответах - СтепановА.Г. - М., издательство Экзамен, 2004. - 160 с

..pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

матери ребенка, не состоящих между собой в браке, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или о признании факта отцовства.

90.Сделки с жильем

сучастием несовершеннолетних

Для совершения сделок с жильем, в том числе при приватизации жилищного фонда, с участием в этих сделках несовершеннолетних требуется обязательное согласование с органами опеки и попечительства. Как участие в сделке рассматривается право несовершеннолетнего на жилое помещение или его часть. Данное разрешение оформляется органом опеки и попечительства письменно в виде постановления или распоряжения и подписывается руководителем органа опеки и попечительства. В целях разрешения наиболее сложных и спорных случаев по совершению сделок с жилой площадью несовершеннолетних при органах местного самоуправления, которые одновременно являются органами опеки и попечительства, создаются Советы (комиссии) по охране прав несовершеннолетних. Органы опеки и попечительства для защиты прав несовершеннолетних при совершении сделок, связанных с отчуждением или обменом жилых помещений, требуют, чтобы интересы несовершеннолетних при совершении этих сделок представляли их родители или лица, их заменяющие. Те жилые помещения, где проживают исключительно несовершеннолетние, с целью использования данного жилого помещения в интересах несовершеннолетних подлежат приватизации по инициативе органов опеки и попечительства. Также в целях более эффективной защиты прав и интересов несовершеннолетних продажа жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетним на праве собственности, допускается только в исключительных случаях.

Для рассмотрения вопроса о совершении сделки с жилым помещением, где проживают несовершеннолетние, органы опеки и попечительства запрашивают следующие документы:

1) заявление родителей (обоих) либо лиц, их заменяющих, с просьбой о разрешении совершения сделки;

2) запрос нотариуса о разрешении совершения сделки по месту нахождения жилых помещений;

153

ментов между супругами, один из которых имеет гражданство другого государства, супруги вправе избрать законодательство, подлежащее применению, по договору либо по соглашению между собой.

Личные имущественные и неимущественные права супругов в соответствии с российским законодательством определяются законодательством того государства, на территории которого супруги имеют общее место жительства, а при отсутствии у супругов общего места жительства — законодательством того государства, где они имели последнее совместное место жительства.