Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Александр Виноградский.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
477.6 Кб
Скачать

3.2 Проект реализации мероприятий.

Повышение квалификации муниципальных служащих может осуществляться на основе государственного заказа, как в сети специализированных образовательных учреждений, независимо от их принадлежности (формы собственности), организационно-правовой формы, типа и вида, так и по месту работы муниципальных служащих: с отрывом и без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.

Согласно статье 11 Федерального Закона №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий имеет право на повышение квалификации в соответствии с муниципальным правовым актом за счет средств местного бюджета, но данный пункт не является обязанностью. Следовательно, муниципальные служащие Администрации могут повышать квалификацию на базе филиала НОУ ВПО «Московский Психолого-Социальный Университет» в городе Брянске. Причем процесс повышения квалификации может осуществляться как за счет самих муниципальных служащих, так и за счет средств местного бюджета.

Важным является развитие у муниципальных служащих такой мотивационной установки как желание учиться, овладевать новыми знаниями и технологиями.

Рисунок 10. Модель реализации мероприятий профессионального развития муниципальных служащих

В результате повышения квалификации муниципальных служащих повышают в должности, либо готовят к назначению лиц, находящихся в резерве.

Большая часть сотрудников Администрации поднимаются по карьерной лестнице по инициативе вышестоящего руководства. На повышение квалификации муниципальные служащие направляются «сверху вниз», но данную ситуацию необходимо изменить.

Каждый человек, желающий продвинуться по карьерной лестнице должен прежде всего сам заботиться о соответствии его как сотрудника организации квалификационным требованиям и имеющимся у него знаниям для работы в той или иной должности.

Как уже было замечено ранее, большая часть сотрудников Администрации выходцы советских школ, обладающим большим опытом работы на должностях муниципальной службы. Данный опыт безусловно заслуживает не малого уважения, но вряд ли кто-то будет оспаривать тот факт, что современные технологии во много раз сокращают сроки обработки документооборота и информационных потоков.

Для более точного представления данного утверждения считаю необходимым привести следующие данные экономии времени на обработку информации с помощью автоматизированной системы.

Таблица 11. Затраты времени на обработку информации

Способ расчета

Требуемое время

«Ручной» способ расчета

2 часа

Автоматизированный

0,25 часа

Рассчитанная экономия времени

1,75 часа

Следовательно, к примеру программа 1С: «Зарплата и Кадры» поможет организовать учет сотрудников, регистрировать служебные перемещения, получать статистические справки по кадровому составу.

Данная программа позволит руководству иметь полный контроль за происходящим, задавать структуру организации, анализировать кадровый состав, принимать управленческие решения на основе полной и достоверной информации. Мощные аналитические отчеты предоставят информацию в произвольных разрезах.

Сотрудники кадровой службы получат ценный инструмент автоматизации рутинных задач, в том числе анкетирования и подготовки отчетов о работниках с различными условиями отбора и сортировки. Работники администрации будут уверены в том, что в любой момент смогут быстро получить необходимые им справки, сведения о своем отпуске, данные персонифицированного учета в Пенсионном фонде и так далее.

В настоящее время наиболее остро стоит проблема недостаточности знаний в области права. Отсутствуют навыки правильного толкования норм действующего законодательства, которые часто противоречат друг другу. Также ощущается острый дефицит знаний в области экономики, финансов, государственного управления.

Дополнительное образование и обучение должно носить адресный характер и исходить из профессиональных и служебных обязанностей специалиста и учитываться при служебном продвижении государственных служащих. При планировании развития кадрового потенциала необходимо учитывать потребности в соответствующей переподготовке каждого муниципального служащего.

современным задачам.

Рисунок 11. Проект профессионального развития муниципальных служащих в администрации

Реализация мероприятий позволит:

- создать систему непрерывного дистанционного профессионального обучения и консультирования муниципальных служащих учебно-консультационного центра;

  • реорганизовать и оптимизировать систему профессиональной подготовки, обучения и подбора кадров;

  • обеспечить условия для оперативного обсуждения актуальных проблем и регулярного обмена опытом между муниципальными служащими;

  • обеспечить эффективное внедрение системы управления качеством в местных органах власти;

Задачами мероприятий являются:

  • обеспечение полного охвата слушателей системой профессионального обучения, консультирования и обмена опытом;

  • создание эффективной системы планирования, учета и контроля результатов профессионального обучения;

  • обеспечение персонального подхода в процессе профессионального обучения и прозрачности его результатов;

  • обеспечение качественных результатов профессионального обучения, что включает:

  1. обеспечение доступа слушателей к высококвалифицированным кадрам преподавателей, консультантов и методистов;

  2. обеспечение качества содержания обучения;

  3. обеспечение качественного процесса обучения.

Рисунок.12 Проект системы подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих

Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих представляет собой специально организуемую систему обучения служащих, направленная на получение специальности по профилю профессиональной деятельности в сфере муниципальной службы, приобретение соответствующих знаний, умений и навыков.

Под профессиональной подготовкой кадров муниципальной службы имеется в виду процесс обучения гражданина профессиональным знаниям, умениям и навыкам, необходимым для надлежащего исполнения им должностных функций и полномочий по замещаемой должности муниципальной службы.

По результатам написания дипломного проекта можно сделать следующие выводы:

Профессиональная подготовка кадров для муниципальной службы осуществляется в образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным законом. Координация подготовки кадров осуществляется соответствующим органом по управлению муниципальной службой.

Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка муниципального служащего осуществляются в течение всего периода прохождения им муниципальной службы с периодичностью не реже одного раза в три года.

Прохождение муниципальным служащим профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки подтверждается соответствующим документом государственного образца и является преимущественным основанием для включения муниципального служащего в кадровый резерв на конкурсной основе или продолжения замещения служащим своей должности муниципальной службы.

Профессиональная переподготовка (переквалификация) - это получение знаний, умений, навыков и овладение способами обучения (поведения) для освоения новой профессии и качественно другой профессиональной деятельности (обучаются занятые в производстве работники или безработные, имеющие практический опыт).

Обучение персонала основано на использовании различных методов обучения.

Существует несколько определений методов обучения персонала очень близких по содержанию.

«Метод обучения персонала - это   способы, при которых достигается овладение знаниями, умениями, навыками обучающихся».

«Метод обучения персонала - ориентированный на достижение дидактических целей способ организации учебно-познавательной деятельности работника с заранее определенными: задачами; уровнями познавательной активности; учебными действиями и ожидаемыми результатами».

Методы обучения классифицируются на:

а) пассивные и активные;

б) индивидуальные и групповые;

в) с отрывом от производства и без отрыва от производства.

Карьера – это процесс профессионального роста человека, роста его влияния, авторитета, статуса в среде, выраженный в его продвижении по ступеням иерархии, квалификационной лестницы, вознаграждения, престижа.

Муниципальный служащий, как правило, осознанно выбирает и строит карьеру и в профессиональном и в должностном плане.

Опыт карьерного продвижения персонала в системе муниципальной службы в большинстве стран показывает, что главным критерием повышения по службе является профессиональная квалификация, результаты ее практической реализации и стаж работы.

Карьерный процесс - это путь продвижения индивида шаг за шагом по служебной лестнице внутри организации. Карьерный путь - это модель набора должностей, формирующих карьеру.

Управление карьерой - это процесс целенаправленного воздействия на формирование должностного или профессионального роста работников в соответствии с внутренними потребностями организации, а также потенциалом и ожиданиями самого сотрудника.

Основными федеральными законами, которые определяют функционирование и развитие системы профессионального развития, являются законы « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ,«Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О муниципальной службе в Российской Федерации», Закон Брянской области «О муниципальной службе в Брянской области».

Нормативно-правовую базу дополнительного профессионального образования служащих составляют также Указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные документы Министерства образования Российской Федерации. Происходящие изменения в российском обществе, системе образования должны находить свое отражение в нормативных документах.