Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике (содержание-заключ).docx
Скачиваний:
562
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
26.02 Кб
Скачать

2.Организационная структура фгуп «Почта России»

Немаловажное значение в деятельности предприятия играет его организационная структура. Трудовые отношения работников ФГУП регулируются трудовым законодательством Российской Федерации и Коллективным договором.

Управление ФГУП осуществляет начальник почтамта, он действует как полномочный представитель филиала на основании доверенности, выданной директором филиала.

ФГУП осуществляет бухгалтерский, налоговый и управленческий учет всех хозяйственных операций, документооборот ведется на основе законодательства РФ, положения по учетной политике и прочих распорядительных документов филиала. Ответственность за организацию учета и документооборота в ФГУП несет начальник. Результаты деятельности подразделения отражаются в регулярной отчетности, которая предоставляется в объеме и сроки установленные филиалом.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно начальнику ФГУП. Без подписи главного бухгалтера подразделения денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности ФГУП может осуществляться контрольно-ревизионным управлением предприятия и должностными лицами, а также внешними аудиторскими организациями.

Начальник почтамта руководит деятельностью предприятия, представляет интересы ФГУП «Почта России» на территории деятельности филиала в целях исполнения задач и функций, возложенных на их Филиал во всех организациях.

Заместители начальника следят за производственным процессом, за выполнением плана, разрабатывают методы по повышению рентабельности работы предприятия.

Бухгалтерская группа во главе с главным бухгалтером осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, составляют отчеты и предоставляют их в Филиал, налоговые органы, органы статистики и т.д.

Отдел экономики почтамта осуществляет планово-экономическую, финансовую и учетно-аналитическую работу, ведет контроль над ходом выполнения установленных планов, разрабатывает планы по экономическому развитию почтамта.

Все отделы находятся в непосредственном подчинении у директора, поэтому руководители отделов получают приказы и распоряжения непосредственно от директора почтового отделения.

ФГУП «Почта России» — федеральное государственное унитарное предприятие, национальный почтовый оператор, предоставляющий населению универсальные услуги почтовой связи, спектр современных финансовых и коммерческих услуг на всей территории Российской Федерации. Почта России — одна из крупнейших и наиболее значимых компаний страны, выполняющая важнейшие социальные функции Почтовая связь служит соединяющим звеном между субъектами российской федерации, отдельными территориями и экономическими центрами, является значимым элементом социальной инфраструктуры общества и одним из важнейших механизмов обеспечения экономических, социальных и политических отношений в РФ.

Целями федеральной почтовой связи являются:

1. Обеспечение гарантированного и качественного предоставления универсальных услуг на всей территории России.

2. Расширение спектра услуг почтовой связи и значительное повышение качества почтовой связи.

3. Создание современной эффективности почтовой инфраструктуры России.

4. Повышение инвестиционной привлекательности федеральной почтовой связи.

5. Повышение социальной защищенности работников почтовой связи. Сотрудникам почты предоставляются социальные гарантии, предусмотренные Коллективным договором, корпоративные программы кредитования, предлагаемые банком-партнером.

Основные задачи ФГУП «Почта России»: участие в реализации государственной политики в области почтовой связи, удовлетворение запросов населения, органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических лиц в услугах почтовой связи, обеспечение доступности услуг на всей территории страны, соблюдения прав и интересов пользователей услуг почтовой связи и сохранности почтовых отправлений и денежных средств, сохранение тайны переписки, обеспечение на территории РФ предоставления организациями почтовой связи универсальных услуг почтовой связи, осуществление работы организаций почтовой связи, обеспечивающих предоставление услуг на договорной основе.

Организационная структура ФГУП "Почта России" построена по административно-территориальному принципу, вследствие чего, федеральная почтовая связь представляет собой сеть региональных организаций и объектов почтовой связи, которые функционируют на территории страны как взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс. В состав ФГУП «Почта России» входят региональные государственные учреждения почтовой связи, ставшие филиалами ФГУП «Почта России».

Организационная структура предприятия ФГУП «Почта России» представлена на рис.2.

В структуре ФГУП «Почта России» условно можно выделить четыре основных вертикальных уровня управления:

Аппарат управления предприятием

(АУП);

Филиалы

(УФПС, ГЦМПП, EMS);

Почтамты, магистральные сортировочные центры

(МСЦ);

Отделения почтовой связи.

(ОПС)