Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТУ курсовая.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
63.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Московский психолого-социальный университет

Юридический факультет

Кафедра управления персоналом

Направление подготовки «Управление персоналом»

Профиль «Управление персоналом организации»

Курсовая работа

по дисциплине:

Основы теории управления

на тему: Конфликт: сущность, причины и способы управления.

Выполнил:

Никитина В.А. Проверил:

Студентка 2 курса, гр.12-БУПО-4-1 Оценка:

_______________/«______»_____________201___г.

(Подпись) (Дата)

Сдано «____»_______________ 201___г.

Методист______________________________ ____________

(ФИО) Подпись

Москва 2014г.

Введение

Глава 1. Общая характеристика конфликта

1.1 История термина

1.2 Понятие конфликта

1.3.Классификация конфликтов

1.4 Деловые конфликты

Глава 2. Анализ процесса зарождения конфликта

2.1 Причины возникновения конфликта

2.2. Этапы развития конфликта

2.3 Вероятность конфликта

Глава 3. Пути разрешения конфликта

3.1 Методы разрешения конфликта

3.2 Стратегии поведения в конфликте

3.3 Профилактика конфликтных ситуаций

Заключение

Список литературы

Введение

Человек по своей природе - это социальное существо и поэтому человеческая жизнь немыслима без общения. С рождения и до старости нас окружает множество людей, благодаря общению с которыми каждый из нас , вырастая, становится личностью и полноценным участником общества в котором живет. Но в процессе любого общения могут возникать ошибки, последствия которых чаще всего носят деструктивный характер. Такие ошибки называются конфликтами. Они могут проявлять себя в множестве разных видов и форм, происходить между двумя людьми, между несколькими группами или государствами. Однако, важно отметить, что любой конфликт начинается с противоречия в сознании каждого отдельного участника столкновения.

В контексте данной работы следует обратить особое внимание на конфликты , возникающие в условиях организации. Почти каждый человек в процессе работы регулярно общается с множеством людей различающихся по характеру, нравственным ценностям, уровню интеллекта , и т. д. По мимо личных качеств существует множество ситуаций и фактов , на которых может основываться спор, а это значит что угроза развития конфликта почти неизбежна в условиях такого плотного общения. Но что можно сделать для того, чтобы минимизировать деструктивные последствия разногласий? Как направить силу конфликта в продуктивное русло, настроить на положительный эффект?

В решении этого вопроса главную роль следует отдать руководителю группы или общности, в которой возник конфликт. Цель каждой организации достижение максимальной прибыли, а для этого требуется выполнение некоторых условий : налаженный рабочий процесс, правильно подобранный коллектив и отсутствие разногласий и психологической напряженности в коллективе. Именно поэтому так важна профилактика и целенаправленная работа по разрешению конфликтов в коллективе. К сожалению, разрешению таких ситуаций уделяется мало внимания. Большинство руководителей сосредоточенны на достижении плановых результатов, прибыли, забывая о том, что помогает улучшить эти показатели.

Работа с персоналом в России только начинает выходить на должный уровень, но в этом есть свои плюсы. Мы активно пользуемся опытом других стран и компаний, их ошибками и достижениями, используем зарубежные методы и техники. Но даже использование всех возможных ресурсов не позволит полностью избавиться от возникающих конфликтов, а значит, эта сфера остается актуальной и подлежит исследованию в любой социально-экономической ситуации. К тому же, примеры

Проблема курсовой работы заключается в вопросе нарушения трудового процесса и психологического климата коллектива вследствие возникновения конфликта(ов). Очевидно, что противоречия между участниками рабочего процесса затрудняют, а иногда и затормаживают процесс работы. К тому же нарушение дружественных отношений в коллективе создает психологическую напряженность , снижает мотивацию сотрудников, их работоспособность.

Объектом курсовой работы являются конфликты ,возникающие в организации. Необходимо рассмотреть все виды конфликтов, их проявление в условиях практической рабочей деятельности. Причины возникновения и этапы развития конфликта. Предметом курсовой работы являются способы разрешения конфликтов и их профилактика в условиях организации. Методы конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, регулирование процесса управлением конфликтов в коллективе.

Целью курсовой работы является исследование теоретических основ конфликта, выработка рекомендаций по выявлению конфликтов на ранней стадии развития, разрешениюю и профилактике конфликтов в организации.

Задачи курсовой работы:

  1. Рассмотреть теоретические основы конфликта

  2. Выявить виды конфликтов характерные современной организации

  3. Сформулировать основные причины конфликтов в организации

  4. Выработать способы разрешения конфликтов

  5. Разработать рекомендации по профилактике конфликтов в организации