Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике (содержание-заключ).docx
Скачиваний:
562
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
26.02 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1.Общая характеристика предприятия

2.Организационная структура предприятия

3. Анализ численности и структура персонала предприятия

4. Анализ результатов социологического исследования по теме «Совершенствование организации труда персонала на предприятии»

Введение

Преддипломная практика является одной из неотъемлемых частей подготовки квалифицированных специалистов всех специальностей, в том числе и «Государственное и муниципальное управление». Во время прохождения практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной специальности и присваиваемой квалификации.

Основной целью преддипломной практики является практическое закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения. Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ основных показателей управления персоналом в организации.

Задачи практики состоят в следующем:

-изучение организационно-методических и нормативно-технических документов для решения отдельных задач управления персоналом организации по месту прохождения практики;

-разработка предложений по совершенствованию организации труда персонала на предприятии;

-сбор необходимых материалов и документов для изучения и анализирования, в соответствии с выбранной темой.

Данный отчет состоит из введения, заключения, списка литературы и основной части, которая в свою очередь, состоит из перечня производственных и ознакомительных вопросов, по которым проводилась основная аналитическая работа.

Базой для прохождения практики служило ФГУП «Почта России», отделение связи №216.

  1. Общая характеристика предприятия

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Почта России» является единым поставщиком почтовых услуг на всей территории Российской Федерации. Процесс образования Предприятия был начат в 2003 году, года согласно постановлению правительства РФ был начат процесс реструктуризации почтовой отрасли страны. В начале 2003 года было произведено объединение всей почтовой отрасли в рамках единого юридического лица – ФГУП «Почта России».

В настоящее время ФГУП «Почта России» объединяет 82 филиала во всех регионах РФ. Суммарное количество отделений почтовой связи составляет около 40000 штук. Около половины из них приходятся на сельские районы страны. Предприятия предоставляет свои услуги на 99% территории РФ. На предприятии работает около 370 тысяч сотрудников.

Структура филиальной сети Предприятия представлена на (Рисунок 1) Структура филиальной сети ФГУП "Почта России".

Управления федеральной почтовой связи (УФПС) являются филиалами Предприятия и располагаются в каждом регионе РФ. Почтамты образуются в крупных территориальных образованиях (например, московский и питерский почтамты). На нижнем уровне структуры располагаются отделения связи (ОС). Непосредственное оказание услуг осуществляется в почтамтах и отделениях связи.

Параллельно с приведенной выше структурой, существует сеть магистральных сортировочных центров (МСЦ), на базе которых осуществляется вся логистика Предприятия. Предоставляемые в настоящее время Предприятием услуги можно разделить на пять больших групп:

1. Традиционные почтовые услуги

a. Доставка письменной корреспонденции, телеграмм

b. Экспресс доставка

2. Финансовые услуги

a. Выплаты пенсий, пособий и т.д.

b. Денежные переводы

c. Прием платежей (коммунальные услуги, оплата сотовой связи, погашение кредитов, …)

d. Страховые услуги

3. Торговые услуги

a. Продажа разнообразной продукции в отделениях связи Предприятия.

4. Инфокоммуникационные услуги

a. Доступ в Интернет в рамках проекта «КиберПочта@» на базе Пунктов Коллективного Доступа (ПКД) в отделениях связи (ОС) ФГУП «Почта России».

b. Распространение печатных изданий с использованием сети Интернет в труднодоступные регионы РФ.

5. Логистические услуги

a. Распространение подписных изданий

b. Доставка товаров крупных сетевых продавцов (Интернет магазины, компании каталожной торговли)

Данные услуги оказываются на всей территории РФ и служат важнейшим инструментом поддержания целостности страны. Предприятие позиционирует себя в первую очередь как социально значимого поставщика услуг, экономическая составляющая деятельности которого не является основной.

Основными задачами ФГУП являются: -оказание услуг почтовой связи и осуществление других видов деятельности с целью получения прибыли; -оказание всех видов услуг почтовой связи по приему, обработке, перевозке, доставке почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств; -оказание универсальных услуг почтовой связи по удовлетворению нужд пользователей услуг почтовой связи в обмене письменной корреспонденцией в пределах территории Российской Федерации; -осуществление деятельности по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) экспресс - почты; -оказанию услуг по подписке, экспедированию, доставке и распространению периодических печатных изданий; -экспедирование и реализация государственных знаков почтовой оплаты и почтовой продукции (почтовых марок, маркированных и немаркированных почтовых конвертов и открыток, филателистических наборов); -осуществление (розничной и оптовой) торговли продукцией производственно-технического назначения, продовольственными товарами, товарами народного потребления. Осуществление торгово-посреднической и закупочной деятельности, открытие торговых точек на объектах почтовой связи. Подразделение осуществляет свою финансовую и коммерческую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом и внутренними распорядительными актами. Подразделение обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, своевременные и полные расчеты с Филиалом и Предприятием, с налоговыми органами, внебюджетными фондами и другими организациями и предприятиями в соответствии с действующим законодательством.