Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-70-N.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
396.29 Кб
Скачать

64. Классификация и управление затратами в организации

Под затратами понимают денежное выражение реально потраченных ресурсов, обусловленных производственным процессом или иным видом деятельности. Кроме того, используется понятие себестоимости. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Отнесение затрат на себестоимость определяется второй частью Налогового кодекса РФ.

Для успешной деятельности предприятия необходимо создать эффективную систему управления затратами (себестоимостью), в рамках которой информация о затратах является основой для принятия большого числа управленческих решений, направленных на достижение конкурентных преимуществ. Н-р, какую продукцию производить, от выпуска какой продукции отказаться, какую установит цену, производить или покупать комплектующие изделия и т.п.

Управление затратами предприятия включает:

  • прогнозирование и планирование затрат на производство и реализацию продукции;

  • выявление резервов снижения затрат на производство продукции;

  • нормирование затрат;

  • учет затрат и калькулирование себестоимости продукции;

  • стимулирование участников производства за экономию затрат;

  • анализ и контроль себестоимости.

Одной из предпосылок создания эффективной системы планирования и контроля затрат на предприятии является четкое понимание классификации затрат и процесса формирования себестоимости продукции. Классификация затрат производится по ряду признаков.

По первичным элементам - характеризует разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат:

  • материальные затраты (полуфабрикаты, топливо, энергия);

  • затраты на оплату труда;

  • отчисления на социальные нужды;

  • амортизация основных средств и нематериальных активов;

  • прочие затраты (налоги и сборы, оплата услуг связи и т.д.).

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяют прямые, которые можно непосредственно отнести на конкретный вид продукции или объект затрат (сырье, основные материалы, оплата производственных рабочих и т.д.) и косвенные, которые нельзя непосредственно отнести на конкретный вид готовой продукции (вспомогательные изделия и комплектующие детали, косвенные затраты на оплату труда, техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования, затраты на содержание цеховых зданий, страхование имущества, арендная плата, амортизация и т.д.). В совокупности прямые и косвенные затраты образуют производственную себестоимость готовой продукции.

По функциональной роли в формировании себестоимости продукции различают основные (непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления изделий) и накладные расходы (связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организацией, управлением, обслуживанием).

По степени зависимости от изменения объема производства затраты делятся на пропорциональные – это затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производства и непропорциональные - это затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно.

В практике финансового менеджмента более принято деление затрат на постоянные и переменные, являющееся основой для проведения операционного анализа деятельности предприятия. Постоянные затраты в сумме не меняются при изменении уровня деловой активности предприятия, однако рассчитанные на единицу продукции они меняются при изменении объемов производства (аренда, амортизация, расходы по налогу на имущество и др.). Переменные затраты в общей сумме зависят от изменения объема производства, но рассчитанные на единицу продукции они остаются неизменными (затраты на сырье, материалы, энергию и т.д.).

По степени однородности затрат расходы делятся на элементные (их нельзя разложить на составные части – затраты на сырье, основные материалы и т.д.) и комплексные (статьи затрат, состоящие из нескольких однородных затрат и которые могут быть разложены на первичные элементы – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общехозяйственные и т.д.).

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции затраты могут быть текущими (возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода), будущих периодов (производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле) и предстоящие (это еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства - оплата отпусков, сезонные расходы и т.п.).

Различают также понятия издержек производства и издержек обращения.

Издержками производства называются затраты материальных ресурсов и денежных средств, которые несет производитель на производство продукции.

Издержки обращения – это затраты, связанные с организацией реализации товара. Делятся на чистые и дополнительные.

Чистые издержки обращения – это расходы, обусловленные исключительно самим процессом купли-продажи (реклама, заработная плата продавцам и т.п.). Они возмещаются за счет торговой надбавки к цене товара.

Дополнительные издержки обращения - затраты, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортировка, хранение, расфасовка, упаковка и др.). Они увеличивают стоимость товара и возмещаются точно также, как и издержки производства.

В соответствии с международными стандартами учета и практикой его организации в странах с развитой рыночной экономикой применяются три основных варианта классификации издержек:

  • для определения себестоимости изготовленной продукции и полученной прибыли;

  • для принятия управленческого решения и планирования;

  • для осуществления процесса контроля и регулирования.

В целях определения себестоимости продукции и полученной прибыли издержки группируются по статьям и элементам применительно к соответствующему методу учета затрат на производство и калькулирование. При этом различают затраты входящие и истекшие, затраты на продукт и на период.

Входящие затраты – это ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии и в будущем принесут доход. В балансе они регистрируются как активы. Если эти ресурсы были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в будущем, то они переходят в разряд истекших и отражаются на счете прибылей и убытков текущего периода.

Затраты на продукт представляют собой производственную себестоимость продукции. Величина затрат на продукт сравнивается с выручкой от реализации для выявления финансового результата.

Остальные затраты (коммерческие, административно-управленческие) относятся к непроизводственном и объединяются в одну группу расходов на период. Они не включаются в производственную себестоимость продукции, поскольку не являются стоимостью, добавленной к себестоимости какого-то конкретного продукта, не учитываются при расчете себестоимости единицы продукции и полностью списываются на уменьшение прибыли за текущий период (месяц, квартал, год).

При классификации затрат для принятия решения целесообразно их разграничивать и изучать по следующим направлениям:

  • затраты будущего периода, принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках;

  • безвозвратные затраты или затраты истекшего периода;

  • вмененные затраты в результате принятого альтернативного решения;

  • инкрементные или маржинальные затраты.

Деление затрат на принимаемые и не принимаемые в расчет необходимо при выработке определенного решения. В определенной хозяйственной ситуации не все затраты должны приниматься во внимание при выработке решения, а только существенные, оказывающие влияние на конечные финансовые результаты.

К категории безвозвратных затрат относятся расходы на приобретенные материалы и другие ресурсы, потребность в которых отпала. Величина таких затрат на может быть изменена никаким решением в будущем, поэтому они не учитываются при принятии решения.

Особую категорию представляют вмененные затраты, характеризующие возможность, которая потеряна или которой жертвуют, когда выбор какого-то альтернативного курса действий требует отказа от другого. Вмененные затраты условно начисляют или добавляют при принятии определенного решения только в условиях ограниченности ресурсов.

Инкрементные затраты появляются в результате принятого решения о дополнительном изготовлении или продаже какой-либо продукции. Такими дополнительными затратами могут быть как переменные, так и постоянные расходы. Их прирост есть результат увеличения объема производства определенного вида продукции. Дополнительные затраты и доходы, рассматриваемые в расчете на единицу продукции, принято называть маржинальными расходами.

Классификация затрат для осуществления контроля и регулирования предполагает их разграничение на регулируемые и нерегулируемые. Для осуществления контроля за издержками необходимо установить взаимосвязь между затратами и доходами и действиями конкретных лиц, ответственных за расходование средств. Организация такого контроля предполагает учет затрат по центрам ответственности (в рамках системы бюджетирования), которыми могут быть производственная бригада или участок, цех, подразделение и т.п. По каждому центру ответственности составляется смета затрат, закрепляются определенные статьи и элементы затрат, которые зависят от его деятельности и за эффективность расходования которых руководитель центра несет ответственность. Такие затраты принято называть регулируемыми. Другие затраты, включаемые в смету центра ответственности и не зависящие от его деятельности, относятся к нерегулируемым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]