Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
71-80-N.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
423.94 Кб
Скачать

71. Валюта и валютная политика

Валютная политика государства – совокупность мероприятий, осуществляемая в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Долгосрочной целью валютной политики является стабилизация внешнеэкономических позиций государства, выражающаяся, прежде всего, в сбалансированности платежного баланса и устойчивости курса национальной валюты.

Различают стратегическую и текущую валютную политику. Стратегическая валютная политика – совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и общеэкономических отношений, и направленных на достижение основных целей экономической политики: обеспечение устойчивости экономического роста, сдерживания роста безработицы и инфляции, в соответствии с провозглашенной стратегией развития. Их достижение предопределяется эффективностью осуществляемой валютной политики в отношении решения определенных задач по поддержанию:

  • стабильного функционирования национальной денежной системы и покупательной способности национальной валюты внутри страны;

  • стабильности курса национальной валюты на международном рынке;

  • активности (или равновесия) платежного баланса страны.

Текущая валютная политика – совокупность мероприятий, направленных на повседневное, оперативное регулирование текущей конъюнктуры в сфере валютных отношений, а также обеспечение упорядоченного функционирования национального валютного рынка. В число текущих задач валютной политики могут входить:

  • преодоление валютного кризиса и достижение валютной стабилизации;

  • введение валютных ограничений для активизации сальдо платежного баланса;

  • переход к конвертируемости валюты;

  • стимулирование притока иностранных инвестиций;

  • либерализация валютного режима.

Направления и формы валютной политики определяются валютно-экономическим положением стран, эволюцией мировой валютной системы, расстановкой сил на международной арене. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством – совокупностью правовых норм, регулирующих порядок совершения операций резидентами и нерезидентами с валютными ценностями на территории страны и резидентами за ее пределами, в число которых входят и международно-правовые нормы, закрепленные в межгосударственных двух- или многосторонних валютных соглашениях.

Валютная политика на практике реализуется через составляющие ее элементы и инструменты. Выделяют следующие элементы валютной политики:

  • механизм поддержания и установления валютного курса;

  • регулирование степени конвертируемости национальной валюты;

  • валютное регулирование и валютный контроль;

  • управление официальными резервами;

  • международное валютное сотрудничество;

  • участие в международных валютно-финансовых организациях.

Практически неотделим от валютной политики комплекс инструментов денежно-кредитной политики, включающий, прежде, всего официальные операции на денежном рынке, процентные ставки центрального банка и резервные требования.

Важное место в формировании валютной политики государства занимает курсовая политика, которая включает в себя политику режима валютного курса и регулирование степени конвертируемости национальной валюты. Выделяют несколько режимов валютного курса. Двумя основными являются фиксированный и плавающий режимы валютного курса, другие составляют промежуточную форму, н-р, управляемое плавание, валютные коридоры и др. В рамках фиксированного обменного режима денежно-кредитная политика подчиняется требованиям фиксации курса к какой-либо валюте, и проблемы корректировок курса при кризисах, в основном, ложатся на налогово-бюджетную политику. При плавающем режиме валютного курса сохраняется независимость денежно-кредитной политики, но обычно наблюдаются более высокие и изменчивые темпы инфляции.

Другим элементом курсовой политики государства является обратимость, или регулирование степени конвертируемости, национальной валюты. При организации системы денежного обращения каждое суверенное государство объявляет национальную денежную единицу законным платежным средством и, опираясь на аппарат политического принуждения, обеспечивают ее безусловное и беспрепятственное участие во всех без исключения платежах во всех сферах и звеньях денежного оборота. Однако действие этого принципа строго ограничивается национальными рамками. Когда денежные отношения выходят на уровень межстрановых, необходимо наличие механизма, призванного обеспечить необходимый обмен одних национальных денежных единиц на другие валюты. Подобным механизмом и является механизм обратимости валют, который нейтрализует влияние национальных границ на движение товаров и слуг в масштабах мирового рынка, а также на международное перемещение капиталов.

Различают полный и частичный режимы конвертируемости валюты. Полностью конвертируемые валюты принимаются к обмену во всех странах мира. Частичная конвертируемость валюты может быть внешней или внутренней. При внутренней конвертируемости свобода обмена национальных денежных единиц на иностранные валюты предоставляется только резидентами данной страны, тогда как в отношении нерезидентов сохраняются ограничения на совершение тех или иных операций с национальной валютой. При внешней конвертируемости полная свобода обмена валюты данной страны для платежей и расчетов с заграницей предоставляется только иностранцам (нерезидентам), тогда как граждане и юридические лица – резиденты этого государства полной свободой не располагают и не могут оперировать с иностранной валютой на территории национального государства.

Выбор эффективной политики курсообразования должен быть сбалансирован с другими методами валютной политики и, в первую очередь, сформированной в стране системой валютного регулирования и валютного контроля, проводимыми валютными интервенциями. Основными целями валютного контроля и валютного регулирования является защита от резких потрясений денежно-кредитной системы и уменьшения валютных резервов, вызываемых движением капитала, а также обеспечение экономической безопасности.

Валютное регулирование может осуществляться как на национальном, так и на межгосударственном уровне. Внутри каждого государства валютное регулирование – это комплекс осуществляемых государством мер (законодательных, административных, экономических и организационных), направленных на установление порядка проведения операций с валютными ценностями, порядка перемещения валютных ценностей за пределы государства или на его территорию из-за рубежа и режима осуществления иностранных интервенций, на регламентацию международных расчетов, на поддержание стабильного курса национальной валюты и национального платежного баланса, а также на обеспечение желательного (интеграционного или изоляционного) режима присутствия страны на мировом валютном рынке. Валютное регулирование осуществляется в следующих формах:

  • дисконтная политика (изменение учетной ставки центрального банка);

  • девизная политика (основной инструмент – валютная интервенция);

  • диверсификация валютных резервов;

  • использование валютных ограничений, валютного контроля;

  • регулирование степени конвертируемости валюты;

  • регулирование режима валютного курса;

  • изменение уровня валютного курса (девальвация и ревальвация).

Составной частью валютной политики являются валютные интервенции, под которыми понимается покупка (продажа) центральным банком страны иностранной валюты за национальную на внутреннем валютном рынке страны. Цели любых интервенций заключаются в стремлении изменить уровень валютного курса, баланс активов и пассивов по разным валютам или ожидания участников валютного рынка. На практике эти цели обычно совмещаются, чтобы добиться наибольшего успеха. Судить об использовании валютных интервенций можно по динамике золотовалютных резервов страны.

Элементами валютной политики также является управление официальными резервами. Резервы необходимы для проведения интервенций, покрытия чрезвычайных потребностей страны в валюте, обеспечения кредитной репутации государства и т.п. Управление резервами, как правило, поручено центральным банкам стран, которые самостоятельно размещают их в форме банковских депозитов и ценных бумаг, акцентируя при этом внимание на безопасности размещаемых сумм, ликвидности и достаточной доходности.

Операции на международных валютных рынках.

Одним из самых масштабных рынков по объемам проводимых операций является валютный рынок. Он играет существенную роль в обеспечении взаимодействия различных составляющих мировых финансовых рынков. Ведущие участники операций на международных валютных рынках – крупные коммерческие банки, транснациональные компании, центральные банки и др. Основной товар валютного рынка – любое финансовое требование, обозначенное в иностранной валюте. Преобладающим видом операций является обмен валютных депозитов одной страны на депозиты, выраженные в валюте другой страны.

Выделяют три формы валютных операций по сроку их проведения:

  • наличные сделки;

  • срочные сделки;

  • комбинация наличных и срочных сделок.

К наличным операциям относятся сделки спот. К срочным операциям с валютой относятся форварды, фьючерсы и опционы. Своп-операция является комбинацией наличных и срочных сделок.

Спот-сделка – покупка или продажа валюты в течение двух дней момента заключения контракта. Спот-рынок обслуживает и частные запросы, спекулятивные операции банков и компаний. Торговля валютами на спот-рынке осуществляется на базе установления обменного курса валют. Обменный курс валют – стоимость одной валюты, выраженная в валюте другой страны. Широко используются на валютном рынке и кросс-курсы, соотношения между двумя валютами, являющиеся производными от их курсов по отношению к третьей валюте, обычно доллару США.

На спот-рынке банки котируют курс продажи \ask (sell) rate – AR) и курс покупки валюты (bid (buy) rate - BR). Клиент, приходящий в банк купить (продать) валюту, использует зеркальные предложенным банком котировки. Важное значение имеет спред – разница между курсом покупки и продажи валюты, рассчитанная в базовых и процентных пунктах. Валюта котируется до базового пункта – четвертого знака после запятой или пяти значащих цифр, если речь идет о таких достаточно мелких по номиналу валютах, как японская йена, турецкая лира и др.

Прямая котировка – выражение стоимости единицы иностранной валюты в единицах национальной валюты в определенном количестве иностранной. Обратная котировка – выражение стоимости единицы национальной валюты в определенном количестве иностранной.

Форвардный валютообменный контракт – это обязательное для выполнения соглашение между банком и клиентом по покупке или продаже в определенный день в будущем определенной суммы иностранной валюты. В этом контракте валюта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в момент заключения сделки. Валютный курс осуществляемой форвардной сделки называется форвардным курсом. Срок форвардных сделок колеблется от трех дней до пяти лет, однако наиболее распространенными являются даты в 1, 3, 6, 9 месяцев со дня заключения сделки. Основное назначение форвардных операций заключается в хеджировании валютного риска, который сопровождает все операции, проводимые на международных финансовых рынках. Фиксируя для себя определенный уровень обменного курса валюты с помощью форвардного контракта на определенную дату, клиент перекладывает на контрагента (банк) риск неблагоприятного изменения валютного курса сверх фиксированной в контракте величины и рассматривает стоимость данного контракта как своеобразную плату за «страховку».

Сущность фьючерсных операций сходна с форвардными сделками. Фьючерсные операции также сопряжены с поставкой валюты на срок более трех дней со дня заключения сделки, и при этом цена исполнения контракта в будущем определяется в день заключения сделки. Их целью также является хеджирование участников финансового рынка от валютного риска.

Однако при наличии сходных моментов имеются и существенные отличия фьючерсных операций от форвардных. Фьючерсные операции осуществляются в основном на биржевом рынке, а форвардные – на межбанковском. Это приводит к тому, что сроки исполнения фьючерсных контрактов привязаны к определенным датам и стандартизированы по срокам, объемам, условиям поставки. В случае же форвардных контрактов срок и объем сделки определяется по взаимной договоренности сторон.

Опционные сделки принципиально отличаются от форвардных и фьючерсных операций. Опцион – контракт, дающий право его владельцу купить или продать определенное количество валюты в будущем по цене, фиксированной в настоящий момент времени. Основной характеристикой опционов является то, что владельцу опциона предоставляется выбор: реализовать опцион по заранее фиксированной цене или отказаться от его исполнения. Следовательно, у владельца опциона есть право, а не обязательство совершить определенное действие.

При совершении опционной сделки принимает участие продавец опциона (надписатель опциона) и его покупатель (владелец опциона). Владелец опциона приобретает право (но не обязательство) купить или продать определенный актив в будущем по цене, фиксированной в момент заключения сделки. Надписатель опциона принимает на себя обязательство купить (или продать) актив, лежащий в основе опционной сделки по заранее оговоренной цене. Т.к. риск потерь надписателя опциона, связанный с изменением валютного курса, значительно выше, чему владельца опциона, то в качестве платы за риск держатель опциона в момент его заключения выплачивает надписателю премии.

Опционы подразделяются на опционы покупателя или колл-опционы и опционы продавца или пут-опционы. Колл (call)-опцион дает право го владельцу купить определенный актив в будущем по цене, фиксированной в настоящий момент времени. Пут (put)-опцион, соответственно, дает право на продажу при тех же условиях. В отличие от форвардных и фьючерсных контактов, валютные опционы дают возможность ограничить риск, связанный с неблагоприятным развитием курсов валют, сохраняя при этом шансы на получение прибыли в случае благоприятного развития курса. Именно поэтому опционы, являясь относительно новым инструментом валютного рынка, получили такое широкое распространение на всех биржевых площадках.

Своп (swap) - это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. По операциям своп наличная сделка осуществляется по курсу спот, который в контрсделке корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от тенденций валютного курса. Сделки своп обычно осуществляются на срок от одного дня до шести месяцев. Реже встречаются своп-сделки сроком исполнения до 5 лет. Своп-операции осуществляются как между коммерческими банками, так и между коммерческими банками и центральным банком страны, и непосредственно между центральными банками стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]